вторник, 15 мая 2012 г.

"Фактически Путин едет в Минск осматривать свои владения"


Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ
Владимир Путин совершит свой первый зарубежный визит в Белоруссию. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт считает это совершенно закономерным.
В тот момент, когда Владимир Путин вышел на хоккейный лед с клюшкой, я вспомнил, как белорусские друзья меня еще лет десять назад предупреждали: "У вас в России все будет в точности как у нас, но позже". И вот, по крайней мере, стилистически, стало похоже совсем. Любимый спорт Александра Лукашенко – это вам не ельцинский теннис, и даже не дзюдо первых двух путинских сроков, эти типичные занятия столичных жителей. Хоккей – народная игра, в него, как поется в известной песне, "играют настоящие мужчины". На том и стоит теперь Кремль. Ну, и на идее Евразийского союза, конечно.
Обама и лидеры ведущих западных демократий могут подождать. Зато последний диктатор Европы ждать не может. Партнерам по "восьмерке" Путин выписал виртуальную оплеуху, отправив вместо себя Дмитрия Медведева – "мол, с вас хватит и бывшего президента". Минский дуче, наоборот, получает приз – моральную поддержку в непростое время тотальных европейских санкций против него, его родственников и опричников.


"Все ваши стенания по поводу прав человека, смертной казни и прочих прелестей белорусской жизни мне так же по боку, как и вы сами", — вот недвусмысленный сигнал Путина европейцам и американцам. Путин едет в Минск, чтобы лишний раз показать – проект Евразийского союза для него никакая не рекламная предвыборная акция, а дело всей жизни.
Союз трех авторитарных режимов – ответ Путина Западу, попытка претворить в жизнь идею "развития без демократии". Эту концепцию активно продвигает коммунистический Китай. В Кремле ей всегда восхищались. Правда, в России не хватает китайцев с их бьющим все рекорды материализмом и способностью работать по 25 часов в сутки. Их роль должны сыграть граждане Белоруссии и Казахстана. Но главное тут не экономика. В конце концов, даже казахстанский ВВП – около $200 млрд. Сравните с российскими 1,5-2 трлн. Про Белоруссию даже и упоминать не стоит.
"Евразийский союз" — не экономический, а геополитический проект альтернативы, как Западу, так и Китаю. Путин хочет, чтобы его помнили как собирателя земель, лидера, восстановившего на новом этапе некое подобие СССР. Ради этого почему бы и не съездить в Минск, показав фигу слабакам-европейцам и презираемому Кремлем Обаме? Тем более, что большая часть белорусских активов – в руках Москвы. Так что российский президент фактически едет осматривать свои владения. У Лукашенко на сей счет, конечно, другое мнение. Но у него нет выбора: мосты, ведущие к европейскому берегу, сожжены. Придется играть в хоккей с Путиным. Почему-то они оба думают, что смогут гонять шайбу столько, сколько захотят.



Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/1933876

2 комментария:

  1. Даже здесь умудрились подгадить...

    ОтветитьУдалить
  2. Надеюсь,что вы не один поняли зачем здесь этот пост. Эггерт обычный
    юродивый. Дайте юродивому копеечку.

    ОтветитьУдалить