среда, 21 сентября 2016 г.

Э. Лимонов. Притча о лягушке и скорпионе


https://um.plus/wp-content/uploads/2016/04/limonov_min.jpg

Хронология: 12 сентября в прилизанной тихой Женеве, где каждый листик дерева отманикюрен и залакирован, представителями России (министр иностранных дел Сергей Лавров) и США (государственный секретарь Джон Керри), после семнадцатичасовых non-stop переговоров было провозглашено прекращение боевых действий.

Шуму и треска вокруг подписания было множество. Пиара и рекламы тоже.

Перемирие подписали — с одной стороны, всякие плохо идентифицируемые группы вооружённой оппозиции, противостоящие кто режиму Башара Асада, кто Исламскому Государству (организации, запрещенной на территории РФ – ред.), плюс представители шести сотен населённых пунктов, желающих чтобы война в их деревнях и городах прекратилась. А с другой стороны перемирие подписали, — хмурая армия Сирийской арабской республики, то есть армия Асада. Хмурая армия, потому что они только-только начали добиваться некоторых успехов в овладении самым крупным сирийским городом — Алеппо, а их тут остановили, дав тем самым возможность их противнику умыться, освежиться, поспать чуть-чуть, получить подкрепления и боеприпасы, и перегруппироваться.

После перемирия везде в Сирии более или менее стреляли, но весь мир был готов закрыть глаза на эту стрельбу, лишь бы сбылась розовая мечта о мире

Не тут-то было!

Уже 17 сентября, то есть на пятый день, самолётами США и Дании (господи, эти-то куда лезут?) был нанесён мощнейший удар по позициям армии Сирийской арабской республики в городе Дейр-эз-Зор. Результаты удара — погибли 62 военнослужащих САР и около сотни были ранены.

Американцы признали свою «ошибку», но не извинились перед САР. По еврейскому анекдоту «Умер, шмумер, лишь бы был здоровенький…»

А осаждающие Дейр-эз-Зор джихадисты Исламского государства тотчас перешли в наступление.

И не только джихадисты ИГ. Осаждающие Алеппо джихадисты организации Джебхат-ан-Нусра также перешли в наступление и рвутся к центру Алеппо, превратившегося в руины, но за эти страшные руины идёт непрекращающаяся бойня.

Гулко ухают танки, отбрасываемые каждым выстрелом назад, вздымаются облака красной пыли пустыни, зелени в этом аду вообще не сохранилось. Камера летящего над городом беспилотника беспристрастно фиксирует многие километры страшных остовов зданий, которые никогда уже никто не сможет восстановить.

Из Алеппо люди уйдут, чтобы жить в других местах, но пока они здесь охотятся друг на друга

19 сентября. Заголовки СМИ:

«Войну в Сирии прекращать бесполезно».

«Сирийская армия объявила об окончании перемирия».


В Дамаске заявили, что «бандформирования использовали режим прекращения боевых действий для перегруппировки и перевооружения», а также для «подготовки масштабных террористических атак» в провинциях Алеппо, Хама, Кунейтра».

Сирийские генералы пришли к Башару Асаду и сказали, перемежая, так я предполагаю, свою речь арабскими ругательствами, сказали что-то вроде этого, так сказали:

«Слушай, Башар! Грёбаные янки знали что бомбят нас, там невозможно ошибиться. Мы окружены в Дейр-эз-Зор, и вот уже несколько лет наши позиции не меняются, поскольку нам не удавалось прорвать кольцо блокады. Янки намеренно разбомбили нас. Режим прекращения огня — хитрая и простая уловка, имеющая целью дать перегруппироваться бандформированиям, чтобы они обрушились на нас. Отдай приказ о выходе из режима прекращения огня, если не дашь — воюй один!»

И разозлённые генералы вышли от Асада. Он отдал приказ о прекращении перемирия.

США, как тот скорпион из притчи, не может не жалить, природа у США такая,

Кстати, это иракская притча о лягушке и скорпионе.

Скорпион попросил лягушку переправить его на другой берег Евфрата. «Не, не буду и не проси!» — отмахнулась лягушка. «Почему?» «А ты меня ужалишь!»
«Ну что же я себе враг, тогда мы ведь оба погибнем, утонем». «Убедил, сказала лягушка, садись ко мне на спину».

Скорпион сел лягушке на спину, плывут.

На середине реки скорпион ужалил лягушку. Тонут.

«Что же ты наделал, скорпион, ты же тонешь, погибнешь сейчас!» — кричит лягушка.

«Ничего поделать с собой не мог, натура у меня такая!»
— успел прошептать скорпион перед тем, как пойти на дно.

США признали, что ошиблись, но не принесли хотя бы формальных извинений за 62 жизни.

Вот за подобные предательские штучки, как выброс бомб на головы сирийских парней, не ожидавших нападения от одного из главных устроителей перемирия, им и устроили в 2001 году 11 сентября, взорвали башни-близнецы в Нью Йорке.

Вы достукаетесь ещё до одного 11 сентября, США !

Комментариев нет:

Отправить комментарий