суббота, 25 июня 2016 г.

В. Мамонтов. Скромное обаяние квантовой телепортации

http://um.plus/2016/05/11/esli-by-gitler-pobedil/ http://files.vm.ru/photo/vecherka/2013/01/doc68l3qasnw3d1k30sdea1_800_480.jpg25.06.16
Владимир Мамонтов
um.plus © 2016
https://um.plus/wp-content/uploads/2016/06/0-21.jpg

Если бы мы в марте собрали всех игроков нашей футбольной сборной и продали их по действовавшим тогда расценкам, мы выручили бы порядка 10 миллиардов рублей. Сегодня у нас было бы здоровое сердце, стальные нервы-канаты, запасы валидола в стране не были подорваны, а в кармане была бы кругленькая сумма.

Чтобы нагляднее показать, что такое 10 миллиардов, приведу несколько примеров.

Именно столько стоит государству исполнение «абортов по желанию», не обусловленных медицинскими показаниями: государство идёт на эти расходы, чтобы не допустить появления подпольных абортариев и безвременных смертей нерасторопных дурочек. Есть возражения? Нет возражений, дело важное, гуманное.

Это стоимость одного обыска в банке Михаила Прохорова: вкладчики тут же сняли столько со своих срочных депозитов. Так Прохорову и надо? Прошу ваши аплодисменты считать за однозначную поддержку действий правоохранительных органов.

Такую сумму жулики вывели с рынка обязательного автострахования в прошлом году. Эти весёлые ребята отслеживают наши аварии, платят нам, несчастным, ровно столько, сколько стоит выправить помятую дверь — и берут на себя судебный процесс со страховой компанией. Они выигрывают суды, покрывают издержки и навариваются от души. Тут отношение сформулировать сложнее: мы, вроде получили своё, но жаба душит. Были бы мы сами жуликами, никому не перепоручая – жили бы круче.

И уж совсем непонятно, как реагировать, когда слышишь что ровно столько – 10 миллиардов рублей — просят у государства учёные, которые собрались воплотить в жизнь идею телепортации. Мгновенного перемещения объектов.

Стругацких читали? Ну вот. Казалось бы, чего непонятного, просто ржака: разумеется, ученые, которые стали сами жуликами, никому не перепоручая, и исполняя тем самым нашу тайную мечту, намерены телепортировать эти деньги из государственного кармана в свой. Так-то оно так, но результат легко проверить!

Придут к ним правоохранительные органы через годик, разобравшись с Прохоровым — и скажут: Хоттабычи, а телепортируйте нам чего-нибудь. Вот вам мяч. И пусть он вне зависимости от глазомера Кокорина и левой ноги Смолова очутится во-он в той девятине. Да, это ворота Уэльса. А кому легко?

И всё. Они начнут выкручиваться, мол, поляна кочковатая. Но их берут за жабры, потому что денежки проедены, а результат ровно такой же, как и у сборной России по футболу. Про которую люди грубые и бессердечные (а это сто процентов болельщиков страны) говорят, что напрасно на них государство не распространило гуманную программу поддержки абортов по желанию. А некоторые даже предлагают, пустить их на мыло вместе с судьёй, что вообще-то чистый Аушвиц и разжигание, стократ хуже файеров, и точно повод для мировой прогрессивной общественности навсегда дисквалифицировать нашу так называемую команду.

Но ученые эти не столь просты. Они не собираются телепортировать мячи. Это, граждане, такая особая, квантовое телепортация. Наберитесь терпения, попробую объяснить, иначе нас облапошат не хуже страховщиков. Для начала представьте себе квант. Ну, это легко, это просто неделимая часть физической величины. Вы ж можете представить неделимую часть своей зарплаты? Это жене, это за кредит, это за школу, это штраф за превышение. Говорите, почти ничего не осталось? Вот. Квант тоже очень маленький.

Но удаленький: он имеет состояние. Да, у вас нету, а у него есть, больше того, он не жадный, как Прохоров, он готов состоянием своим делиться. Это, правда, не баблосы, всего лишь характеристика частицы, но тут ведь дело в принципе, правда? Вот эту его особенность хитрые учёные и хотят использовать. Для этого они частицы, преисполненные квантового рвения взаимодействовать, запутывают. Абсолютно житейский приём, но прекрасно работает и в физике. Частицы малы и несчастны, запутывают их настолько, что они согласны работать курьерами, доставщиками пиццы, кем угодно, и их можно понять: кризис. Ещё вчера они прекрасно себя чувствовали в своих стеклянных офисах, на вебинарах и симпозиумах, напивались по пятницам в хлам, ходили протестовать на Болотную – а тут их жизнь заставила таскать фотоны с места на место.

Но самое занятное, что частицы с квантами и тут не хозяева своей судьбы: допустим, они, плюясь и чертыхаясь, перетащили чертов фотон с Плутона на Меркурий. Но работу у них не примут, пока по каналу специальной связи (телефонное право везде) некто таинственный не подтвердит: товар на месте. И не скажет кодовое слово – к примеру, «от Прохора»

Конечно, мы с вами люди не окончательно тёмные, что с нами Минобраз ни делает. Мы понимаем: науку надо развивать. Начнут с фотона – а там и до нас доберутся. Один звонок – и ты на пляже в Мисхоре. Поди плохо.

Плохо другое: денег нет. Мы ж знаем. Нам же сказали. А продать нашу сборную по футболу за десять миллиардов рублей теперь никак не возможно: теперь же все видели, на что они способны. За них теперь паршивого кванта не дадут. И получается, что нам придется опять платить – и за футбол, и за телепортацию. Причем, шансов на успех телепортации, уверен, больше, чем у футбола. За кванты отвечают Эйнштейн с Бором, а за футбол Мутко со Слуцким.

По-моему, всё ясно.

Фото Lisa Visser

Комментариев нет:

Отправить комментарий