пятница, 5 августа 2016 г.

Г. Акимова. Плановый обмен геноцидами

http://versii.com/news/352387/
05.08.16
Плановый обмен геноцидами Галина Акимова

С назначением нового посла Польши в Украине поговорка о горе, которая не идет к Магомету, приобрела новый смысл. Теперь она звучит как «тогда Пекло идет к нам». Публицист Ян Пекло оказался на хорошей должности в плохое время. 

После того, как Сейм проголосовал за признание событий 1943-45 гг. на Волыни геноцидом, «зерно дружбы», посеянное в апреле 2015 года в зале Верховной Рады, продолжило плодоносить новыми поганками. В частности, появилась ответная мстя Мусия – признать геноцидом украинцев все, что поляки делали в 1919-1951 гг. А чего мелочиться?!

У журналистов, как и у общества в целом, экстремально короткая память. Миллион статей о том, что у поляков «крейзи» на почве национализма, и ни одной о том, что мы-то, по сути, нарвались сами. Все дружно забыли, что история началась 9 апреля 2015 года. Когда парламент признал ОУН-УПА героями через час после выступления с его трибуны президента Польши Бронислава Коморовского.

Ставить на голосование закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", где в перечень организаций, боровшихся за независимость, были включены ОУН и УПА, почти в присутствии президента страны-партнера, – это плевок ему в лицо. Теперь Коморовский – не президент. А новый президент – нам не партнер.

Не думаю, что в этом идиотизме был скрытый умысел или политический демарш. И что таким образом мы пытались сменить «адвоката» в ЕС с Польши на Германию, как писали некоторые польские СМИ. Это они просто от обиды выдумывали.

На самом деле все проще – от банальной глупости, невежества и люстрации, по которой знающих специалистов уволили, а профанов набрали. Кстати, и все остальные «дипломатические успехи» нашей страны тоже отсюда.

Более того, я допускаю, что в силу исторического невежества кто-то из клерков мог полагать, что делает польскому президенту приятное. Не в том смысле, как Моника Левински мужу Хиллари Клинтон, а в эмоциональном. Думали, что в Польше ОУН-УПА так же трогательно любят и уважают, как в отдельных регионах нашей замечательной родины. И некому было шепнуть, что это не так.

Хотя консультанты есть. Например, Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти, историки всех калибров, чиновники АП. В принципе, остановить закон можно было и на стадии его подписания, аргументировав, что мы причиняем боль стратегическому партнеру, который много лет подряд протежировал нас в ЕС и на мировой арене (это ведь правда). Но этого не сделали.

Не сделали, даже когда Бронислав Коморовский фактически попросил об этом, предупредив, что «признание парламентом Украины деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость может осложнить примирение украинцев и поляков в данном вопросе. "Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение. То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно", – писал он.

Но и этого нам показалось мало. Когда в декабре 2015-го Анджей Дуда привез в Киев директора своего Института памяти Анджея Каминского и снова встал вопрос, что означает законодательно прописанное наказание с несогласием, что ОУН-УПА герои и почему Украина игнорирует острую реакцию в польском обществе на героизацию Бандеры и Шухевича, которых в Польше обвиняют в убийствах селян, им тут же рассказали, мол «сами с усами». Катынскую трагедию забыли?!

В общем, Украина оказалась перед выбором – проявить мудрость или национальную сознательность. Выбрали второе. На компромиссы мы не пошли даже тогда, когда деятели искусства предлагали назвать Московский проспект в честь Ивана Котляревского – к «Энеиде» никто политических претензий не имеет. Так нет же, надо нам только проспект Бандеры, который в Киев, как кто-то верно в блогах написал, даже в пломбированном вагоне не проезжал.

Лично для меня – хоть горшком назовите, лишь бы город содержали в порядке. Но полякам неприятно. Это моя польская знакомая Катажина четко отследила по местной прессе.

Так же негативно будет воспринята и очередная августовская инициатива нардепа Мусия – установить 24 марта Днем памяти геноцида украинцев в Польше в 1919-1951 годах (по аналогии с тем, что Сейм вроде бы как решил установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида против граждан Второй Республики Польша).

Законопроект «вещего Олега» зарегистрирован в Верховной Раде 3 августа. О чем доктор в специфической медицинской манере написал на своей странице в Facebook: "Сегодня я зарегистрировал проект Постановления о почтении памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством относительно украинцев в 1919-1951 годах (№5012). Правда должна быть исчерпывающей. Правда не может быть однобокой. Уроки истории должны быть вызубрены всеми. Это прививки от повторений".

Я не случайно неоднократно обращаю внимание на сезон, когда Мусий зарегистрировал свою очередную «прививку». Дело в том, что это у него – августовская аномалия. Случается ежегодно. В 2015-м, так же в августе, он предлагал переименовать копейку в рубль, мотивируя тем, что это восстановит историческую справедливость.

По его словам, именно рубль, а не копейка был во времена Киевской Руси названием меньшей части гривны. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в аппарате парламента. Но о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

А вот нынешнюю «ответку Польше» мы, возможно, и отправим. Ума хватит. И отсутствия деликатности тоже. Тем более что у нас со вчерашнего дня новый без пяти минут стратегический партнер и потенциальный инвестор – Малайзия. Тут главное ничего лишнего не сказать о сбитом в 2014 году Boeing. Молчание – золото...
Галина Акимова
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий