пятница, 30 марта 2012 г.

БРИКС готовит финансовый переворот

30.03.2012, 19:07
БРИКС готовит финансовый переворот
Фото: EPA
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Россия и ее партнеры по БРИКС – Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка – добиваются изменения правил игры в МВФ, Всемирном банке и мировой торговле в целом. Эта позиция отражена в Делийской декларации, принятой в четверг по итогам саммита в столице Индии (АУДИО)
Главы пяти держав недовольны медленными темпами реформирования квот в МВФ. Они потребовали уже в этом году дать "пятерке" больше голосов в фонде. В Делийской декларации отмечается, что кредитоспособность Фонда зависит от того, будут ли предоставлены равные права всем его членам. По мнению эксперта Максима Братерского, страны БРИКС не намерены мириться с тем, что Запад игнорирует договоренности о перераспределении голосов в пользу стран с быстро развивающимися рынками. При этом их доля в мировой экономике быстро и устойчиво растет:

"Вопрос возник не сегодня и не вчера. 2-3 года назад страны БРИКС поднимали вопрос в G20 о том, что в системе управления МВФ их экономики представлены непропорционально их весу. Позиция в пользу перераспределения квот была достаточно согласованной и мощной, началось движение, добавив немного голосов и акций Китаю и Индии. Россия принципиально ничего на этом не выиграла. Этот процесс действительно идет медленно. Наверное, справедливо, что страны БРИКС хотели бы более решительного перераспределения квот".
Лидеры БРИКС обеспокоены и медленными темпами реформирования Всемирного банка. Они призвали к его эволюции – от института-посредника между богатым Севером и бедным Югом к механизму, который поощряет равноправное партнерство. Это позволит более успешно решать проблемы глобального развития, а также преодолеть устоявшееся десятилетиями разделение членов Всемирного банка на доноров и реципиентов.
- Нужны ли БРЮКИ?                               
- С БРИКС придется считаться
В этой связи Россия и ее партнеры по БРИКС считают, что начать трансформацию Всемирного банка в многосторонний институт можно уже в ходе выборов его нового президента в апреле. Для этого надо провести выборы на альтернативной основе. Лидеры БРИКС подтвердили, что руководители Всемирного банка, как и МВФ, должны выбираться открыто и транспарентно, с учетом профессиональных качеств. Участники делийского саммита фактически поддержали кандидатов на этот пост от стран с развивающейся экономикой, дав понять, что время традиционной монополии США на руководство этими структурами должно уйти.
Саммит в Дели обвинил богатые страны в том, что именно их политика дестабилизировала мировую экономику и вызвала глобальный финансовый кризис. Лидеры БРИКС, в частности, отметили, что монетарная политика США дает односторонние преимущества богатому Западу и ставит препятствия на пути развития остальной части мира. На этом фоне "пятерка" сделала серьезный шаг к многополярной валютной системе.
Российский Внешэкономбанк и аналогичные институты из других стран группы подписали соглашение о взаимном кредитовании в национальных валютах. Это уменьшит долю доллара во взаимных расчетах, снизит риски при резких колебаниях его обменного курса и вбрасывании долларовой наличности на мировые финансовые рынки. А также удешевит себестоимость контрактов, подписываемых без привязки к доллару.
Финансовое сотрудничество "пятерки" на этой основе даст ей возможность создать свой Банк развития. Делийская декларация зафиксировала эту позицию БРИКС. При этом доступ к банку будет открыт и бедным странам, что поможет им улучшать инфраструктуру, решать проблемы продовольствия и технологической отсталости. Саммит в Дели в целом зафиксировал более решительный подход БРИКС к реформированию мировой финансовой системы. Тем самым отразил и рост их политического голоса в мире, и укрепление позиций в глобальной экономике.          

Комментариев нет:

Отправить комментарий