четверг, 17 мая 2012 г.

«Дай НАТО волю - выдавит русских к Ледовитому океану и предложит утопиться»

Комсомольская правда
НА «ПЯТУЮ КОЛОННУ СССР» - НЕВИДИМУЮ  АРМИЮ
- Везде, где появляется НАТО, нет ни мира, ни стабильности. Была бы возможность - максимально выдавили бы Россию к Ледовитому  океану и предложили нам самим  утопиться, - мрачно замечает глава  Центра политической конъюнктуры  России Сергей Михеев.
В канун саммита Альянса в  Чикаго в Москве прошла громкая конференция  «НАТО: мифы и реальность. Уроки для  России и мира», где прозвучало немало сенсационных вещей. Как заявили  организаторы, пора сорвать красочную  обертку и обнародовать вещи, которые  информбюро НАТО и провашингтонское лобби не желают раскрывать.

Главное открытие - у швейцарца  Даниэля Гансера. Много лет он положил на расследование секретных армий НАТО в Западной Европе - эти подпольные подразделения должны были работать с «пятой колонной СССР» - компартиями. В Италии созданные усилиями ЦРУ и МИ-6 невидимые армии назывались «Гладио» («короткий меч»), в Германии - Stay-behind.
- Много данных намекают на их причастность к терактам в своих странах, но письменных доказательств нет. На первом этапе они совершали теракты, которые приписывались левым силам. Второй этап - проникновение в левые группы и провоцирование их на атаки. ЦРУ обеспечивает тренировки, ноу-хау. В Италии, например, предполагалось в случае советского вторжения вести партизанскую войну на оккупированных территориях. Не знаем, насколько хорошо об этих армиях было известно КГБ, - рассказывает Гансер.
Все слухи Альянс и западные лидеры упорно отрицали - подтвердили только в 1990 году, но без всяких комментариев. Поначалу швейцарец отталкивался всего  от одного-единственного документа из итальянской военной разведки 1959 года «Силы специального назначения SIFAR и операция «Гладио» - по сути доказательства существования в годы холодной войны в Италии секретной армии «Гладио». Далее - долгие поиски свидетелей, парламентских докладов и множества второстепенных источников, бесконечные запросы в ЦРУ, штаб-квартиру НАТО, правительства стран ЕС. Первые результаты - в его книге «Секретные армии НАТО», вышедшей теперь и на русском языке.
ПОЗАВИДОВАЛ БЫ И ГЕББЕЛЬС
 - Угрозу советского вторжения сильно преувеличили. Да и итальянские коммунисты открыто отказались от какого-либо насилия и революций, - подхватил депутат Европарламента, бывший зам генсека ООН Пино Арлакки. И попенял заодно на образ Китая в американской прессе - отличный пример попытки нарисовать врага.
Напомнив, что Эйзенхауэр брал на службу видных нацистских преступников, президент  Института исследований демократии из Нью-Йорка Альфред Росс заговорил  о Грузии.
- Геббельс бы позавидовал тому, как западные СМИ обвиняли  Россию в нападении на Грузию! - горячился он.
- А много ли в США экспертов  с такими же м-м-м непопулярными  взглядами? - глянул на американца  ведущий Виталий Третьяков.
- Достаточно, чтобы на днях выйти  в Чикаго на демонстрацию против  натовского саммита, - обнадежил  тот.
Поговорили, разумеется, и о ПРО, и о пресловутой «перезагрузке».
- ПРО явно избыточна для защиты от иранских и корейских угроз. Впервые наш суверенитет может быть поставлен под непосредственную угрозу, - подчеркнул депутат Госдумы Леонид Калашников, рассказав заодно, как легкомысленно коллеги готовились к голосованию по новому договору СНВ.
- Резолюция американского Сената  на первом чтении даже была  не переведена на русский - такая вера в «перезагрузку»! Или это наивность, или все  прекрасно владеют английским. А  там, например, говорилось, что Россия  должна вернуть военное имущество  Грузии, - усмехнулся он.
КАЧАТЬ ПРАВА – ПЛОХОЙ ТОН
Приехал в Москву и печально знаменитый Альгирдас Палецкис - лидер Социалистического народного фронта Литвы, которого сейчас повторно судят за отрицание «советской агрессии» (см.материал Г.Сапожниковой «Свои» все-таки стреляли в «своих»? ). Последствия для стран Балтии, наперегонки бежавших в блок НАТО, весьма и весьма жалки.
- Дебаты по вступлению Прибалтики  в НАТО заглушили формулой  «Россия - извечный враг, Прибалтика - жертва, НАТО - спаситель». Процедура  вступления шла вразрез с конституцией - без референдумов! Членство в  НАТО - дорогое удовольствие (не менее  2% ВВП). Для нас скидка на 1%, но  это все равно огромная финансовая  нагрузка в ущерб социалке. Добавьте к этому секретную тюрьму ЦРУ в Вильнюсе с пытками подозреваемых в терроризме. При этом у натовцев даже нет плана обороны Балтии, - перечислял он и привел пример.
Так, в 2005 году Су-27 из Калининградской  области оказался в воздушном  пространстве Литвы и разбился. Самолеты НАТО поднялись в воздух только после  инцидента, а затем сказали, что  это личное дело Литвы и России. Но потом прислали-таки экспертов  из...Украины.
- Почему бы вам не попросить  «свою долю» ливийского бензина? - съерничали в зале.
- А наши власти уверовали,  что членство в НАТО - такой  подарок, что и его хватает.  А качать права - плохой тон, - пояснил литовец.
ИНТЕРВЕНЦИИ СВЯЗАНЫ С  НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ
Тему топлива в неожиданном  ключе развил канадский дипломат и историк Питер Дейл Скотт:
- Все политические интервенции  связаны с нефтяными компаниями! Они поддерживали чеченских боевиков, они стояли за госпереворотом в Баку. И пришедший к власти Алиев-старший сразу согласился на нужный им нефтепровод.
А вот его свергнутого киргизского  коллегу Бакиева и вовсе назвали крышей наркоторговли. Из докладов вытекало, что вообще история Киргизии с 2010 года - это история борьбы за контроль над наркопотоками.

- Главное условие для борьбы  с наркотиками из Афганистана  - покончить с американским военным  присутствием. И не надо, кстати, демонизировать талибан. Никаких военных угроз с их стороны нет. С ними надо было разговаривать, - резюмировали эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий