среда, 5 октября 2016 г.

В. Мараховский. Учитесь думать!

http://um.plus/2016/05/11/esli-by-gitler-pobedil/ 05.10.16
Виктор Мараховский
um.plus © 2016
  https://um.plus/wp-content/uploads/2016/10/0-2.jpg

Вначале — актуальная цитата. «Россия стремительно скатывается в демографическую яму — результат низкой рождаемости в 1990-х. Численность населения сокращается, и происходит это под боком у густонаселенных государств азиатского региона. Чем грозит России демографическое давление со стороны ее соседей? Об этом рассказал доктор экономических наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский».

…Это — свежая аналитика под названием «Мы с Западом в одной лодке» на «Ленте.ру». Доктор Вишневский рассказывает миллионам про страшную угрозу — Россию захлестнёт волна бешено размножающихся китайцев: «Какими бы теплыми ни были наши нынешние отношения с Китаем, никто не гарантирует, что они останутся такими и через 20-30 лет. Причем от России тут мало что зависит… Мы сейчас не испытываем со стороны Китая такого миграционного давления, как США со стороны Мексики. Но кто может поручиться, что так будет всегда?»

Во-первых, в реальности в бешено размножающемся Китае показатель рождаемости сейчас 1,66, а в стремительно вымирающей России — 1,8.

Во-вторых, стремительно катящаяся в демографическую яму Россия третий год подряд показывает естественный рост населения.

В-третьих, миграционное давление Мексики на США вызвано тем, что в Мексике рождаемость куда выше американской (и, кстати, китайской), а также тем, что в США куда больше рабочих мест, чем в Мексике. В то время как в Китайской народной республике не первый год наблюдается дефицит рабочих рук.

То есть, проще говоря:

1) на дворе реальность, вообще не соответствующая реальности доктора Вишневского;

2) доктор Вишневский фантазирует как дышит, повторяя то, что говорил в 2000-м (ошибочно, как показала жизнь);

3) но в ведущих отечественных медиа вот уже пятнадцать лет записано, что этот доктор Вишневский — ведущий специалист России по демографии. Поэтому он со своей параллельной вселенной, где Россия к 2050 году вымрет на треть, — продолжает создавать стране заведомо ложную картину мира с заведомо ложной «китайской угрозой».

…Это — только один пример. В действительности устаревшая, ложная и неадекватная повестка дня, — а она, по сути, есть «картина мира на каждый день», — проблема куда более масштабная.

Фактически между нашим соотечественником и адекватной картиной мира сегодня стоит сразу несколько фильтров

Когда он читает новости, то сначала ему надо прорываться через такие глобальные сенсации, как ограбление нашей выдающейся современницы Ким Кардашян в Париже. Или обещание гения XXI века Илона Маска переселять всех на Марс.

Затем, если он хочет чего-то серьёзного — его встречает плотный кордон псевдоспециалистов, которые впаривают ему картину мира, устаревшую лет на пятнацать-двадцать (у нас же есть не только видный демограф Вишневский. У нас есть ещё Виталий Куренной, глава культурологии НИУ ВШЭ, повторяющий из интервью в интервью «посмотрите на уровень разводов в России — он в пять раз выше, чем в Канаде» (в действительности уровень разводов практически одинаков — 48% в Канаде и 51% в России). А есть ещё и знаменитые военные эксперты, у которых Россия воюет в Сирии из последних сил ржавым устаревшим оружием, и эксперты-юристы, у которых Россия всё тонет и тонет в преступности, и эксперты-экономисты, у которых в России стремительно сокращается производство, и т.д).

В результате у массового соотечественника отобран настоящий глобус — а вместо него вручён фантазийный, с какими-то принцессами и драконами. То есть он не в состоянии ни осознать действительные угрозы, ни выстроить адекватные приоритеты.

Причины, по которым всё пребывает в таком положении, очевидны.

Во-первых, в течение двух десятилетий государство в России вообще почти никак не контролировало «массовую картину мира», ограничиваясь чисто политическим заказом основным медийным исполнителям. А затем, когда сама реальность потребовала его вмешательства — оказалось, что разбираться в освещаемых темах подавляющее большинство медийных начальников уже просто разучились и в лучшем случае выдают одномерный «футбольный патриотизм».

Во-вторых, аналогичную деградацию в 1990-е — нулевые пережил и класс т.н. экспертов, кочующих с телеканала на телеканал. Этот экспертный класс, приватизировавший на себя медиа-пространство, также успел сваляться в плотную тусовку и стал аналогом тусовки эстрадной. И подобно тому как неувядающие звёзды устраивают по всем каналам «шоу живых мертвецов» каждый Новый Год, вызывая у зрителей всё более нездоровую реакцию — тусовка неадкватных экспертов оккупировала «серьёзные темы», транслируя откровенные мифы на думающую как бы аудиторию.

Что стоит отметить: это не только наша проблема. «Параллельная вселенная», состоящая из сенсаций про Ким Кардашян и откровенно придуманных угроз, точно так же занимает медийное пространство других развитых стран. С той разве что разницей, что в Европе вместо китайской угрозы, которую впаривают нам — активно впаривается угроза русская.

Это мы у них работаем грозным драконом, который вот-вот снова налетит с востока давить гусеницами, убивать и насиловать

Главный вопрос состоит в другом: нужно ли это менять?

Ибо, напомним, существует расхожее мнение, что массам не только не обязательно иметь адекватное мировоззрение — оно им даже вообще недоступно. В конце концов, знание «Настоящей Правды» должно быть уделом специалистов, принимающих решения — а публика может обойтись скандалами-интригами-расследованиями. Так что пусть себе существует мир эльфов и драконов для большинства — и научная картина для элиты, для особых «мозговых центров».

Но штука вся в том, что в современном мире такое «раздельное мировоззрение» реализовать невозможно.

Это в XIX веке могли сосуществовать Большая Державная Политика и размеренный сельский быт с лубочной литературой. Единого информационного пространства тогда просто не существовало. В XXI веке — веке непрерывной диффузии информации — невозможно изолировать друг от друга «мировоззренческие слои».

Невозможно сохранять элитные «think-tanks» с некоей реальной повесткой, если медиасфера в целом идёт по пути тизерных рекламных сетей («Сенсация! Все обалдели, когда увидели это!..»).

В этом смысле особенно показателен печальный пример Соединённых Штатов, где под влиянием собственной медиа-эйфории 90-х от победы в Холодной войне были просто закрыты, лишены финансирования и распущены институты изучения России. В результате подъём РФ в начале 2010-х стал для американской элиты сюрпризом: оказалось, что в течение полутора десятилетий элита ведущей мировой державы питалась информацией главным образом из собственного медийного мусора — с ржавыми русскими ракетами, стремительно спивающимся и умирающим населением и разваленной экономикой, для разрыва которой в клочья достаточно просто ввести пару санкций.

Результат мы наблюдаем сегодня — в виде нелепой медиа-истерики вокруг Сирии и явной растерянности американского руководства

Кстати, у нас тоже есть горький опыт подобного рода: Россия в 90-е и нулевые пренебрегала информационной работой с «низовым» населением Украины, сосредоточившись работой исключительно с «украинскими элитами». Закончилось это всё Евромайданом: переворотом под заведомо лживыми лозунгами, поддержанным значительным числом украинцев.

…О чём это всё нам говорит. Насыщать «стратегически значимым знанием» необходимо вообще всё информационное пространство. Сверху донизу и постоянно.

И государство не может позволить себе обойтись без «институтов распространения мировоззрения», ограничиваясь исключительно «госзаказом на лозунги».

Вернее, позволить-то может. Но во всех сферах, где государство самоустраняется — немедленно появляются приватизаторы и распильщики.

И мировоззрение граждан — не исключение.


Виктор Мараховский

Комментариев нет:

Отправить комментарий