пятница, 15 июля 2016 г.

В. Скачко. «Чэсни укро-ЗМИ»: медиа-стукачи и лгуны-манипуляторы

http://antifashist.com/item/chesni-ukro-zmi-media-stukachi-i-lguny-manipulyatory.html
16.07.16
Владимир Скачко

«Чэсни укро-ЗМИ»: медиа-стукачи и лгуны-манипуляторы

Позавчера, 14 июля 2016 года, случилось то, что в современной Украине можно назвать проблеском здравого смысла. Ивано-Франковский апелляционный суд отпустил на свободу журналиста-антимилитариста Руслана Коцабу.

Отпустил, ибо не нашел в его действиях состава преступления – госизмены и препятствования ВСУ, за которые другой суд присудил ему 3,5 года тюряги, несмотря на то, что никто из военных на Коцабу не жаловался. Более того, не был доказан ни один факт влияния антивоенных речей журналиста на ход многочисленных волн мобилизаций.

Но тогда срок дали. А теперь отпустили. Что изменилось? А ничего, кроме вынужденной корректировки условий, в которых сейчас приходится действовать и украинской власти, и обслуживающей ее информхолуйской своре в лице так называемых «чэсных ЗМИ». То есть грантоедских СМИ, которые были созданы на западные гранты и изначально «заточены» на свержение «пророссийской власти кровавой панды Януковича» и на оправдание любых преступлений во имя этого. Чтобы не делали потом майдауны, патриоты и идиоты во власти, эти «ЗМИ» оправдывали их с пеной подобострастного восхваления-воспевания на жадных ртах, которыми они и ловили щедрую мзду.

А теперь все начало меняться. Внешние кураторы, напуганные размахом беспредела и произвола, попирания закона и топтания по правам человека в постпереворотной Украине, цыкнули на укровласть. И потребовали, чтобы она все же поубавила прыть в репрессиях и соблюдала видимость хотя бы минимальных приличий. Принятых в той же Европе, куда эта власть ломится с упорством Джека-Потрошителя, учуявшего запах дешевой и доступной проститутки. И укровласть теперь лавирует с грацией чумацкого вола в посудной лавке с глечиками со сметаной, которую могут отобрать. Шифруется в действиях и маскируется под демократов-законников.

Одной рукой она закрывает в Киеве на Крещатике кафе с характерным названием «Каратель». Другой позволяет боевикам карательного батальона «Азов» срывать в агентстве «Голос.UA» пресс-конференцию левых под страхом расправы с ее участниками. В одном месте боевики работают на власть и силой, с кровью и увечьями, борются с врагами власти, разгоняя несогласных. В другой – зарвавшихся карателей сами же власти усилиями спецназа или при помощи спецопераций отправляют «дорогой Сашка Билого». От греха подальше, чтобы власти не доставляли лишних забот и не подставляли ее. С одной стороны, власть садит в тюрягу и прессует Аллу Александровскую, которая со своим слабым сердцем может умереть в застенках и избавить власть от необходимости бороться с «тихой федерализацией». С другой – отпускает Коцабу, которого в мире уже все признали «узником совести». И теперь уже Порошенко с уверенностью хитрого винницкого Вальцмана, везде может говорить, что «в Украине узников совести нет»...

И всегда и везде при этих общественно-политических и репрессивно-карательных манипуляциях власти у ее ног подобострастно, в ожидании лакомых кусочков с барского стола и кармана спонсоров располагалась и располагается сейчас вся эта свора «чэсных ЗМИ», которые всегда дружно лаяли на «жертву» по первой указке хозяина. А иногда даже сами определили эту жертву, если хотели, чтобы власть прижала, наехала закрыла более мощных, умных и талантливо-оборотистых конкурентов.

Трагедия украинских так называемых СМИ, отдельных эрзац-журналистов и всего дела свободы слова ведь в том, что медийщики всех уровней и политического окраса, объединенных запачканностью в государственном перевороте, что они перехватили и живут всеми с недостатками и язвами тех, кому они служат.

