понедельник, 15 мая 2017 г.

В. Скачко. Украинское «Евровидение» с российским акцентом

http://antifashist.com/item/ukrainskoe-evrovidenie-s-rossijskim-akcentom.html 15.05.17.
Владимир Скачко

Украинское «Евровидение» с российским акцентом

Вот на что во время проведения конкурса «Евровидение-2017» в Киеве немедленно обращались взоры и внимание всех присутствующих, кроме, ясное дело, задницы дурачка по имени Виталий Седюк, объявившего себя журналистом? Вы не поверите, но именно на появление в зале... российского триколора.

Причем флаг России появлялся в любом месте -- от первых рядов до последних. Его проносили туда украинские зрители, туристы, фанаты участников из других стран. Посыл действа был предельно прозрачен и незамутнен, как мозги уже упомянутого Седюка: люди солидаризовались с Россией и таким образом говорили свое «фе» устроителям мероприятия, двойным стандартам его организаторам и политическим игрищам вокруг конкурса, который с самого начала демонстративно гордится тем, что якобы «вне политики».

И вот высказались по поводу конкурса «Евровидение-2017» в Киеве и два президента. Украинский Петр Порошенко, не явившийся на финал, но и не пустивший туда поговорить свою жену Марину, заявил, что конкурс был крайне полезен, так как создал Украине крайне положительный имидж. То же самое сказал он и на личной встрече с организаторами, ведущими и функционерами конкурса. И, в принципе, а что он мог еще сказать, если на конкурс нищая Украина потратила почти в два раза больше денег, чем богатая Швеция, а все отметили, что Киев, «эвуропэйськэ мисто», похож на столицу европейской страны, как свинья на коня? Только это. Вот и вышло, что сала много, но не скачет, как говорится. Трудно было прикрыть язвы города, разрушающегося от тотального воровства и бесхозяйственности, даже биотуалетами с программным управлением, которые презентовал и опробовали публично и лично мэр Виталик Кличко.

Российский Владимир Путин выступил диаметрально противоположно. По его словам, «то, что наши структуры, вовлеченные в этот процесс, отказались принимать участие – думаю, что поступили правильно». «Потому что, на мой взгляд, сегодняшние киевские власти не в состоянии проводить мероприятия подобного рода», -- довольно жестко и предельно откровенно резюмировал он.

Что он имел в виду по украинской «неготовностью», не совсем понятно, но украинские власти на всякий случай, прикрывая свои задницы от возможных санкций и со стороны организаторов конкурса, и со стороны украинского начальства, наказали упомянутого голожопика Седюка. Ему выписали штраф в размере двух минимальных зарплат (6,4 тыс. грн, чуть более 200 долл.) и обязали сдать загранпаспорт (чтобы, значит, во славу нэньки больше нигде не сверкал «булками», волнуя настоящих альтернативно сексуальных «эвуропэйцив»), также являться к правоохранителям по первому их требованию. И отпустили. Называется это «под личное обязательство». Оно и понятно. Не награждать же его за приглашение к коллективному мелодичному вуайеризму. К тому же, задницу он показал Джамале, а не путинским бурятам, за что, несомненно, мог стать и Героем Украины...

И все же, несмотря на отсутствие среди участников конкурса россиянки Юлии Самойловой, недопущенной в Украину по решению СБУ, на запрет на въезд нескольким сотням фанатов из России и российских журналистов, на законных основаниях аккредитованных на мероприятии, конкурс, проведенный в Украине, все равно получился с заметным российским акцентом. Россия, российские мотивы в поведении и в проведении конкурса присутствовали так или иначе. Со знаком плюс или минус, но Россия влияла, накладывала свой отпечаток на все -- от организации до поведения.

Начать анализ можно хотя бы с того, что первая леди Украины Марина Порошенко, как выяснили на одном российском шоу, «потомка» (то есть потомок) донских казаков открывала конкурс на... английском языке. Не на украинском или родном русском, а должна была соответствовать своему мужу, который провозгласил «Гэть вид Москвы!» главным направлением своей политики. Вот и вынуждена была Марина соответствовать и «спикать». Ей-богу, как было бы прилично, если бы свои правильные слова она сказала по-украински или по-русски и не позорилась. Но, как говорится, «noblesse oblige» (положение обязывает). Вот и обмишурилась чуток на всю «Эвуропу»...

Дальше – больше. Часть билетов на шоу были отпечатаны на... русском языке, что заставило победительницу «Евровидения-2004» и патриотку Руслану «Спалахуйку» (в девичестве Лыжичко), покраснеть до невозможности. Как тот огонь, которым она обещала себя публично сжечь, если хоть один завет майдана не будет выполнен. Ни один завет действительно не выполнен, народ волнуется, вопит «Спалахуйка, давай, жги!». Но Руслана только расцветилась от негодования, как те красные труселя, в которых она выступала на столах на корпоративах у олигархов, против которых «стоял майдан». Но, видимо, любовь к нэньке любовью, а даже щырый патриот без пропитания не может. Но Руслана визжала, вышла на сцену в таком кольчужном мини, что многие испугались за ее внутренности. Однако билеты пришлось языково менять в срочном порядке...

Равно как и пришлось билеты удешевлять. В некоторых случаях почти на 80%. И знаете почему? Да потому, что это «Евровидение» в Киеве было крайне провальным в плане привлечения зрителей извне. Было всего 60 тысяч туристов, из которых только 20 тысяч – из стран зарубежья. Такой зрительский дефицит отсутствие туристических поступлений превратили киевский конкурс в убыточное мероприятие. Особенно для тех деятелей сервиса (отельного и общепитовско-ресторанного), которые уже даже саквояжи для валюты намастырили. А все почему? Залы были полупустые. И все потому что Украина: а) напугала своей общей нестабильностью и неонацистко-криминальной нарванностью европейских потенциальных зрителей; б) сама сделала все, чтобы на конкурс не поехали россияне, уважающие «Евровидение» и тусовки на нем. Свою роль сыграли и «проскрипционные» запретительные списки для российских деятелей культуры и шоу-бизнеса, такие же запреты в адрес европейцев, которые тоже, например, посещали Крым.

Есть и а такой нюанс: поскольку украинские правые радикалы сорвали даже раскраску Арки дружбы народов в цвета ЛГБТИ-сообщества, то в Украину поостереглись поехать даже пида.., пардон, альтернативно любвеобильные нетрадиционалы, которым только дай освоить новые территории.

Украинские власти сделали все, чтобы прикрыть звериный оскал украинских неонацистов и расистов во время празднования Дня Победы 9 мая. И защитить киевских участников шествия «Бессмертного полка», в Украине проведенного под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто». Но обвинения патриотов в том, что за стариками стоят Путин и Россия, с которым нужно воевать на каждом клочке украинской земли, демонстрация нациков, которые целятся в безоружные колонны стариков из гранатомета, обошли весь, как они сами говорят, цивилизованный мир. И проходило это во время первого полуфинала «Евровидения». Вот зрители и не поехали ни на второй полуфинал, ни на финал. И денег не привезли...

Вот, собственно, и все. Европейский вещательный союз (ЕВС) 12 июня сего года рассмотрит «Евровидение-2017» более тщательно и, не исключено, даже накажет Украину за нарушение правил проведения мероприятия. А заодно – и Россию. За то, что отказалась играть по украинским правилам. Но все это будет позже. А сейчас в Киеве собираются расследовать коррупционные и организационные скандалы, которые сопровождали мероприятие с самого начала. С того момента, как Джамалу не пустили на красную дорожку при открытии и до стоимости услуг и костюмов ведущих, которая наталкивает на подозрение, что даже здесь не обошлось без откатов и такой-сякой привычной уже коррупцийки.

Толстый вице-премьер Павел Розенко также хочет наказать охрану за то, что позволила Седюку обнажить задницу на конкурсе. Еще кто-то вообще хочет сделать бедного голожопика главным козлом отпущения и влепить ему 5 лет тюряги, чтобы зеки наконец-то научили его пользоваться этим причинным местом. Но все это будет позже. А сейчас все больше и больше украинцев вспоминают запрещенный в Украине фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих», где герой Никиты Михалкова» говорит герою Александра Кайдановского, изъявившего биться с красными, что «неблагодарное это дело – бить красных». И склоняются к мысли о том, что, может быть, Путин таки прав. Не зря же люди российские флаги приносили на конкурс...

antifashist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий