четверг, 4 мая 2017 г.

«Американская трагедия» Петра Порошенко

http://alternatio.org/articles/articles/item/51020-amerikanskaya-tragediya-petra-poroshenko Войцех Михальски04.05.17.
Войцех Михальски

«Американская трагедия» Петра Порошенко В течение всей своей политической карьеры президент Порошенко явно руководствовался рекламным лозунгом американской кампании Coca-Cola: «Имидж – ничто! Жажда – всё!». После того как он въехал в президентский кабинет «на плечах» государственного переворота, Петру Алексеевичу удалось всласть удовлетворить свою безудержную жажду власти и денег. Но при этом владелец Roshen окончательно уничтожил свой и без того сомнительный имидж в глазах западных кураторов. И теперь передозировка американским напитком Sprite на фоне хронического злоупотребления спиртным выходит ему боком.

Сегодня многочисленные эксперты наперебой говорят о сложных отношениях Порошенко с новым руководством США. Киевский политический консультант Николай Спиридонов утверждает даже, что Дональд Трамп испытывает к Петру Алексеевичу «презрение» и абсолютно не горит желанием пожать ему руку даже в исключительно протокольной обстановке. Как же глава Украины докатился до такого уровня «доверия» со стороны президента США?

«Формула любви» Порошенко к своим заокеанским хозяевам выстраивалась давно, по мере его поступательного продвижения по политической лестнице. Еще в опубликованных WikiLeaks материалах от 28 апреля 2006 года говорится о том, что посольством США в Киеве он был назван информатором от партии «Наша Украина». И уже тогда был заподозрен в лживости и банальном интриганстве по отношению к своему политическому оппоненту Александру Турчинову.

Впрочем, попытки втереться в доверие к влиятельным американским патронам не отличали Порошенка от сотен других его собратьев по украинскому политическому цеху. Но для понимания сегодняшней ситуации, которая сложилась в отношениях США и украинского руководства, необходимо разобраться в том, почему звезды на американском флаге в 2014 году расположились именно так, что Вашингтон усадил Петра Алексеевича в президентское кресло.

В герои Майдана Порошенко записался на финишной прямой государственного переворота. До этого больше работал в тени, «челноком» между администрацией Януковича и другими субъектами политического противостояния. И если бы не было бы знаменитой формулировки Виктории Нуланд «Fuck the EU!», трудно сказать какое место занял бы он в «постмайданной» политической конфигурации. Тем более, если б она строилась по немецким лекалам. Но, так или иначе, «немецкоязычный» боксер Кличко вынужден был поступиться своими амбициями «англоязычному» олигарху Порошенко.

В стремительном круговороте событий февраля – апреля 2014 года в администрации США возникла иллюзия возможности втягивания России в масштабный военный конфликт на территории фактически обезглавленной Украины. В этот момент они максимально монополизировали влияние на захвативший власть в Киеве «террариум единомышленников», отодвинув на второй план аналогичные претензии ЕС в лице Берлина.

Когда стало ясно, что авантюра не удалась и так называемое АТО приняло локальный характер, возникла необходимость максимально оперативно решить вопрос легитимизации установившегося после переворота политического режима. В колоде претендентов изворотливый и услужливый Порошенко оказался наиболее вменяемой кандидатурой. Он был достаточно популярным политиком, готовым одновременно давать клятвы лояльности западным кураторам и щедрые обещания преференций местным олигархам (вспомним одиозные переговоры под патронатом Фирташа в Вене).

Таким образом, 25 мая 2014 года путем нехитрых политтехнологических манипуляций и при полной поддержке США и их европейских сателлитов в Украине был избран первый «президент мира». Именно под его руководством Украина на долгие годы увязла в гражданской войне. США тем временем де-факто сохранили на Украине свое прямое правление, а решение военного конфликта на Донбассе де-юре оставили европейским партнерам в «нормандском формате».

Но даже тогда говорить об особых симпатиях администрации США и лично Барака Обамы к персоне Петра Алексеевича не приходилось. «Почетная» роль марионетки такого не подразумевала. Уже первый официальный визит Порошенко в США в сентябре 2014 года изобиловал фальшивыми аплодисментами в адрес «лидера новой демократической Украины», но был скуп на результаты. Более того, вопреки одобрению Конгрессом так называемого «Акта поддержки свободы в Украине 2014», Обама отказался предоставить Киеву статус основного союзника США без членства в НАТО.

Личные отношения Порошенко с Обамой не сложились, да и не предполагались они. Дальнейшее взаимодействие с украинским президентом осуществлялось по старой традиции «кучмовской» эпохи – на уровне вице-президента США Джозефа Байдена. А для выполнения текущих указаний хватало вмешательства во внутренние дела Украины все той же Виктории Нуланд или просто посольства США в Киеве.

Важно также понимать, что политическое управление украинским президентом со стороны Вашингтона изначально подкреплялось «наручниками» МВФ, призванными форматировать остатки украинской экономики в нужной для американской метрополии конфигурации. Влияние США на решения Фонда не стоит абсолютизировать, но сами по себе подходы и рецепты данной организации гарантируют «движение» погрязшей в долгах страны в выгодном для трансатлантической элиты направлении. Собственно, вся «экономическая политика» Порошенко с 2014 года и до сих пор регулируется меморандумами МВФ.

Среди всех гласных и негласных задач, поставленных перед Порошенко администрацией американских демократов, его лично, судя по всему, кровно интересовала одна – деолигархизация. Конфронтация с Россией и бесчеловечная бойня на Донбассе, полная потеря суверенитета, деиндустриализация страны – все это не имело значения по сравнению с воплощением жлобской мечты всей жизни Петра Алексеевича – остаться единственным и главным олигархом на подконтрольной ему территории. Отсюда и очевидная, казалось бы, политическая глупость – все яйца складывались в одну корзину и надежды возлагались на одну единственную ставку. Порошенко и его «профессиональная» команда верили, что победа Хиллари Клинтон на выборах в США гарантирует им дальнейшее осуществление личных проектов под привычным уже вашингтонским патронатом. Но случилось несколько иначе.

После неожиданной победы на президентских выборах в США Дональда Трампа только ленивый не припомнил украинскому руководству «гениальный» ход по вбросу компромата против одного из руководителей предвыборного штаба республиканцев Пола Манафорта. Все адекватные украинские аналитики также отметили открытую агитацию в пользу Клинтон, которую вел в американских СМИ украинский посол Валерий Чалый. Этих двух фактов было вполне достаточно, чтобы сформировать первое впечатление Трампа о Порошенко как о чрезмерно ретивом холопе предыдущей американской администрации. Только если сейчас Чалый продолжает формально исполнять свои функции, Манафорт, официально покинув команду нового президента, остался в ближайшем окружении Трампа одним из главных экспертов по Украине.

Шок, трепет и растерянность стали естественной реакцией Порошенко и К° на победу Трампа. Им было известно, что Трамп-бизнесмен никогда не прощает обидчиков. Надежда оставалась на то, что Трамп-президент вынужден будет втискивать себя в жесткие рамки американских политических правил. Что, собственно, и происходит. Но это вряд ли сделает личное мнение американского лидера о Порошенко и Украине позитивным.

Да, Петр Алексеевич уже удостоился чести общаться с господином Трампом по телефону. Однако президент США в силу своих государственных обязанностей готов к общению даже с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Тем более выбрасывать послушный внешнеполитический инструмент из рук и добровольно отказываться от американской колонии на постсоветском пространстве не свойственно традициям Вашингтона. И личность Порошенко тут никакой роли не играет, с каким бы пренебрежением его ни воспринимали в Белом доме.

Переходный период укрепления Трампа на американском властном олимпе несколько затянулся. Сопротивление местного истеблишмента не позволяет ему до сих пор завершить полноценное кадровое формирование своей команды. Однако даже в эти месяцы удавка компромата на шее Порошенко в американском досье затягивалась еще туже. В январе этого года «разговорился» одиозный украинский депутат Онищенко, всерьез прихватили Фирташа, показательно активничают в близком окружении Порошенко созданные американцами для своих нужд такие структуры украинской власти, как НАБУ.

Американская рука крепко лежит на пульсе кадровой политики киевской власти. В этой связи дополнительным «винтиком» для клетки, которую собрали США для Порошенко, может стать назначение на должность аудитора НАБУ бывшего американского прокурора Марты Борщ, знающей «расклады» в украинском политическом террариуме со времен дела Павла Лазоренка.

Так что пространства для маневра у «лидера украинской нации» уже не осталось. Другое дело, что украинский вопрос с приходом к власти Трампа все ниже опускается в списке внешнеполитических приоритетов США. До него, попросту говоря, руки пока не доходят – других проблем невпроворот.

Естественно, Госдепартамент США фонограмму по Украине не меняет. Для этого нет концептуальных оснований. Именно поэтому посол США в Украине Мари Йованович заявляет, «что дальнейшее движение Украины по пути реформ – лучший способ спасти ее суверенитет, спасти от внешних угроз, российской агрессии». В унисон ей помощник госсекретаря США по политико-военным вопросам Тина Кайданов говорит, что «Украина была и остается приоритетом повестки дня администрации США». А сам Госсекретарь США Рекс Тиллерсон даже дружественно похлопал по плечу украинского посла Владимира Ельченко в кулуарах ООН.

Елозит заезженную пластинку и Порошенко. «Никогда не сомневался, что ни один американский президент, включая Дональда Трампа, никогда не признает незаконную аннексию Крыма. Нет сомнений, что статус глобального лидера, который занимают Соединенные Штаты Америки, невозможно поддерживать без четкой позиции относительно Украины», – заявил он в апреле с. г. в эфире телеканала Sky News.

А вот сам американский президент в более неформальной обстановке позволяет себе намного более жесткие оценки «деяний» Порошенко, которые ничего хорошего украинской власти не сулят. «Несмотря на всестороннюю поддержку, оказываемую Соединенными Штатами Украине, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что ситуация в этой стране ухудшилась и продолжает ухудшаться. Выделяемые средства исчезают в неизвестном направлении, но только не на восстановление экономики страны. По всей видимости, государственная власть Украины неспособна решать поставленные задачи по обеспечению достойной жизни своим гражданам. На всех направлениях ее деятельности процветает коррупция и нежелание выполнять возложенные функции по развитию промышленности и улучшению экономических показателей. Мы отмечаем значительный спад уровня жизни населения Украины, его бедственное положение. Неспособность и нежелание украинских властей что-то исправить, а, наоборот, действия, направленные на то, чтобы в значительной мере ухудшить положение всего населения, трудно не назвать геноцидом собственного народа», — заявил Дональд Трамп в ходе выступления перед представителями «Делового круглого стола» в Вашингтоне в первых числах апреля 2017 года.

Конечно, это заявление Трампа является скорее очередным камнем в огород своих предшественников, чем реальной заботой об «украинских аборигенах». Однако его тональность однозначна – Порошенко нечего надеяться на установление доверительных отношений с администрацией Трампа. И разговаривать с ним будут исключительно в приказном порядке. Никаких оснований поддержки похода «шоколадного Пети» на второй президентский срок пока нет. Впрочем, как нет у американцев и реальной скамейки запасных. Хотя поговаривают, что на должность украинского президента для американцев подошел бы даже певец Слава Вакарчук. Да и какая разница для территории, добровольно отдавшей свой суверенитет, кого ей назначат президентом?

Так или иначе, большинство аналитиков ожидает более серьезных выводов новой администрации США по украинскому вопросу во втором полугодии, после предварительной оценки подходов в переговорах с Россией, Германией и другими влиятельными акторами. Также остается неопределенность касательно персональной ответственности за украинский вопрос в команде Трампа. С формальной точки зрения преемником Байдена в контактах на высшем уровне с Украиной должен был бы стать новый вице-президент Майк Пенс. Однако какой-либо активности на этом направлении пока не наблюдается.

Интригой остается и рядовой личный состав специалистов по украинскому вопросу. Место советника Госсекретаря по делам Европы и Азии Виктории Нуланд занял неосведомленный в украинском вопросе бывший посол США в Армении Джон Хефферн. А специалист по региону ЦВЕ, советник Трампа Фийона Хилл будет, скорее всего, курировать исключительно российское направление.

Остается только догадываться, когда и какое именно решение по Украине и лично Порошенко ляжет на стол Трампа. В любом случае сам Порошенко влиять на его выработку уже не сможет. Он уже неоднократно продемонстрировал внешним кураторам свою несостоятельность в решении поставленных перед ним задач, прежде всего, в Минском процессе. Украина постепенно становится страной-проблемой не только для Европы, но и США. Однако Петр Алексеевич будет искать любой способ проявить свою лояльность в отношении нового хозяина Белого дома.

Внутренняя ситуация на Украине чрезвычайно нестабильна. Возможности Порошенко влиять на ход событий весьма ограничены. Однако его незаконное устранение чревато непредсказуемыми последствиями. И дело даже не в том, что, согласно Конституции, Украину в этом случае временно возглавит откровенный дегенерат Парубий. Масштабная «махновщина» на такой большой территории станет огромной проблемой для всего региона. Поэтому Порошенко на своем посту пока устраивает внешних игроков. А проблемы выживания местного населения ни его, ни этих самых игроков особо не волнуют.

В романе Теодора Драйзера «Американская трагедия» терзаемый муками совести главный герой ради карьеры фактически помогает утонуть своей бывшей любовнице. Правда, позднее его настигает возмездие американского правосудия. В случае с президентом Украины все гораздо проще. И раньше особой любви со стороны администрации США к нему не было (если не брать в расчет сальные шутки вице-президента Джо Байдена), а сейчас тем более никаких сантиментов не осталось. Трамп может в любой момент стереть Порошенко в порошок. Просто как цель украинский президент слишком ничтожен, да и логика развития событий не требует резких движений.

Войцех Михальски,
специально для аlternatio.org

1 комментарий: