пятница, 22 июля 2016 г.

Э. Лимонов. Об Эрдогане, который черт с рогами

http://rusplt.ru/our-people/our-people-1_185.html 22.07.16
Эдуард Лимонов, писатель, председатель партии «Другая Россия»

Об Эрдогане, который черт с рогами В Турции идут масштабные репрессии. По ящику и в интернете видим, как полиция в форме, а больше без формы волочит в нужную им сторону целые тысячи молодых и не очень турок, слегка избитых либо сильно избитых, с раздавленными лицами, как генерал Озтюрк, бывший командир турецких ВВС.

Около 9 тысяч бедолаг арестованы, от 60 до 80 тысяч государственных служащих, судей, работников образования (у 21 тысячи учителей отобраны лицензии) уволены с работы. 1577 деканам университетов и институтов предложено уволиться. От исполнения обязанностей отстранены 30 губернаторов. Цифры репрессированных все время в движении, увеличиваются.

«ЕС придется уважать мнение Турции, если она введет смертную казнь, — заявил Эрдоган. И добавил: — Мир состоит не только из ЕС».

«Я продолжу биться, пока не очищу от вирусов Вооруженные силы страны».

В стране введено чрезвычайное положение.

Исторические параллели того, что происходит в Турции: это похоже и на китайскую культурную революцию, и на «ночь длинных ножей» летом 1934-го в Германии. И на избиение коммунистов в рисовых болотах Индонезии — помните, как утопили в крови крупнейшую в Азии после китайской индонезийскую компартию?

Атмосфера в Турции после введения чрезвычайного положения
Атмосфера в Турции после введения чрезвычайного положения. Фото: Petros Giannakouris/AP/ТАСС

Я вам сейчас расскажу, что я понял. А вы пристроитесь к моему пониманию, я предполагаю.

Вчера я был шокирован информацией в «Российской газете» о том, что Россия «за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента Эрдогана о готовящемся путче».

«Разведданные были получены от частей российских Вооруженных сил, расположенных в регионе, которым удалось перехватить армейские радиосообщения. Участники заговора, в частности, обсуждали планы направить несколько армейских вертолетов к отелю (в Мармарисе), в котором находился Эрдоган, с задачей задержать или убить его».

К середине вчерашнего дня пресс-секретарь ВВП Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о предоставлении Россией Эрдогану разведданных о готовящемся выступлении военных.

Не желая смириться с этим, как я его понял, предательством Россией турецких военных, сторонников сохранения светского режима в Турции, я попытался понять ситуацию в Турции через личности Эрдогана и Гюлена. Меня заинтересовало то обстоятельство, что три года назад, в 2013 году, Эрдоган уже обвинял Гюлена в попытке переворота. Тогда начались показательные аресты, захваты гюленовских СМИ.

Эрдоган был мне более или менее ясен как человек устойчивых правых убеждений. Политик, ставший таковым черт знает когда, в 1975-м, прошедший через партии, которые запрещались одна за другой (Партия национального спасения, Партия благоденствия, Партия добродетели и, наконец, с 2001 года Партия справедливости и развития).

В 1994 году был избран мэром Стамбула, в 2003-м президент Турции Ахмет Сезер назначил его премьер-министром. Премьер до 2014-го. Президент Турции с августа 2014 года. Понятно, политик правого толка, националист.

А вот Гюлен оказался совсем не таким, каким его представляют всем нам.

Писатель, бывший имам и проповедник. Его почтительно называют Ходжа Эфенди (господин учитель). Автор более 60 книг.

С 1999 года живет в Соединенных Штатах, в Пенсильвании, куда выехал на лечение да так там и остался.

Теперь внимание.

Гюлен первым из мусульманских деятелей осудил террористическую атаку на Всемирный торговый центр в Нью Йорке 11 сентября 2001 года.

Сторонник демократического ислама. «В исламе управление опирается на договор между тем, кто будет править, и тем, кто будет подчиняться».

Его учение: мусульманское сообщество обязано служить благу общины и нации. Отсюда название движения Гюлена — «служение», Hismet etmek — «Хизмет».

В Турции школы Гюлена высоко ценятся: дорогое оборудование, английский язык с 1-го класса, равное отношение к полам. Единственная уступка исламу — начиная с 6-го класса ученицы и учительницы отделены от учеников и учителей мужского пола на переменах и перерывах на обед. Через «школы Гюлена» прошли все образованные слои турецкого общества, это настоящие рассадники европейскости в Турции.

В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом планеты! Он 11-й в списке самых выдающихся мусульманских авторитетов из 300 персон.

Про Сирию:

«События там отражаются болью в сердце, нужно остановить кровь, льющуюся в этой стране, решать проблемы мирным путем и при помощи разумного обсуждения всеми».

В сентябре 2014 года Гюлен выступил с осуждением действий ИГ, текст которого был опубликован в ведущих СМИ планеты.

«Любая агрессия, давление или притеснение меньшинств или невинных гражданских лиц противоречит высоким идеалам и духу Корана. Их действия — не что иное, как терроризм, так это и надо называть».

«Мусульманин не может быть террористом, и террорист не может быть настоящим мусульманином».

Послушаем человека, не принадлежащего ни к лагерю Эрдогана, ни к лагерю Гюлена.

Салих Муслим Мухаммад, лидер сирийского Курдистана, председатель прокурдской партии «Демократический союз»:

«Я уверен что США были как-то замешаны в заговоре военных».

«Террористы разных группировок в Сирии праздновали его (Эрдогана. — РП.) победу над военными».

Вы все поняли?

Эрдоган — турецкий дикий правый националист.

Ходжа Эфэнди Гюлен (и пусть нас больше не смущают его религиозные титулы) — прозападный мусульманин. Толерантный, светский.

А военный переворот — это был проамериканский, грубо говоря, либеральный переворот, попытка либерального переворота.

Россия предала восстание военных в Турции, потому что поняла его как проамериканское!!!

Эрдоган не врет и не ошибается, когда обвиняет Гюлена как организатора. Как минимум гюленовские идеи, вынесенные из его школ, стоят за военными. Как подготавливали переворот в США, предстоит узнать, и, думаю, узнаем скоро.

Эрдоган не осмеливается еще обвинить США в попытке устранения его от власти. Долго ли он выдержит?

Военные опасаются объяснить свой переворот, признаться в проамериканском путче им страшно, отсюда и полное отсутствие каких-либо объяснений своих действий со стороны мятежников.

Эрдоган близок к полному разрыву с США.

Но России тут радоваться нечего. Эрдоган, выйдя из-под крыши США, не перейдет под нашу крышу, он считает более выгодной и естественной для себя крышу радикального ислама.

Нам он бросил скупую благодарность в виде двух пилотов, сбивших наш «Су».

Но эта турецкая благодарность сопровождается все же турецкой коварной ложью. «Пилот турецких ВВС руководствовался личным решением», — сообщил вчера Аксай, депутат от партии Эрдогана.

Ну да, так мы тебе и поверили!

Комментариев нет:

Отправить комментарий