вторник, 30 августа 2016 г.

А. Скогорева. Полное и безоговорочное кирибати!

Анастас
Политикус30.08.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Полное и безоговорочное кирибати!

Положа руку на сердце, нам есть за что быть благодарными Украине. Отслеживание ее современной истории позволило пробудить спящие доселе крепким сном познания и приобрести новые, особенно в области географии. Вот, к примеру, кто из нас до "революции гидности" знал о существовании центрально-африканского государства Габон? - Единицы. А кто вспоминал Либерию, которую во время оно приводили в качестве примера нецелесообразности искусственного создания государственности? А кто интересовался, что такое Лесото и где конкретно оно находится? - Вот то-то!!!

Но и Лесото, и Либерия, и даже Габон оказались цветочками. Ягодки появились на свет сегодня одновременно с публикацией сообщения о том, что вопрос выделения Украине очередного транша от Международного валютного фонда (МФВ) отсутствует в предварительном плане работы Совета директоров фонда до 7 сентября включительно. При этом, согласно опубликованной информации, Совет директоров обсудит программу сотрудничества с Сербией, Беларусью, Брунеем, Суданом, Боснией и Герцеговиной и государством Кирибати.

Положим, все первые перечисленные страны - Сербия, Белоруссия, Судан и даже Бруней - это еще куда ни шло. Упоминание в этом перечне республики Кирибати лично для меня стало чем-то вроде удара молнии, сразившей в Норвегии 323 оленя. Я твердо уверена, что МВФ в данном случае проявил пренебрежение к чувствам не только украинцев, но и россяин, поскольку им тоже интересны перепитии развития сотрудничества между Фондом и соседней страной. И то, что Украине предпочли некое Кирибати - это, конечно, сильно! Могли бы хотя бы предврательно пояснить, что это за неведомая страна, где конкретно она находится, и кого она защищает от агрессии Кремля.

Впрочем, шутки в сторону. В сухом отстатке можно констатировать, что МВФ не собирается в обозримом будущем кредитовать Украину. Почему? - Скорее всего, по совокупности причин, среди которых и перенесение сего проекта из рубрики "перспективный" в рубрику "безнадежный", и неудержимое воровство украинских политических элит, и нерешенность проблемы с реструктуризацией долга перед Россией, и очевидность того, что у Украины нет денег даже для совершения купонных выплат перед коммерческими кредиторами (кстати, необходимость совершения этих выплат никто не отменял)...

По-видимому, с учетом этого и появилась Кирибати. Ну что ж, нет денег для украинцев - зато им предоставляется возможность расширить свои познания в географии. Как-то так...

PS. На фото к статье, ежели что, то самое загадочное Кирибати, которое получит кредит вместо Украины.

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий