понедельник, 24 апреля 2017 г.

Теперь Россию будет судить Польша и тоже в ООН

http://contrpost.com/2017/04/21/teper-rossiyu-budet-sudit-polsha-i-tozhe-v-oon/ 24.04.17.


epa05915357 US Secretary of State, RexTillerson (R) shakes hands with Polish Foreign Minister Witold Waszczykowski (L) at the US Department of State in Washington, DC, USA, 19 April 2017. EPA/TASOS KATOPODIS Dostawca: PAP/EPA.

Не успели высохнуть чернила на постановлении суда в рассмотрении претензии Украины к России, как на этот раз Польша желает судить Россию тоже.

Это очень интересная история. Оказывается, Тиллерсон принимал Ващиковского. Разговор получился весьма забавный.

Нужно сказать, что позиция Польши в отношениях с Россией явно непоследовательная. Изучая проблемы нынешних отношений Польши и России, мы видим какой-то иждивенческий подход. Польша хотела бы установить Россию на позицию изначально виновной во всех проблемах и вот с этой позиции требовать с неё и всяких уступок и, разумеется, денег.

Для того чтобы продемонстрировать, какие подходы исповедует нынешняя Польша, следует вспомнить, что нынешний министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обращался к России о возобновлении деятельности «комиссии по трудным вопросам», но как сообщается польской стороной, получил отрицательный ответ.

Как сообщает один из польских экспертов, цитата: «С российской стороны мы слышим только заявления о желании сотрудничать, однако, я не вижу никаких жестов в адрес Польши, которые склонили бы к согласию в сложных вопросах. Речь даже не идёт о том, чтобы хотя бы поговорить на эти сложные темы. В свою очередь, после долгих лет перерыва, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский попытался возобновить работу польско-российской комиссии по трудным вопросам. В ответ на это в МИД России заявили, что не видят смысла в том, чтобы такая комиссия сейчас возобновила свою работу. И это касается всех аспектов польско-российских отношений. Россия заявляет о своей готовности, однако, это лишь слова, за которыми ничего не стоит».

Сказать откровенно, меня беспокоит такой эксперт вместе с его выкладками. Каких жестов от России он ждёт? Россия заявила, что готова к отношениям с Польшей, какие ещё жесты нужны? Совсем иной смысл приобретает ситуация, если Польша ждет каких-то извинений от России, но мне кажется, в ситуации, которую мы сейчас имеем, Польше ничего подобного не дождаться.

Совершенно понятно, что Польша собирается вывести отношения на коммерческую основу. Позиция Польши — это классическая двуходовка. Россия признаёт себя в чем-нибудь виновной, это первый шаг, и второй — Польша оформляет иск к России на компенсации семьям погибших, хотя там всё ещё ничего не доказано.

Вся штука в том, что после признания Россией вины, доказательств уже не нужно будет, и России просто навяжут историю, где она во всём виновна. В тоже самое время, поляки возмущаются тем, что Россия обвиняет или утверждает, что 157000 красноармейцев оказались в польском плену, где они практически были загублены.

Главный аргумент здесь в том, что, дескать, не 157 000, а всего лишь тысяч 16-20. Ах, ну если так мало, так русских можно и не считать вообще! А далее еще одна возмутительная цитата: «Польские и российские историки установили, что в польских лагерях для военнопленных умерли от 16 до 20 тысяч пленных. Их не казнили, они умерли в результате болезней, голода и очень тяжелых условий жизни в этих лагерях». То есть их не расстреливали, а оставляли умирать под открытым небом без врачебной помощи. Господам из «незгинелой» не кажется, что это тянет на трибунал?

Совершенно точно, что это мало отличится от фашистских концлагерей, за которые с немцев спросили, а в поляков пока никто ничего не спросил. Если бы Министром иностранных дел был более уравновешенный человек и достойный дипломат, то он бы начинал не с комиссии по трудным вопросам, а, наоборот, с вопросов простых, которые легко решить и начинать диалог, сближение. А там уж и до остального можно добраться.

В настоящее же время, мы понимаем, что такой задачи не стоит, а значит, никакого диалога не будет. Это, между прочим, большая ошибка польской стороны. Если бы Польша хотела стать значимой в политическом смысле страной, мостом Европы на Восток, то хорошие отношения с Россией ей нужны как воздух, но в ситуации, когда польские политики ведут себя не мудро, они и будут выглядеть как рыба, вытащенная из воды, пытающаяся вдохнуть ровно того воздуха, которого у неё нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий