воскресенье, 24 июля 2016 г.

Р. Карманов. Человек Вот-Вот Будущего

24.07.16
Ruslan Karmanov 
vk.com 

В современной антропологии остро нужен новый диагноз.

Это Человек Вот-Вот Будущего (ЧВБ).

Поражённый этим заболеванием перестаёт критически воспринимать реальность в обмен на потенциально возможные события в будущем. Силой своего желания он превращает эти потенциально возможные события в неизбежные и "вообще по сути уже почти произошедшие". Волевым усилием он схлопывает время, чтобы откинуться на спинку дивана и шумно выдохнуть - дело сделано.

Два года назад на Украине начали строить Великую Укроарийскую Стену. ЧВБ массово начали обсуждать, как в рвах будут скапливаться горы горящих танков Армата, будут течь реки крови, на высокую стену (приводился аргумент "ну как в кино") будут лезть под шквальным автоматическим огнём недолюди. На вопросы вида "ну это когда ещё будет, если и будет" следовал бескомпромиссный ответ - это настолько хочется, чтобы было, что точно будет. Когда через краткое время был показан результат - канавка и 100 метров сетки-рабицы (которую надо было круглосуточно защищать от умеющих ценить момент удачи местных крестьян) - ЧВБ перевернулись, как камбала, на другую сторону, и сообщили свой основной аргумент - "ну вот вы видите, что работа идёт. а поэтому значит точно доделают когда-нибудь. поэтому давайте обсуждать так, будто оно уже готово всё".

Острая фаза болезни оказывается губительной, потому что наглухо выключает сколь-нибудь адекватное восприятие действительности, притом закрывает рецепторы слоем брони из раздражения и злости. "Тебе сказали уже уроду, что вот видишь - работы идут, результаты есть, ну и что что не такое, как в финале - главное что делают, главное что вот-вот будет, не мешай нам подрачивать на это самое".

Вирулентность заболевания ужасает.

Вот форум техногиков - т.е. скучающих и малограмотных людей, которым прикольно поговорить на околотехнические темы. Они обсуждают компанию SpaceX. Компания была создана, чтобы производить многоразовые запуски, используя много раз одну и ту же первую ступень. Казалось бы - что обсуждать, если то, для чего компания создана, ни разу не произошло? Но - "А ну и что, зато ребята работают. А это значит, что когда-нибудь что-нибудь да полетит. К тому же, сейчас ведь уже летает - вы ж не будете отрицать этот факт?".

Никто и не отрицает. Ведь ЧВБ умеет схлопывать время - притаскивать в точку реальности точку возможного и желанного будущего.

Дали, например, компании X денег, чтобы она разработала за 5 лет самолёт, который летает со скоростью 4 Маха, на 20 тысяч километров, и несёт на себе 10 тонн нагрузки. Компания работала 15 лет и выдала результат - летающий со скоростью 250 километров в час самолёт, который может пролететь 500 километров и нести на себе два бидона с удобрениями. "Вы охерели что ли, это же кукурузник, вам вообще под другое деньги давали, вы всё просрали!" - скажет человек. "Главное что летает - вы ж не будете отрицать? А значит всё отлично, давайте просто пересмотрим видеопрезентации того, что неизбежно будет" - скажет ЧВБ.

В его сознании "возможно будет" и "уже случилось, давайте пожинать плоды" - неразделимы.

Поэтому что-то делать сам ЧВБ не хочет и не может.

А зачем, если просто нашёл удобный вариант будущего, и, использовав сверхсилы, притянул его к настоящему? Захотелось тебе самому руками что-то сделать - ну, например, к велосипеду приделать фару - идёшь на ютуб, ищешь ролик, как это уже сделано, потом ищешь ссылки на то, какие фары сейчас разрабатываются, и как они легко будут потом когда-нибудь использоваться - и выдыхаешь - дело сделано. При таком-то количестве уже по сути сделанного - нет смысла что-то создавать.

Любимые ресурсы ЧВБ - это кикстартер и всё подобное, где обсуждается т.н. "анонсированное будущее". Это такой род фантазий, который актуализирован путём публикации в нужных и престижных точках сбора информации массовыми ордами ЧВБ.

Реальная жизнь ЧВБ при этом отходит не на второй, а на последний план. Зачем она, если столько ослепительно-блестящего по сути уже вот, в руках?

- Вася, почему ты всё время пьяный, нищий и без работы?

- Потому что следующий год будет годом Линукса. Все города и страны перейдут на Линукс, а работодатели будут тех, кто его может поставить, носить на руках и забрасывать пачками денег.

- Вася, ты с 1999 года это рассказываешь. Ты бы научился чему-нибудь.

- А ну и что, ведь это точно будет. Какой смысл-то напрягаться, если по сути это уже произошло? Зачем учиться, если всё что надо и так есть в Линуксе, а если чего-то нет, то оно никому не нужно?

Примеров инфицирования ЧВБ - масса в любой сфере деятельности.

Вот ЧВБ рассуждает о "настенной батарейке Tesla, которая генерит электричество". Он уже смакует, как покупает её, фоткает, и спокойно пожинает лавры, получая прибыль. По факту батарейки нет, но для него она уже есть. Если спросить его, как так выйдет, что количество производимого электричества не увеличивается, затраты растут (батарейка ж потребляет сама), а прибыль образуется (откуда и чья?) - то в его сознании произойдёт конфликт - он уже свыкся с мыслью, что батарейка есть, а ответить ничего не может, потому что на самом деле её нет.

Для комфортности существования инфицированные ЧВБ собираются в некие колонии, или вольвоксы, где предаются онанизму на брудершафт. Так появляются коммьюнити интернет-экспертов на любые темы, где любой постинг про "Разрабатывается летающий кит" обречён на успех, а вопрос "Вы по ссылке-то ходили, читали?" - на бан.

Инфицированные ЧВБ весьма вирулентны и агрессивно отстаивают - в форме ритмичного повторения заученных мантр и тезиса "главное что всё уже почти по сути работает" - своё мироощущение.

Вакциной от ЧВБ являются неудобные вопросы вида "А что по факту есть и создано?" или "А чем закончилась предыдущая такая же попытка?".

В самом деле, ничего не вызывает большей ярости инфицированного, чем констатация фактов. Ведь у него есть совершенно другое мироощущение, в котором текущая ситуация полностью подменяется самым благополучным вариантом потенциального развития событий в будущем.

В основном, потому что фактическая реальность у ЧВБ неприятна.

Берегите себя. Не обменивайте настоящее будущее на его demo-версию, сокращённую и приукрашенную в актуальном для приукрашивающего стиле. При этом обмене вы получаете пробник, который можно скачать бесплатно и без смс, который имитирует какую-то грань потенциально возможных событий, с целью принести краткосрочные положительные эмоции. Но в обмен вы отдаёте настоящее будущее. Которое уже неинтересно строить - ведь самое лучшее от него вы получили, покрутили в руках, заценили и охнули. Поэтому какой смысл-то что-то делать?

Из "собираются начать делать прикольную штуку" вообще никак не выводится "уже по сути сделали", "её возможно сделать в принципе", "она будет прикольной", "они начнут её делать". Всё это - допускаемые предположения, никак к реальности не относящиеся. Мир бурлит возможными будущими, потому что они - пена. Переливающаяся всеми цветами и блестящая, загадочно шуршащая и изменяющая форму. В приличных барах её сливают, а в других - наоборот, оставляют побольше, так ведь выгоднее.

Будьте благоразумнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий