вторник, 27 марта 2012 г.

10 причин, почему доллару, как мировой резервной валюте, вот-вот придет конец

Доллар США, вероятно, был ближе всего к истинной мировой валюте, которую, когда-нибудь видел мир. В течение многих десятилетий использование доллара США было абсолютно доминирующим в международной торговле. Это давало огромные преимущества для американской финансовой системы и для американских потребителей, и приносило американскому правительству огромную власть и влияние во всем мире. Сегодня, больше чем 60 процентов всех запасов иностранной валюты в мире находятся в долларах США. Но на горизонте просматриваются большие изменения . В средствах массовой информации в Соединенных Штатах, было странное молчание по тому поводу, что некоторые из крупнейших экономик  мира заключали соглашения друг с другом, об отказе использования американского доллара в международной торговле. Есть также некоторые нефтедобывающие страны, которые начали продажу нефти в валютах, отличных от доллара США, что является серьезной угрозой для нефтедолларовой системы , которая существовала в течение почти четырех десятилетий. И крупные международные учреждения, такие как ООН и Международный валютный фонд даже выпустили официальные сообщения о необходимости перехода от доллара США  к новой глобальной резервной валюте. Таким образом, правление американского доллара в качестве мировой резервной валюты, безусловно, под угрозой, и предстоящие изменения в международной торговле будет иметь тяжёлые последствия для экономики США.


Многое из этого имеет отношение к Китаю. Китай занимает второе место по размеру экономики на  земле, и размер китайской экономики по прогнозам достигнет размера американской экономики в 2016 году . Фактически, некоторые экономисты, даже прогнозируют, что китайская экономика будет в три раза больше , чем экономика США в 2040 году.
Таким образом, Китай не может не задаваться вопросом, почему американский доллар должен оставаться таким выдающимся, если китайская экономика собирается стать номером один  на планете.
За последние несколько лет Китай и другие развивающиеся страны, такие как Россия уже потихоньку заключают договора с целью отойти от американского доллара в международной торговле. Превосходство доллара США уже не так основательно, как считают большинство американцев.
Поскольку экономика США продолжает исчезать , то  очень трудно утверждать, что доллар США должен продолжать функционировать в качестве основной резервной валюты мира. Вещи быстро меняется, и большинство американцев понятия не имею, откуда появляются подобные тенденции.
Ниже приводятся 10 причин, почему правление доллара как мировой резервной валюты вот-вот закончится ....
# 1 Китай и Япония уходят от доллара США в двусторонней торговле
Несколько месяцев назад, второй по величине экономики в мире (Китай) и третья по величине экономики в мире (Япония) заключили соглашение, которое будет способствовать использованию их собственных валют (а не доллара США) при торговле друг с другом. Это было невероятно важное соглашение, которое было практически полностью проигнорировано американскими СМИ. Далее из доклада BBC о сути договора ....
Китай и Япония представили планы по развитию прямого обмена своих валют в попытке сократить расходы компаний и увеличить товарооборот.
Сделка позволит компаниям конвертировать китайскую и японскую валюты непосредственно друг с другом.
В настоящее время бизнесу в обеих странах необходимо купить доллары США для преобразования их в нужную валюту,что добавляет дополнительные расходы.
# 2 БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) планируют начать использование своих валют при торговле друг с другом
BRICS продолжать играть мускулами. Новое соглашение будет способствовать использованию своих национальных валют при торговле друг с другом, а не  доллара США. Далее из источника новостей в Индии ....
Пять крупных развивающихся экономик БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - договорились придать больший экономический импульс в своей группе, подписав два пакта для продвижения торговли внутри БРИК  на четвертом саммите их лидеров .
Два соглашения, которые позволят кредитование в национальной валюте для предприятий стран БРИК будут подписаны в присутствии лидеров пяти стран, сообщил журналистам Судхир Vyas, секретарь (по экономическим отношениям)  министерства внешних сношений.
Договоры, как ожидают, расширят торговлю внутри БРИК, которая росла на 28 процентов за прошлые несколько лет до $230 миллиардов, но остается пока намного ниже потенциала этих пяти центров экономической мощи.

# 3 Соглашение о валюте Россия / Китай 
Россия и Китай используют свои национальные валюты при торговле друг с другом уже более чем год  . Лидеры России и Китая совместно выступают за переход к новой мировой резервной валюте в течение нескольких лет, и обе страны полны решимости сокрушить власть, доллара США , какую он имеет в международной торговле.
# 4 Растущее использование китайской валюты в Африке
Как вы думаете, кто является крупнейшим торговым партнером Африки?
Это не Соединенные Штаты.
В 2009 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки , а в Китае сейчас активно ищут пути по расширению использования китайской валюты на этом континенте.
В докладе крупнейшего банка в Африке, Standard Bank, недавно прозвучало следующее ....
"Мы ожидаем, по крайней мере 100 миллиардов долларов (около R768 млрд.) от китайско-африканской торговли - это больше, чем общий объем двусторонней торговли между Китаем и Африкой в 2010 году -., После перехода на юань к 2015 году"
Китай, похоже, совершенно определенно, намерен осуществить изменение, существующего способа международной торговли. На данный момент, около 70 000 китайских компаний используют китайскую валюту в международных сделках.
# 5 Сделки Китай / Объединенные Арабские Эмираты 
Китай и Объединенные Арабские Эмираты договорились в обход  доллара США использовать свои собственные валюты в нефтяных сделках друг с другом.
ОАЭ является довольно небольшим игроком, но это, безусловно, угроза для нефтедолларовой системы. Что будет с нефтедолларами , если другие нефтедобывающие страны Ближнего Востока последуют этому примеру?
# 6 Иран
Иран является одной из самых агрессивных стран, когда речь идет об отходе от доллара США в международной торговле. Например, сообщалось, что Индия начнет использовать золото , чтобы купить нефть из Ирана.
Напряженность в отношениях между США и Ираном вряд ли уменьшится в ближайшее время, и Иран, вероятно, будет продолжать делать все возможное, чтобы причинить боль США в финансовом мире.
# 7 Отношения Китай / Саудовская Аравия 
Кто импортирует больше всего нефти из Саудовской Аравии?
Это не Соединенные Штаты.
Скорее всего, это Китай.
Как я уже писал на днях, Китай импортировал 1390000 баррелей нефти в день из Саудовской Аравии в феврале, что было на 39 процентов больше, чем годом ранее.
Саудовская Аравия и Китай объединились, чтобы построить  новый большой нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, и лидеры обеих стран работали настойчиво для расширения торговли между двумя странами.
Так долго ли Саудовская Аравия будет придерживаться нефтедолларов , если Китай является одним из наиболее важных клиентов?
Это очень важный вопрос.
# 8 Организация Объединенных Наций настаивает на новой мировой резервной валюте
Организация Объединенных Наций опубликовала отчеты , которые открыто призывают к альтернативным по отношению к доллару США  резервным валютам мира.
В частности, доклад ООН предусматривает "новую глобальную резервную систему", в котором США больше не имеет господства ....
"Может быть создана новая глобальная резервная система , которая не зависит от доллара США в качестве одной из основных резервных валют".
# 9 МВФ настаивает на новой мировой резервной валюте
Международный валютный фонд также опубликовала ряд докладов , призывающие к замене доллара США , как резервной валюты мира.
В частности, документ МВФ , озаглавленный "накопления резервов и Международная валютная стабильность" , который был опубликован некоторое время назад фактически предложил, что будущая мировая валюта будет называться " Банкор ", и что мировой центральный банк может быть назначен в будущем ответственным за его выпуск . ...
"Мировая валюта, банкор, выпускаемая  мировым центральным банком (см. Приложение 1, раздел V) будет разработана, как стабильное средство сбережения, которое не привязано исключительно к условиям той или иной экономики. В связи с быстрорастущей глобальной интеграцией в области торговли и финансов , важность этой валюты в более широкой перспективе, как ожидается, продолжит расти ".
# 10 Большинство остальных стран мира ненавидит США
Глобальные настроения по отношению к США резко изменились, и это нельзя недооценивать.
Несколько десятилетий назад мы были одной из самых любимых стран на земле.
В настоящее время мы являемся одним из самых ненавистных.
Если вы сомневаетесь в этом, достаточно сделать несколько международных поездок.
Даже в Европе (там, где мы должны иметь друзей), к американцам относятся, как к грязи. Многие американские путешественники прикидываются канадцами , чтобы не ощущать себя  мусором во время поездки туда.
Если остальной мир по-прежнему любит нас, он, вероятно, будет рад продолжить работу с долларом США. Но мы сейчас настолько непопулярны, что это дает другим народам еще больше стимулов отказываться от доллара в международной торговле.
Так что же произойдет, если правление американского доллара в качестве мировой резервной валюты подойдёт  к концу?
Ну, некоторые из возможных последствий были описаны в недавней статье Майкла Пэйна ....
"Упадок доллара также принесет радикальные изменения в американский образ жизни. При этом экономическое цунами ударит по Америке с такой силой, что  по сравнению с этим, кризис в 2008 году  и его последствия,  не больше, чем легкий удар в дороге. Он принесет очень нежелательные изменения в американский образ жизни через массовую инфляцию, высокие процентные ставки по ипотечным кредитам и кредитам на автомобили, и значительное увеличение расходов на питание, одежду и бензин, он будет иметь отрицательное влияние на каждый аспект нашей жизни ".
Большинство американцев не понимают, на сколько низкая цена бензина в США по сравнению с большей частью остального мира.
Есть области, в Европе, где платят в два раза дороже, чем мы . Да, налоги имеют много общего с этим, но тот факт, что доллар США используется почти для всех операций с нефтью также играет важную роль.
Сегодня Америка потребляет около четверти мировых запасов нефти. Вся наша экономика основывается на нашей способности дешевле перевозить товары и услуги на огромные расстояния.
Что случится, если цены на бензин вырастут в два-три раза, по сравнению с ценами в настоящее время?
Кроме того, если господству американского доллара как глобальной резервной валюты придёт конец, правительство США будет  гораздо труднее финансировать свой долг.
Сейчас существует огромный спрос на доллары США и государственный долг США , так как страны мира должны иметь огромные запасы американской валюты  для международной торговли.
Но что, если все изменится?
Что делать, если аппетит на доллары США и американский долг резко иссякнет?
Тут надо задуматься.
На данный момент мировая финансовая система ориентирована на Соединенные Штаты.
Но так будет не всегда.
То, о чём говорилось в этой статье не произойдет в одночасье, но важно отметить, что эти изменения набирает обороты.
При благоприятных условиях, изменение импульса может превратиться в обвал или лавину.
Очевидно, что имеются необходимые условия для значительного отхода от доллара США в международной торговле.
А вот, когда это серьезный сдвиг произойдёт?
Только время покажет.

3 комментария:

  1. Китайцы осенью объявили те кто не хочет торговать нефтью за доллары торгуйте за юани унас система банков все готово. Даже Австралия которая наивно полагали будет поддерживать США договорилась с Китаем вести торговлю в национальных валютах, а не долларах США.Ещё австралийцы заявили что будут способствовать интернационализации юаня. Даже европейские народы недолюбливают американцев,по мнению американца .А некоторые евреи считаю лояльно европейцы к американцам относятся,но это если с чиновниками путают. Почему мир так возненавидел США? А потому что слишком много позволять себе янки стали с развалом СССР.а воля вседозволенность позволяет ещё больше зла творить.

    ОтветитьУдалить
  2. Эх ребяты...все гораздо сложней...торговать им позволят но в соотношении доллар-юань...а это тот же доллар...и далеко не янки в этом виноваты...СССР проиграла в этой войне и теперь не на украинских гривнях не на российских рублях нет слова банкнота...а это говорит о том что эта бумажка не поддерживается золотом...есть международный резервный банк и только он диктует любой стране свои условия...любая страна у которой есть долг уже в жопе...у них нет своих денег...

    ОтветитьУдалить
  3. Это всё сианиты, их уже 3000 лет не могут извести.

    ОтветитьУдалить