четверг, 13 октября 2016 г.

Л. Радзиховский. Холодная война

http://um.plus/2016/05/19/ni-doblesti-ni-podvigov-ni-slavy/ https://a.t30p.ru/?facebook.com/20600585609606313.10.16
Леонид Радзиховский
um.plus © 2016

https://um.plus/wp-content/uploads/2016/10/radzi1210.jpg 

Заклинания «только б не было войны» (холодной) и «мы на грани новой Холодной войны (ХВ)», как мне кажется, уже не слишком актуальны.

Новая Холодная война по факту, похоже, имеет место.

Во всяком случае, симптомы – налицо.

Начиная с 2014 РФ и Запад (США – ЕС) балансировали на грани ХВ. Исключение РФ из G8, санкции, контрсанкции, информвойна, пиарвойна, взаимная демонизация, резкое сокращение инвестиций, объемов внешней торговли и т.д. Жесткое политическое противостояние на Украине.

При этом то отношения обострялись – то улучшались. Несколько раз начинал маячить свет в конце тоннеля, например, полгода назад общее мнение было, что санкции если не отменят, то как минимум смягчат в конце 2016.

Но как выяснилось, свет оказался фарами встречного «Сирийского экспресса».

Ирония истории – небывалое никогда ранее обострение, вплоть до полуофициальных слов «военные преступления», срыва официального визита Путина в Париж, блокировки Россией резолюции в СБ ООН и т.д. и т.п. произошло именно по поводу ситуации в Сирии !

Ирония же заключается в том, что если на Украине РФ и Запад изначально преследовали разные цели, то в Сирии-то вроде бы Генеральная цель – общая ! Борьба с ИГИЛ. Путин, когда Россия только входила в Сирию даже говорил про Антигитлеровскую коалицию. Да … Если бы в 1941 между участниками коалиции сложились такие отношения, пожалуй, я бы сейчас эту статью не писал.

Вместо сближения на которое многие – в России и Европе – надеялись, получилось то, что получилось.

Понятно, что «союзники» обвиняют друг друга с разной мерой убедительности.

Для меня – далеко не эксперта по Сирии – очевидно, что найти «решающую нитку» этого клубка невозможно.

Саудовская Аравия – Иран. Турция – курды. Сунниты – шииты. Асад – «оппозиция». Теперь, ко всем этим «абсолютным трещинам» добавилось еще и противостояние (хорошо хоть политическое, а не военное) Россия – Запад.

По-видимому, в таких условиях, ни о каком «разрешении кризиса» и речи быть не может. Что Сирия сохранится как единое государство в нынешних границах, практически никто уже и не говорит. Распад страны на никем не контролируемые «Гуляй-Поля», где орудуют разные «махновцы» давно произошел де-факто, неизбежен и де-юре. Вот как эти новые границы прочертить – тоже никто не знает.

Но чтобы там не было с несчастной (действительно несчастной !) Сирией, потерпевшей Национальную Катастрофу – все равно непонятно, почему в нее с такой страстью вцепились – и Запад и Россия ? Дикие объяснения «умных экспертов» про какие-то «газопроводы» даже обсуждать нелепо. Это Сирии-то сейчас (и в обозримом будущем !) можно «газопроводы» прокладывать ? Разве что в Адские котлы газ подавать …

Понятен, допустим, интерес Турции. Это и сосед, это и беженцы (миллионы !), это и проблема курдов. Понятен «взаимный интерес» Саудов и Ирана – они «на спине Сирии» решают основной вопрос Бл.Востока – кто из них в доме Хозяин ? Тут ненависть старая, и религиозная, и социальная, и нефтяная и всякая …

А вот чем объяснить такую «сирийскую страсть» Запада и России ?

Боюсь, что многим в России вся эта история не слишком понятна (в отличие, например, от Крыма, Донбасса и т.д.). Слова «интернациональный долг» стараются не произносить – и правильно. Это вызовет такой ответный рефлекс, что лучше не надо …

В общем, какими бы не были исходные мотивы для Запада и для России (понятно, что мотивов было много), ясно одно.

После 5 лет гражданской войны и разных интервенций, ситуация в Сирии зашла в безнадежный тупик. 300.000 убитых, 4.000.000 беженцев из страны, где до войны жило 20 млн. чел. – цепная реакция насилия идет уже по своей логике, «все-против-всех».

Все западные слова про «умеренную» и «неумеренную» оппозицию – чистое словоблудие. В огне брода нет – никакая «умеренная» оппозиция в этом «плавильном котле» сохраниться не могла. Чей там «легитимный» лидер Асад мягко говоря, непонятно – после всего, что произошло, да и «выборы» в разгар гражданской войны выглядят странно. Но факт тот, что никакой альтернативы ему не назвали – «оппозиции» так ни о чем друг с другом не договорились, нет у них Общего Лидера. «Асад должен уйти». И ?..

В этой ситуации Хаоса и политического позора для Запада – отличный психологический и пиаровский выход в том, чтобы найти «козла отпущения». На эту роль и ставят Россию ! Не берусь судить что именно произошло в этом злосчастном Алеппо, но ясно одно – Западу слишком удобно перевести все стрелки на Россию, чтоб он упустил такую очевидную возможность. Никаких «упреков» в цинизме – чего-чего, а цинизма во время войны (да еще такой !) хватает со всех сторон. И это абсолютно нормально. Дело не в моральных оценках, а в очевидном политическом расчете.

Кроме того, небывалая по ожесточенности избирательная компания в США, тоже, конечно, прямо связана с пиар-войной вокруг Сирии. Трамп – едва ли сгорая от чистой любви к России – назло Клинтон настаивал, что он может «использовать Россию», в интересах США восстановить отношения с ней. Отлично ! Если Россия – «военный преступник», то, значит, Трамп – как минимум «адвокат дьявола». Опять же – чего-чего, а цинизма там хватает с избытком с обеих сторон. Но Клинтон абсолютно правильно обстреливает Трампа ракетами из Сирии. Он – чтобы отбиться – вынужден крутиться, доказывать, что он «не агент Путина». И снова это добавляет адских красок к портрету России …

В общем, теперь уже всем очевидно – Сирия не смягчила, а обострила противостояние. И, в конце концов, так ли важны детали – что именно стало соломинкой на хребте верблюда ?

Важно понять другое.

Реально ли конфликт Запад – Россия зашел так далеко, что стал необратимым ? И какими могут быть его параметры и практические последствия в обозримом будущем 2-3 лет ?

Думаю, что да, это обострение – серьезное. Количество конфликтов и накал пиара перешли в Качество.

Произнесены слишком обязывающие слова – особенно на Западе. «Военные преступления» — не воробей, сказав такое уже «назад поймать» — трудновато. Пазл общественного мнения сильно перестроился. Конечно, СМИ – Великий Ветряк. Вырабатывает ток в мозгах – и свободно вращается. Но чтоб развернуть базовые СМИ в обратную сторону нужны большие усилия. Не вполне понятно, кто и главное зачем их станет предпринимать на Западе.

Даже если президентом станет Трапм, Меркель уйдет, ее сменит Штайнмайер, во Франции придет Саркози (Леи Пэн все-таки очень уж маловероятна) – т.е. все западные лидеры станут если не «пророссийскими», то, во всяком случае, более миролюбивыми чем сейчас – не факт, что они смогут и захотят активно менять уже сложившееся общественное мнение. Олланд, вон, тоже, до поры до времени считался «понимающим» политиком … Ну, а уж если – что тоже вполне возможно ! – к власти придут (или сохранятся) политики четко антироссийские, можно будет ждать только усиления той самой ХВ.

В самом деле – Западу мало что нужно от России. Про Сирию уже сказано. Конфликт на Украине подморожен – да судьба Украины не самая важная для Запада тема … Экономическое сотрудничество ? Но если уж Россия – кто бы что не говорил – в общем-то вполне адаптировалась к западным санкциям, какие основания думать, что их экономика не адаптировалась к российским контрсанкциям ? Как-никак, но ВВП США и ЕС в 5 раз больше России, а вместе, соответственно – в 10 раз.

Но если им мало что нужно от России, то от одной «вещи» они не откажутся – Россия как Образ Врага крайне полезна ! Почти также, как Запад в качестве Образа Врага для России.

Собственно, так оно и идет – уже очень давно. Запад и Россия – как и во времена СССР – давно составляют пару психологических и политических антагонистов. Как минимум с 2011-12 года.

Но вот сейчас (после Украины и Сирии) происходит существенный фазовый переход : от чисто пиар-борьбы уже к ХВ.

В чем разница ?

Резкое сворачивание политических контактов. Заморозка на низкой стадии экономических контактов. Увеличение удельного веса России в западных СМИ (вплоть до важнейшей роли в президентской компании в США !). Новая и очень резкая терминология. Конкретные – на грани вооруженного противостояния (Сирия) разногласия.

Понятно, это не ХВ 1945-87 годов. Сейчас как положено это будет Гибридная ХВ.

Тогда были две Антагонистические Системы. Сейчас Россия так или иначе вписана в Мировую экономическую Систему. Тогда был Идеологический Антагонизм. Сейчас Россия скорее «евроскептик» и консерватор. Тогда был примерный паритет сил. Сейчас его и близко нет.

С одной стороны все это как будто говорит про более слабое противостояние. Про вроде бы частные разногласия. Но ведь это можно вывернуть и прямо наоборот.

Если даже при сходных социальных Системах и рыночной экономике, без видимых причин, но все равно с огромным психологическим ожесточением идет конфронтация «по всем азимутам» — то это говорит не о случайности конфликта, а как раз о его неизбежности, о том, что он глубже даже чем социальные Системы ! Сущностный «конфликт Цивилизаций», который влезает в психологическую дверь, даже если гнать его в экономическое окно ! Именно так и говорят – хоть, конечно, с разными оценками — «русофобы» на Западе, «русские патриоты» в России.

Если так, то не обоюдо-циничные пиар-полит-игры есть причина конфронтации. Нет. Эти игры – лишь более или менее случайные по форме, но неизбежные следствия цивилизационного конфликта. Причем, как водится, самые ярые конфликты – внутривидовые.

В данном случае – внутри общей Европейской цивилизации. Зап. Европа («Рим») – Вост. Европа («Византия»). Романогерманцы – славяне. Католики (и протестанты) – православные. Понятно, что все не так просто (славяне – чехи, поляки, сейчас уже, по крайней мере частично и украинцы) – по «ту» сторону, но исторический генезис конфликта, видимо, все равно лежит в этих классических, всем известных парадигмах.

Другое дело, что вечное противоречие совершенно не требует вечной войны. Оно идеи по синусоиде, допуская и Войну (после 1945 – холодную) и Мир и союзы … Разные формы диалога.

Теперь – о более или менее очевидных последствиях.

Ясно, что Войны – не будет. Как и в годы «той» ХВ никто не стремится к Суициду. Взаимное сдерживание, взаимное гарантированное уничтожение, балансирование на грани пропасти и т.д. – все эти термины вполне своевременны. Никаких военных угроз (угроз военного нападения, территориальных претензий и т.д.) России никто предъявлять не посмеет. Как не смели их предъявлять и СССР.

Гонка вооружений – самое опасное, что может быть для России. Она убила экономику СССР. Легко может убить и российскую. Остается надеяться на здравый смысл российского руководства – и на память о «военно-промышленной Катастрофе» 1970-80 годов.

Идеологическая конфронтация будет усиливаться. Как и «оборонно-мобилизационная консолидация» общества. Иного нам в обозримом будущем ждать не приходится. Импульсы будут идти сверху – и охотно приниматься внизу, т.к. соответствуют тем самым «архетипам», «скрепам».

Ни о каких «майданах», «прозападных революциях» и т.п. глюках нечего и говорить. И без того малочисленные прозападные политические силы совершенно подавлены, морально обнулены, кроме бессильных проклятий в адрес Кремля, перемежающихся приступами депрессии и «ехать надо» оттуда ничего не слышно. Кстати, многие и уехали, многие – на чемоданах. Этот «политический фланг» — не существует.

Есть ли шанс без западных кредитов и инвестиций как-то вытянуть экономику из стагнации ? Самый трудный вопрос. Но тут дьявол все-таки в деталях. Какие-то инвестиции все равно будут (кстати, в СССР Фиат построил в 1960-е завод ВАЗ !). Возможно западных инвесторов отчасти заменят китайцы, индусы. Возможно – арабы (хотя Сирия не способствует улучшению отношений с странами Залива !).

Но главное, конечно, никакие не инвестиции, а собственная экономическая политика. По общему мнению в России – один из самых сильных в Мире финансовый блок правительства. Будут ли грамотные экономические реформы или нет – вот в чем вопрос вопросов. Иногда острая политическая ситуация заставляет идти на реформы экономические и административные. Иногда, наоборот, тормозит любые поползновения.

Ну и, как известно, любая война кончается – миром. Все та же Синусоида Времени.

Какой могла бы быть эта «разрядка 2» и когда она могла бы быть – гадать сегодня бесполезно.

В октябре не стоит прогнозировать апрель. Надо готовиться к Зиме.

1 комментарий:

  1. "По общему мнению в России – один из самых сильных в Мире финансовый блок правительства."- очень интересно узнать, чьё ЭТО общее мнение!?

    ОтветитьУдалить