Во-первых, они все лижут. Сладострастно, преданно, до проблем с дефекацией у хозяина (зализывают иногда). Но в пределах своего круга выбирают, кого обожать. Не лизать и не служить они уже не могут и – это самый большой феномен! – даже не хотят, но у них есть определенный выбор: кто-то подмахивает Вальцману, кто-то обхаживает Яценюка-Авакова-Парубия-Турчинова, еще некоторые по-прежнему преданы «НашейКыце» Тимошенко или майданной шелупони рангом пониже, есть часть «избранных», которые напрямую представляют внешних кураторов и обсасывают только их. И, разумеется, получают печенюшки, должности, доступ к власти, гранты первыми. Это «принцы майданной крови» типа Сергея «Кончиты» Лещенко, Мустафы «Таджика» Найема, женской части этой публики во главе с Юлией Мостовой («Зеркало недели»), Аленой Притулой («Украинская правда») и всей этой депутатской ячейкой типа Тани Чорновол, Виктории Сюмар, какой-то Ольги Черваковой, прибитой кенгуру Ганны Гопко и вечно голой Светланы Залищук. Много их там! Если рухнут окончательно «идеалы майдана», а спонсоры перестанут платить, то одной психбольнице со стрессами этой публики, боюсь, и не управиться...

Но больше всех преуспела среди них в карьерном росте Ирина Геращенко. Она, уйдя с телевидения, в «пресс-титутки», начинала с того, что в личном холодильнике хранила баночки и скляночки с анализами «надежды украинкой демократии» №1 Виктора Ющенко. Он со страху и от врожденной жадности на шару в рот тянул все, что плохо лежало, и потом никак не мог определиться, чем же его травили – российско-империалистическим диоксином или все же несвежими житомирскими суши с кумысом и самогоном во вчерашнем борще, а бедная девушка все складировала и складировала «материалы» у себя в надежде, что какая-нибудь швейцарская экспертиза таки установит, что на диоксине таки найдут «пальчики Путина». Сейчас Ирина – опора уже Вальцмана, его спецпредставитель в Донбассе и первый вице-спикер Верховной Рады. Но с таким же успехом она могла бы заведовать страусиной фермой, вытрезвителем или баней с девочками, оказывающими услуги – совершенно смешной и бесполезный персонаж. Но верная и с хорошо разработанным во всех смыслах языком, прочно стоит на страже завоеваний «рыволюцийи гидносты». Более того, есть люди, которые пытаются воспринимать ее, равно как и всю эту публику, серьезно, ибо они – типа «фактор украинской политики»...

Разобранность же между хозяевами создает между ними, в их кругу и за их кругом, некое подобие плюрализма. Если хозяин скажет «фас» и укажет «добычу», то рвут ее, несчастную, с такой страстью, что любо-дорого глядеть. А «чэсни ЗМИ» жертвы-оппонента защищают уже своего хозяина с таким же неистовством и стремлением к правде. И такие потоки компроматного дерьма выплескиваются на народ, такая свобода слова буяет, что однозначно понимаешь: страной правят дебилы, извращенцы, воры, коррупционеры, уроды и конченые подлецы, на которых клейма негде ставить, как ни проходись по статьям Уголовного кодекса...

Во-вторых, арсенал борьбы друг с другом за близость к объедкам и с конкурентами извне у них прост и незамысловат, как и у их хозяев. С одной стороны, они выступают, как лгуны-манипуляторы, которые манипулирую информацией, перевирают факты и спекулируют пропагандистско-агитационными клише для создания нужно картинки. С другой – они «работают» как типичные падшие ханыги-стукачи, которые закладывают и подельников, и хозяев, и даже заказчиков исключительно за дозу. Власти, денег, печенюшек. Как булгаковские шариковы, без пропитания они уже не могут. Но добывать «еду» иным способом они или не научены в международных фондах и «скулах» вообще, или просто уже разучились в процессе долгого и сладкого во время служения. Вот и маются ребятки в прокрустовом ложе лжи, взаимных обид и мести, подсиживания друг друга за лучший кусок...

