понедельник, 31 октября 2016 г.

Новая российская «Перестройка» прикончит Запад

http://contrpost.com/2016/10/31/novaya-rossijskaya-perestrojka-prikonchit-zapad/
31.10.16

 


Очень интересный эпизод произошел совсем недавно в России, из чего Запад тут же начал делать опять неверные выводы. Речь, конечно же, идет о перепалке Мединского и Райкина.

Мне трудно судить о сути конфликта, я недостаточно погружен в российские события. Есть всего лишь некое отвращение, скорее все-таки чисто внешнего неприятия личности Райкина. Тем не менее, как и всякий конфликт, он получил очень «правильное» направление. Произошедший в России, он тут же был переброшен в западные СМИ, чтобы поставить Россию в положение оправдывающейся стороны.

Нужно сказать, что всё это укладывается в парадигму, в которой живет Запад. Сейчас, проигрывая военное противостояние с Россией, он понимает, что ничего противопоставить России по-настоящему он не может. Если бы не было России, а, скажем, Сирия бы самостоятельно отстаивала свою независимость, то Запад ничуть не сомневаясь бомбил бы страну и не морочил себе голову какими-нибудь резолюциями СБ ООН, как это было уже неоднократно.

В общем и целом, Запад понимает, что применять оружие против России это выйдет себе дороже, вот потому и находятся всякие фальшивки, и главное происходит нечто внутри России. Если посмотреть по большому счёту, в России уже давно пора чистить конюшни вроде всяких «сатириконов». Именно через них растлевается народ, и становится безвольной и ни в чём не заинтересованной молодежь.

Нужно сказать, что не только сатириконы здесь оказывают влияние на собственный народ. Скажем, та же история с «поездками на гелентвагенах», тоже показывает, что не всё в России благополучно. Особенно удивляет приговор суда. Государству, наверное, пора обратить внимание на то, что происходит в его судах.

Но наши размышления, как всегда, мало касаются того, что происходит в России, мы просто мало об этом знаем. Возможно, нам нужны авторы, которые больше об этом знают, но сейчас всё же о том, как и что, происходит за пределами России. (Готовы писать для contrpost? Мы открыты для сотрудничества.)

Конкретнее вопрос можно было бы поставить так: «В последнее время Запад предпочитает медийные нападки на Россию, — военным. Вопросы: куда это всё приведёт, сколько это будет продолжаться и что, собственно говоря, с этим делать?»

Мне пришлось говорить на эту тему с коллегами, и мне очень ясно было заявлено, что вот это шельмование России подходит к концу. Это чисто физическое явление. Эта тема уже падает из новостных топиков и скоро уйдет совсем. Важно, что уходит она под явной доминантой России. То есть, Западу не удалось выйти из этих новостей на высокой ноте, и теперь он уже старается замолчать эту тему, а не надувать её.

Выяснилось и ещё кое-что. Например, последняя сфабрикованная фальшивка из разных кусков, говорит о том, что Аль-Джазира, — канал одного из двух недругов России — Катара, непосредственный участник большой медийной войны. И вот тут дальше всё становится ясным. Когда противник известен, когда он расчехлился, дальше всё становится ясным. Вспомните дорогие друзья, как вела себя Саудовская Аравия, угрожая России терактами, и как это всё закончилось для этого самого принца, который буквально через несколько месяцев, в предсмертном состоянии, был отправлен в США, после чего о нём больше нет ни слуху и ни духу. Выявить противника, пожалуй, самое сложное дело. Теперь дело техники.

Многие западные политики и политологи рассчитывают на новую перестройку в России, и в результате этой перестройки Запад планирует получить ситуацию, в которую органично впишется новый президент США, — разумеется, Клинтон. Речь идёт о новой кнопке. Как стало известно из-за пыльных портьер, в некоторых кругах рассматривают именно такое развитие событий. В ужесточении риторики большего добиться, наверное, уже нельзя. Дальше уже нужно будет переходить к открытым военным действиям. В таком случае гораздо выгоднее не разрубить узел, а развязать.

Большой проблемой для Запада сейчас является то, какой будет новая перестройка в России, если до этого вообще дойдёт. На Западе сейчас боятся, что Россия больше не пойдет на перестройку подобную той, какая уже в России была. И главной причиной против этого, в США считают то, что Россия уже видела, к чему приводят такие «перестройки», а дважды на одной и той же хохме к России не подъехать.

Здесь Запад заплатит за свои фокусы полной мерой. На многое из того, на что Россия раньше шла с открытым сердцем, она больше уже никогда не пойдёт. Теперь Россия уже совсем другая и, скорее всего, новая российская перестройка, возможно, прикончит Запад в том смысле, в котором мы привыкли его видеть.

Смотрите в сегодняшнем выпуске передачи Owergreen Daily анализ прошедших выборов в Молдове: «Как выборы в Молдове свалят украинскую хунту!»

1 комментарий:

  1. Надеюсь, мы когда-нибудь прекратим оправдываться, или будем делать это через раз и в какой-нибудь увлекательной форме.

    ОтветитьУдалить