понедельник, 30 мая 2016 г.

А. Скогорева. Развод простаков на хунвейбинство, или разница между двумя "де"

Анастас
Политикус30.05.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Развод простаков на хунвейбинство, или разница между двумя "де"

Практически каждый день из нынешней Украины приходят новости: переименовали такой-то город (село, деревню, проспект, площадь, улицу, закоулок), снесли памятник Ленину (чекистам, партизанам, коммунистам, Аристотелю, видимо, за сходство с Карлом Марксом). Неравнодушные люди в соседних странах справедливо интересуются - чем же займутся украинские власти и активная часть украинского населения в минуту жизни трудную, когда обнаружит все памятники снесенными, а улицы - переименованными. А интересоваться, на мой взгляд, следует иным - какова мотивация этого "глобально сноса".

Сначала мне казалось, что главной целью было досадить России. Но довольно быстро стало ясно, что россиянам как-то безразличен запал хунвейбинов по соседству. Во-первых, потому, что у нас имеется собственный неоднозначный опыт в этом деле, а во-вторых, потому что многие наши сограждане - и я в том числе - похоже, пришли к выводу, что ничего разумного от хунвейбинов, дорвавшихся до власти, ждать не стоит. Сносят они памятники и играются в переименования - так это логично, с учетом их сути, уровня интеллектуального развития и состояния психики. Вот если бы они вдруг начали создавать что-то общественно полезное, то это бы вызвало у меня неподдельное удивление.

Второе предположение - они делают это, чтобы стереть у народа воспоминания об общей с Россией историей. Не знаю, не знаю..., похоже, что к моменту сноса памятников и переименования улиц стирать уже было особо нечего, 25 лет незалежности не прошли даром. Сознание тех, кто поддавался перековке, оказалось переформатированным, сознание тех, кто перековке не поддается, не переформатируется только от того, что они будут жить не на улице Ленина, а на улице Бандеро-Шухевича-героев-народа. В общем, эта версия тоже не кажется мне состоятельной.

Рискну озвучить собственную версию: нынешние власти Украины проводить декоммунизацию потому, что... им надо проводить что-то, начинающееся на "де". Помнится, Майдан стоял за деолирхизацию, но очень скоро выяснилось, что никто на Украине не готов уподобиться гоголевской унтер-офицерской вдове и подвергнуть себя публичной порке. А желание что-то "де" у активной части населения осталось. Им весьма неглупо подсунули декоммунизацию - и результаты этого мы наблюдаем каждый день.

Что тут скажешь? Кто хочет быть обманутым, будет обманут, кто хочет есть сою вместо мяса, будет есть сою вместо мяса. В один прекрасный день "активисты", наверное, догадаются, что их "сделали" олигархи, подсунув им вместо себя страшных и ужасных коммунистов, с которыми "активисты" в силу своего преимущественно молодого возраста в жизни не пересекались. И тогда, вполне возможно, те, кто сейчас осуществляет декоммунизацию "на земле", действительно пойдут дружными рядами на Банковую или Крещатик...

Но там их будут ждать пушки. Никто реального "де" вместо мнимого им не даст.

Анастасия Скогорева (ежики)

1 комментарий:

  1. А они просто временно вычеркнули из списка врагов украинськои нации поляков и евреев - евреев своих полно в олигархах, а с поляками надо дружить )))

    ОтветитьУдалить