Но стоит кому-то напасть на «идеалы майдана» или на всю постамайданную систему, как и хозяева, и их прислуга мобилизуются, объединяются и сгруппировываются для совместного отражения атаки. Отражают нападки, а потом опять сладостно впиваются друг другу в глотки. Веселая у них жизнь, живенькая, если можно так сказать, не боясь тавтологии..

И напомнил я об этом лишь потому, что дело Руслана Коцабы -- в некотором смысле зеркало всех этих процессов и всей болезни украинского медиа пространства и его насельцев. Оно отразило всю запущенность ситуации в «чэсных ЗМИ»: им порвало как шаблоны, так и пуканы. Когда один из них, такой же нацик и майдаун Руслан Коцаба, вдруг прозрел и увидел всю пагубность войны в Донбассе и выступил с осуждением ее в то время, когда его собратья по майданной кормушке воспевали подвиги киборгов и карателей во славу «нэньки», все эти «патриоты» дружно набросились на «отступника». Его вообще исключили из состава журналистов, обозвали «блогером», добились изгнания с работы, заклеймили позором как «колорада» и «вату на службе Кремля», всячески травили каждое его выступление и требовали праведно наказать за «зраду», на всех углах рассказывая кураторам, что это «перегиб свободы слова» и деньги им по-прежнему нужно отстегивать.

И вот Коцаба выходит. Оказывается, он не виновен и преступлений против «нэньки» не совершал, ВСУ и «херов АТО» несправедливо не хаял и «вату с «колорадами», не говоря уже о путинских бурятах из-под Смоленска, не поддерживал и не оправдывал. При этом власть, похоже, забыла предупредить обслугу, что концепция насчет Коцабы поменялась И, повторю, взрыв пуканов у публики случился такой, что даже стало больно ниже спины, а зеленка уже нет помогает. Как так?! «Ворог», а невиновен! Как быть? Что делать? «Зрада, зрада, зрада», -- у многих стучало под кумполами, но говорить без команды об этом никто не отваживался. Как-никак могли расценить как кровожадность и нападение на свободу слова и печенюшек не дать.

И пацаны с деффачками выбрали излюбленную тактику – пока не будет внятных команд с проплатами-компенсациями за «попранную верность», молчать о Коцабе вроде бы и нет его вовсе. Ну, выпустили какого-то узника совести, ну невиновен он... Подумаешь, экая невидаль, когда вокруг других проблем «дэржавотворэння» полно и Путин совсем распоясался, Европу вон разваливает вместе с Дэвидом Кэмероном. Не хотят признаваться ребята, что зря травили, унижали и гнобили собрата по неонацистским закидонам о «рыволюцийи гидносты».

Но я уверен, что вскоре все изменится. Либо Коцаба вернется в «родные пенаты» умеренного неонацизма-майдаунизма и станет символом примирения и умиротворения Донбасса по указке властей, которые сделают из него ин кону собственных изменений. Либо он и дальше захочет бороться против войны в Донбассе, и тогда власти спустят на него всех информационно-пропагандистских собак. А гончие – тут как тут, они никуда и не девались. Замажут еще зеленкой порванные пуканы, пошамкают что-то выданное на шару и пойдут в атаку. Такие они, «чэсни ЗМИ»...

Первым, что они начнут делать, это писать коллективные жалобы и доносы. Подобная «литература» в последнее время получила необычайно широкое хождение и воочию засвидетельствовав всю глубину падения, деградации и нравственного так называемого журналистского корпуса постмайданной Украины, которой вонюче гниет и в этой отрасли. Жалобы-доносы стали в последнее время самым распространенным жанром в решении возникающих у пацанов и девок проблем. Нужно наехать на политики по чужой указке – нате коллективную жалобу или донос на него. Нужно убрать конкурента в профессии или в борьбе за место у корыта в СМИ или приструнить начальника, который заставляет работать – то же самое, есть донос чин по чину, с подписями и номерами телефонов. Требуется выбить грантик или проплату – вот вам донос на власти или политиков в международные структуры.

Доносы в Украине уже писать не стыдно! Да что там стыдно-нестыдно! Доносы стали символом нового времени, действенным способом решения проблем. Как при ненавидимо майдаунами Иосифе Сталине: как бы развязался страшный «сталинский террор», если бы не миллионы «бдительных граждан», которые писали доносы, стучали и сливали своих соседей, коллег по работу, просто более удачливых людей? Вот та же картина сейчас в Украине, и начали ее журналисты! А во главе колонны стукачей-доносчиков идут, вы не поверите, все эти «журнализды-дерьмократы», взращенные в борьбе за свободу слова на иностранные подачки, гранты и мзду за верность общечеловеческим ценностям и гей-пропаганде. Это и отечественный «диячи» из числа пофамильно обозначенных выше персонажей, так и заезжие гастролеры из стран СНГ, в основном из России (Евгений Киселев, Савик Шустер, Матвей Ганапольский, Айдер Муждабаев – новый «здобуток» в этом деле) или Беларуси (Павел Шеремет, Михаил Подоляк). Как лихо и с любовью они стучат. И на врагов, и друг на друга. Дятлы какие-то, ей-Богу...

И именно журналисты-майдауны выступили первыми застрельщиками люстрации. И первой ее направили против своих коллег-журналистов, а уже потом на политиков из «бывших». И это понятно – им для начала надо было зачистить, убрать из информационного поля как конкурентов, так и носителей иной точки зрения, которые могли показать, какие пришедшие с майдана журналюги-грантоеды – дилетанты-бездари и амбициозные моральные уроды.

Потом были люстрации политиков, затем коррупционеров, и вот теперь, когда сузился рынок услуг и проплат, но замаячили выборы, опять вернулись к доносам журналистов против журналистов, среди которых уже выросла молодая поросль, которой, повторяю, уже НЕ СТЫДНО писать доносы, которые они считают «продолжением борьбы». Недавний вопиющий случай с журналисткой Ириной Гавриловой показал всю степень и мерзость падения. Ирину назначили на должность шеф-редактора «Радио-Вести», но грантоеды посчитали ее «ватницей и «колорадом», которая «насмихайеться над идеалами майдана» и «хероями АТО». И немедленно подключили бывшего спикера «Правого сектора», а теперь нердепа Борислава Березу, который и явил миру жалобу-донос, подписанный сотрудниками радио, которые испугались, что придет профессионал и разберется с их «борьбой». Гаврилова – известный журналист-профессионал, а доносчики – дикорастущая шелупонь, которая не работает журналистам, а борется. Вот и вся разница между ними. Ну, и конечно же, имел место чисто цензурный момент: не могла радио возглавлять журналистка, действительно едко высмеивающая «майдаунизм» во всех его проявлениях.

И это именно доносы, а не статьи о проблемах. В них авторы просят наказать врагов – уволить их, не допускать в профессию, уголовно р преследовать по линии СБУ:



И начал это славное дело «борьбы» уже упомянутый Муждабаев, недавний беглец из «Московского комсомольца», спивающийся в Киеве алкаш и лузер, которого майдауны кинули в лучших стремлениях занять хлебную должность у «крымоскотатарской автономии взамен Крыма». Вот пацан и сучит ножками, насилует «клаву» у компа, чтобы еще и еще завить о себе и подтвердить майданную правоверность, которая нуждается в подачках и мзде. А поддержал гонение некто Александр Клименко, экс-министр доходов и сборов («Санька-Минсдох») в правительстве Николая Азарова, член команды «младомиллиардеров», близкой к семье свергнутого Виктора Януковича и его сына Александра («Саши-Стоматолога»). Очень хочет, говорят все, «Санька-Минсдох» вернуться в Киев на белом коне, договорившись с Вальцманом», вот и нагибает свои СМИ в духе верности «идеалам майдана». Ну а журналисты радостно подмахивают. И перьями, и задками. Но им, еще раз повторяю, НЕ СТЫДНО писать доносы на коллег, и это многое объясняет...

...Так что выходу Русланы Коцабы на свободу чисто по-человечески надо радоваться. Но и сочувствовать нужно тоже одновременно – очень уж вонюч будут это воздух свободы, в который он окунется на воле. И «пускают голубков», паскудя атмосферу, увы, журналисты, что стократ омерзительнее, учитывая то, в чем приходится работать...

antifashist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий