пятница, 3 июня 2016 г.

Это не Россия! Это капитализм, дружок!

http://rusplt.ru/views/views_174.html
02.06.16
Андрей Рудалев, литературный критик, публицист
Это не Россия! Это капитализм, дружок!
Сложно сказать, откуда это повелось. Возможно, от царя Гороха. Возможно, со времен «железного занавеса». Нам все время кажется, что мы какие-то не такие. Особые. Не в плане мессианства, а, скорее, наоборот. Везде все как у людей, а у нас иначе.

Это Россия, сынок… Здесь возможно все и в то же время ничего. Втайне мы радуемся своей непредсказуемости.

Если в свое время любое злоключение человек мог объяснить емкой формулой — за грехи, то теперь вполне достаточно сказать: это Россия. И сразу все встает на свои места. Этим все объясняется. Любая фантасмагория. Все самое невероятное, удивительное и нелепое.

Мы на самом деле ощущаем, что именно здесь у нас находится эпицентр нелепости. Даже на бытовом уровне совершенно автоматически евроремонтом мы называем все самое передовое. Ну а дальше можно просто отмахнуться фразой: такое только у нас возможно.

Но самое удивительное — все это происходит у нас совершенно автоматически. Эх, Россия!.. Практически как чертыхнуться. Причем у многих подобное бывает. Сам как-то завернул про «русский сервис», только вот друг поправил: не русский, просто отвратительный сервис был, причем тут русский?.. Действительно, причем?

Читаю в интернете новость о том, что в Архангельской области пьяный водитель автобуса насмерть раздавил мужчину, лежавшего на проезжей части. Первый же комментарий к ней: «Это только в России может произойти».

Так и рождается масса вирусов в голове, которые после транслируются автоматически. Мы не живем, а выживаем. Не жизнь, а существование. Это механистически привыкли озвучивать еще в 90-е, а после привычка приросла и переродилась в определенные личностные качества. Например, появляются вечное нытье и постоянный плач о том, что все у нас не так, не как у людей. Это такая формула нашего самоуничижения, так мы прибедняемся, ведь гордыня — грех. И вместо этого впадаем в другой грех, пусть и не смертный: нытья.

История этого самоуничижения, доходящего до нытья, давняя. Но теперь под нее активно мимикрируют и используют другие реалии. Капиталистические.

Идет подмена. Капитализм прячется за Россией, все больше раскидывая свои метастазы. Отбрасывает страну в позапрошлый век, перекидывает на нее весь негатив. Нам до сих пор никто четко не сказал, что мы капстрана, этого стыдятся, это обходят фигурами умолчания. Так же в свое время умолчали про распад страны, прикрыв все созданием декорации СНГ.

Новая Россия — это капстрана, и от этого никуда не деться. И какие здесь, по большому счету, могут быть разговоры о независимости? Только для наивного потребителя. Мы переняли правила игры «цивилизованного мира» и вместе с тем отдали часть, а то и не часть, суверенитета. Разве не об этой логике каждый день вещает телевизор?..

Хорошо, скажут: какое тут открытие Америки? Капитализм так капитализм, какая разница, лишь бы нам чай пить… А разница вот такая. Один пример: в прошлом году много судачили по поводу выпущенной по УДО госпожи Евгении Васильевой, осужденной за мошенничество. Сейчас ее уже подзабыли, но фантомные боли из-за несправедливости остались.

Тогда Васильева вышла на свободу, так и не отведав тюремной баланды. Свобода господина Сердюкова никогда не ставилась под сомнение. Вопрос здесь не в «законности — беззаконии». Нет никакого смысла на этот счет распыляться и в праведном гневе заламывать руки. Все дело в общественном устройстве.

Это капитализм, дружок! А здесь другой закон, и он никак не соотносится со справедливостью. Эта самая справедливость нынче для наивных романтиков, которые ничего не понимают в жизни.

Свобода для Васильевой — это закон. Неприкосновенность Сердюкова — закон. И другого закона при нынешнем общественном устройстве у нас для вас нет. Здесь на вершине системы ценностей — капитал, собственность и власть. Если вся эта триада присутствует, то ты — закон.

Это капитализм, и здесь прав тот, кто обладает капиталом и собственностью. Но нам-то ведь говорят, что это не капитализм такой, а Россия, ее нравы. Капитализм берегут, как собственность, он хороший. Россию же не жалко — это поле, где можно зарыть для дураков что-либо и посулить нечто. Так ведь считают?!

http://rusplt.ru/netcat_files/userfiles4/!_2016/06_June_2016/0206_eto_ne_rossia_600.jpg
Посетитель на выставке советских плакатов «Смерть мировому капиталу!». Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Падает рубль, растут цены и тарифы. Это капитализм, дружок! Падение национальной валюты призвано компенсировать убытки крупного капитала за счет населения. Капитализм — это всегда за счет кого-то. Западный мир, который его придумал, именно так и построен, ему непременно нужны колонии, иначе он не протянет и лоск капитализма потускнеет.

Жителей многоэтажек обозвали собственниками жилья, придумали вдобавок множество поборов и скрытых налогов в виде тех же сборов на капремонт домов. Эти собственники, по сути, бесправны и имеют право только платить. Это капитализм!

Китайский бизнес приходит в энергетику Архангельской области. Спрашиваешь у энергетиков: не опасаются ли они, что тем самым наши восточные соседи получат рычаг давления на регион с выходом в Арктику? Нет, они не опасаются. Бизнес, говорят, и ничего личного. Тоже капитализм, сеть капитала. Капиталисту наплевать на все, кроме большего капитала. Капиталист не увидит в падении цен на нефть чудесного шанса на развитие экономики страны за счет дешевых энергоносителей — опечалится, что с продажи он будет многим меньше иметь, но продавать все равно будет.

Главные современные беды России: банки и дороги. Банки — тромбы экономики, финансовые зинданы для простых людей, которые, переступив порог кредитного учреждения, становятся его крепостными. Дороги — вернее, транспортная недоступность, дороговизна переездов-перелетов, а для огромной страны этот вопрос имеет стратегическое значение. Это капитализм, дружок! Капиталиста не интересует ничего, кроме звона монет в его кармане, а если он и делает вид, что интересует, то лжет и готовится вас еще больше обмануть.

Но самое печальное, что этот самый капитализм прикрывается страной, как щитом. Не он плох, а Россия. И тут же добавляется: такое только у нас возможно.

Поэтому и следует повторять оберег: это не Россия! Это капитализм, дружок!

Упыри-казнокрады, коррупционеры, Васильева, Кудрин, цены, тарифы, дороги, банки, примат бабла и призыв прогрессивных людей «пора валить!» — все это чужое, все это не Россия. Это капитализм, дружок! Капитализм, а не Россия. Повторяйте это чаще.

6 комментариев:

  1. неужели такого хотели люди,выходившие защищать свободу в Москве в 93-м?

    ОтветитьУдалить
  2. их вывели на расстрел "крысы"

    ОтветитьУдалить
  3. их вывели на расстрел "крысы"

    ОтветитьУдалить
  4. На шоу наши "депутаты" (которых невозможно отозвать и у которых ими же назначенные себе громадные пенсии и зарплаты), любят называть то, что сейчас в России, "социальным государством". У нас, говорят, так в Конституции записано. Нам нужны такие записи?..

    ОтветитьУдалить
  5. Всё это про капитализм, мы знали и в советские времена,и если
    в 90-е оказались дебилами,то сейчас-то,чего сопли размазывать?

    ОтветитьУдалить