четверг, 15 сентября 2016 г.

Транш. Усилие срыва

http://contrpost.com/2016/09/14/transh-usilie-sryva/
15.09.16

Вороне, где-то бог, пошлет кусочек сыра?

Украина повисла на весах Международного Валютного Фонда, на той чашке куда ложатся гири, то есть балласт.

Теперь МВФ должен положить что то на чашу весов, что бы этот балласт уравновесить, иначе сделки быть не должно. Но Порошенко крестился чтобы транш был, крестящийся еврей, это уже само по себе забавно, однако будет ли транш? Вопрос оказался сложней чем предполагалось с самого начала, в том числе и для самого фонда. Запад говорит, что и тут русские загнали Запад в ловушку.

На этот раз, давайте начнем с фабулы происходящего. Нынешнее состояние дел между МВФ и Украиной безоблачным не назовешь, но эти «сукины сыны» для Запада «наши», так что на что то придется закрывать глаза. Насколько долго? Пока хомут сотрудничества с Украиной не станет натирать в кровь шею самому Западу! Вот с этого момента мы станем говорить несколько детальнее.

Как известно, на пути успешного выделения транша, стоит российский долг Украины за «транш Януковича», — это недобросовестный подход к полученным Украиной деньгам. Выражаясь таким образом, украинская сторона, как бы открещивается от долга и не желает его признавать, но это позиция страуса. Признать долг все равно придется и вот эти «хитро хохлятские» штучки придется оставить в стороне. В ведомостях движения денег они напрочь опровергаются приемом денег на казначейские счета государства. Дальше пляски с цыганами медведем и бубном, остаются на внешнем периметре входа в финансовые учреждения, где совершенно ясно становится, что все это «сказ про то как чумаки соль покупали».

Россия совершенно четко высказалась, что она проголосует против выделения транша для Украины из-за недобросовестного исполнения своих обязательств Украиной, это заявил господин Силуанов и тут же некоторые журналисты и финансисты на Западе вздрогнули и заявили, что «выбирая между интеллигентностью и силой, Силуанов выбрал силу». Нужно сказать, что это недобросовестное заявление.

Точно так же можно сказать, что «между интеллигентностью и глупостью в подходах к российским санкциям, Запад выбрал дремучую глупость». Так сказать можно было бы, но мы этого делать не станем потому, что санкции сейчас ничего не решают. Мы знаем, из-за низкого рубля Запад теперь не может прорваться на российский рынок, ну вот и пусть пытается. Низкий рубль это следствие деятельности западной политики по «разрыву в клочья российской экономики», ну так пусть теперь наслаждаются результатами. Все это затеявший, какой-то финансовый гуру, как выясняется, не обязательно умный, но порой даже не «просто нормальный человек».

МВФ решил дать Украине очередной транш, но решение это не вызвано самой необходимостью транша, Украина жила уже год без траншей, а последствиями для самого Запада и МВФ в результате такого шага. Российское желание не давать денег Украине, это некий крючок за который этот транш зацепился и для того чтобы он все же стал реальностью, нужно развить некое усилие, — «усилие срыва»! Так например происходит в реактивных снарядах. Ракета не взлетит, пока не она не будет готова, пока тяга реактивного двигателя не превзойдет сдерживающее усилие. Вот оно и называется «усилие срыва». Оно гарантирует то, что ракета выйдя за направляющие линейки не плюхнется рядом и не взорвется. Набрав необходимую тяговые силу маршевый двигатель гарантированно унесет ракету к цели. То есть преодолевая российское отрицательное мнение на выдачу транша, МВФ не просто так выдал транш, но сделал особое усилие для этого.

Вот ровно это сейчас произошло на заседании МВФ. Следует помнить, что доля США в МВФ 16,407 %, суммарно 15 стран самых развитых участниц ЕС — 30,3 %, а доля России всего — 2,74 %. Так что тяговое усилие МВФ смог нарастить для того чтобы создать это «усилие срыва», которое было оформлено российской «позицией несогласия». Это всегда плохая история. Теперь Россия может тыкать этим фактом в нос и США и ЕС, когда будет решение суда в Лондоне. Это понятно уже сейчас, но до решения суда, вроде как Украина и не виновна в «невозврате денег» России. А вот по решению лондонского суда, когда Украина будет признана должником, а она будет признана должником, тогда что Запад должен делать?

Так же обстоит дело с траншем для Украины. Нарушая законы, Западу придется в них увязнуть и разрушить правовое поле. Полумерами здесь отделаться не удастся. Хотели выдать транш, переступайте через российское «против» и сразу получите еще одну точку напряжения. Безмолвным соглашателем Россия не будет. Только обязательно нужно понимать, что заплатить за это, рано или поздно придется Западу. Нарушив правила один раз, потом придется иметь дело с этим много раз. Если суд по долгам Украины перед Россией, состоится в Лондоне в начале следующего года, казалось бы нужно было бы подождать результатов и затем думать о выделении новых траншей, но тут возможно Украина в том виде, в котором мы видим ее сейчас, до следующего года может и не дожить. Так что выделяя транш, МВФ принимает политическое решение по сохранению того, что собственно говоря сам Запад и создал, и допустил на Украине.

Интересно к этому подходят на самой Украине. Там признают, что скорее всего суд в Лондоне они проиграют и больше траншей по этой программе они не получат. Но на Украине живут оптимисты и они говорят, что если МВФ закроет эту программу, то откроет другую, — новую и чистую, как фирму-однодневку вполне годную для последующих траншей и обналички.

Это в открытую говорят сейчас на Украине и вероятно верят в это сами. Теперь когда решение о транше принято, Запад пытается нащупать выход из положения, но это будет головной болью уже Клинтон. Обама беспокоится лишь о том, что бы Украина не завалилась при нем. Это основная идея при которой и был выдан очередной транш.

Наш читатель вероятно помнит, что мы говорили, что денег от МВФ не будет. И их бы действительно не было, но дела у Порошенко действительно плохи и возможное кровопролитие, могло бы забрызгать белые одежды святых политиков Европы и США. Спасет ли положение выделенный миллиард? Это не гарантированная перспектива, скорее некоторые новости мы узнаем вскоре после встречи Порошенко с Клинтон.

Порошенко очень нужна эта встреча, чтобы показать своим чубатым и чумазым избирателям ничего не понимающим в мировой политике, хорошие отношения с будущим президентом США и чтобы «террбаты» наконец поняли, что те кто их породил, те же их и убьют. Вот вступит новый президент в должность и прикажет шелушить всю эту нечесть. А тем временем спасение Украины находится не в руках тех, кто дал Украине миллиард, а только в замирении с Россией.

Вот эта информация которую мы до вас довели несколько недель назад, теперь все больше и больше выходит в публичную плоскость. Мы слышим как украинские политологи настроены на восстановление отношений с Россией, с чего бы? МВФ дал денег — гуляй! Это разумеется не только мысли самих политологов, но скорее реакция на меняющуюся реальность. Политический ветер постепенно меняется и теперь, Украине приходится идти против ветра, а вот Запад в паруса украинского чумачьего ялика больше не дует.

На Украине это хорошо понимают и даже Порошенко отдает себе отчет в этом, заявляя, что в следующем году власть в ключевых странах-союзниках Украины, изменится и санкции возможно просто отомрут, отсохнут как короста. То есть реально, поддержки от Запада может больше и не быть. Именно за поддержкой и едет Порошенко к Клинтон-жене, или хотя бы понюхать чем там пахнет, чего ждать Петрику от нее. Кстати по нашей информации, он ненавидит Клинтон, но вынужден будет пресмыкаться. Иного выбора у него просто нет.

Как выяснилось, информация о том, что транш все-таки будет, Порошенко получил от Клинтон, так его передают из одних рук в другие. Сама то Украина уже давно пошла по рукам. Ну что ж кто платит девушке тому и отказать нельзя. Кстати говоря, глава МВФ, все-таки упомянула о том, что Киеву придется договариваться с Москвой и призвала это сделать в максимально сжатые сроки. Похоже уже и МВФ подозревает, что Украине против России лучше в суд не ходить. Там на Россию конечно бы постарались в очередной раз облапошить и ни на что бы не посмотрели, но дело в том, что в той истории замешана репутация биржи которая размещала евробонды, это как известно ирландская биржа и тут придется признать вину Украины.

Если же говорить о транше и желании сделать России на зло, то есть желание реально нанести ущерб на 3 миллиарда долларов очень похоже на некий иной процесс. В метафизике с ее исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия это скорее можно представить в виде жалящей пчелы, которая не знает, что в результате этого поступка она вырвет себе все внутренние органы и умрет. Вот какова истинная плата за «усилие срыва».

Комментариев нет:

Отправить комментарий