понедельник, 21 мая 2012 г.

Сербы выбрали президента вразрез с прогнозами политологов

Сюжет: Президентские выборы в Сербии

Томислав Николич после победы на президентских выборах
1/2
© AFP/ Andrej Isakovic
 21/05/2012

БЕЛГРАД, 21 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Результаты выборов президента Сербии, второй тур которых прошел в воскресенье, опровергли прогнозы социологов и политологов, предсказывавших сценарий с убедительной победой кандидата от коалиции демократических сил и бывшего президента Бориса Тадича.
Победу на выборах одержал лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, который оставался последние годы одним из самых популярных политиков Сербии, но при этом дважды терпел поражения от Тадича в финальных раундах президентских кампаний в 2004 и 2008 годах.

Должен был проиграть Николич и на этот раз - ему предрекали поражение с разницей до 16%. Ставки на победу оппозиционного политика за несколько дней до второго тура перестали принимать даже букмекеры, поскольку исход выборов казался очевидным.
Тем не менее, как метко выразился один из сербских политологов, проводивших экспресс-анализ промежуточных итогов выборов, произошло "избирательное землетрясение". По данным избиркома, после подсчета 75% бюллетеней, Николич набирает 49,8% голосов, Тадич - 47%. Выборы прошли при относительно низкой явке - 46,8%.
В воскресенье поздно вечером Тадич признал поражение, поздравив соперника с победой.
Евросоюз предвосхитил сенсацию
За несколько часов до окончания голосования на президентских выборах в 20.00 (22.00 мск) Евросоюз от имени председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу выпустил сообщение с поздравлением Томислава Николича с победой. Вскоре сообщение было отозвано, как ошибочное и преждевременное, но остались вопросы. Например, знал ли уже днем в воскресенье Брюссель что-то об исходе сербских выборов и так уж ли случаен был выпуск заготовки поздравления для Николича?
И если в ЕС подготовились к любому исходу сербских выборов, то на серые лица сербских политологов в послевыборную ночь было жалко смотреть - перемещаясь по телестудиям, они должны были искать какие-то слова для объяснения краха собственных прогнозов. Кто-то пространно пенял на переменчивость избирателей, напоминая, что Сербия "в один день голосует за одно, а в другой - за другое".
Но большинство склонялись к тому, что сербы отказом от голосования за фаворита Тадича выразили недовольство экономической ситуацией в стране. Поскольку в части внешней политики программы кандидатов были схожи (оба являются приверженцами популярной идеи вступления Сербии в Евросоюз), граждане выместили злобу на Тадиче за тощие кошельки.
Сейчас средняя зарплата в Сербии составляет менее 400 евро. В стране ощутимо растут цены, сербский динар за последние месяцы рекордно обесценился по отношению к евро, безработица выросла до 22% - в два раза выше, чем в ЕС, а ВВП за первый квартал этого года упал на 1,3%.
В частности, сербский аналитик Душан Янич пояснил, что избиратели не столько голосовали за Николича, сколько против Тадича.
Предвыборные обещания надо выполнять
Николич, выступая с обращением в своем избирательном штабе, заявил о намерении выполнять предвыборные обещания и бороться с экономическими проблемами, преступностью и коррупцией.
Но какие рычаги для этого у него будут, неизвестно. После парламентских выборов 6 мая правительство договорились совместно формировать совершенно другие политические силы - коалиция демократов (лидер Борис Тадич) и социалисты (Ивица Дачич). Останутся ли эти договоренности в силе после провала Тадича на президентских выборах, будет ясно в ближайшие недели или месяцы.
По мнению части экспертного сообщества, будущий президент станет искать политической и финансовой поддержки в России. На Западе, где этого политика по старой памяти некоторые все еще называют "националистом", к нему относятся настороженно. Сам Николич говорил ранее в интервью РИА Новости, что, в случае его прихода к власти, Белград будет с Москвой проводить политику более тесного сотрудничества, но детали при этом не уточнял.
Известно, что в конце текущей недели он приглашен для выступления в качестве председателя Сербской прогрессивной партии на съезд "Единой России". На данный момент Николич сообщил, что у него есть желание посетить это мероприятие.
 http://ria.ru/world/20120521/654120165.html

Эксперт: новое президентство приведет к охлаждению между Сербией с ЕС


МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Неожиданная для политологов победа Томислова Николича на президентских выборах может привести к охлаждению отношений Сербии и Европейского Союза и сблизит Белград с Москвой, считает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.
Лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич в воскресенье одержал победу во втором туре президентских выборов в Сербии. По данным избиркома, после подсчета 75% бюллетеней, Николич набирает 49,8% голосов, а его единственный конкурент - действующий президент и лидер Демократической партии (ДП) Борис Тадич - 47%. Выборы прошли при относительно низкой явке - 46,8%.Тадич уже признал поражение, поздравив соперника с победой.
Такие итоги выборов оказались полной неожиданностью для сербских экспертов, поскольку Николич уже дважды терпел поражения от Тадича в финальных раундах президентских кампаний (в 2004 и 2008 годах). Вплоть до последних часов голосования на нынешних выборах все прогнозы и опросы предрекали Николичу поражение с разницей до 16-18%.
"Можно ожидать определенного охлаждения отношений между Сербией и Европейским Союзом, в частности, в ближайшее время Сербия не пойдет на новые уступки в отношении Косово", - сказал Искендеров в пятницу РИА Новости.
Как пояснил эксперт, президентство Николича может изменить ход переговорного процесса между Белградом и Приштиной, который при Тадиче увенчался рядом соглашений, в частности, о том, что Сербия более не возражает против участия самостоятельных делегаций Косово в региональных форумах. "Очевидно, подписание подобных соглашений в ближайшее время будет заморожено", - полагает Искендеров.
Проигравший нынешние выборы Тадич часто подвергался острой критике за свою политику евроинтеграции, поскольку для этого стране приходилось идти на уступки по проблеме края Косово, самопровозглашенную независимость которого признали большинство стран ЕС.
В то же время, эксперт отметил, что радикальных перемен в отношениях Брюсселя и Белграда опасаться не стоит, не в последнюю очередь потому, что Евросоюз сейчас больше занят решением своих внутренних проблем, в первую очередь экономических, и в отношении Сербии никаких резких шагов предпринимать не заинтересован. "Что касается Евросоюза, то ему сейчас явно не до Сербии, поэтому отношения между Белградом и Брюсселем в ближайшее время могут быть заморожены, но каких-то резких изменений, резких и взаимных обвинений я не ожидаю", - сказал Искендеров.
Как и его сербские коллеги, ученый ожидает, что победа Николича будет способствовать укреплению связей Белграда и Москвы. "Можно утверждать, что отношения Сербии с Россией в ближайшее время могут улучшиться, поскольку Николич все-таки выступает за приоритетное сотрудничество с Россией", - отметил Искендеров.
Сам Николич ранее уже заявлял, что, в случае прихода к власти, он будет проводить политику более тесного сотрудничества с Москвой, но детали при этом не уточнял. Известно, что в конце текущей недели Николич приглашен для выступления в качестве председателя СПП на съезд "Единой России", и уже изъявил желание посетить это мероприятие.
Говоря о том, как может измениться ситуация в косовском урегулировании, эксперт заметил, что избрание Николича усилит позиции косовских сербов, которые были недовольны политикой его предшественника Тадича, и, напротив, вряд ли обрадует албанские власти Косово. "Можно ожидать, что косовские Сербы приветствуют избрание Николича... Что касается лидеров косовских албанцев, избрание Николича им невыгодно, поскольку им удалось установить довольно эффективные контакты с предыдущей администрацией", - сказал Искендеров.
Косово
 Меркатор
Косово
Ученый полагает, что в ближайшее время многое в отношениях косовских албанцев и Белграда будет зависеть от ЕС и США, "поскольку косовские албанцы вряд ли предпримут какие-то резкие движения против косовских сербов без согласия и без консультаций в Брюсселе и Вашингтоне".
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 90 государств.
Косовские сербы также имели возможность голосовать на нынешних президентских выборах. Голосование, организованное Миссией ОБСЕ, прошло в воскресение в районах преимущественного проживания сербов, прежде всего, на севере края. Сербская община сейчас составляет около 130 тысяч человек от двухмиллионного населения Косово.
Комментируя неожиданную победу Николича на выборах, Искендеров отметил, что успех оппозиционного кандидата во многом объясняется необычайно низкой явкой избирателей при традиционной активности оппозиционного электората. "Так как оппозиция в Сербии традиционно имеет сплоченный устойчивый электорат, можно предположить, что практически все, кто решил проголосовать за Николича... пришли на голосование, а что касается сторонников Тадича, которые собирались поддержать его курс на евроинтеграцию, они пришли к выводу, что победа Тадича обеспечена и без их участия", - полагает эксперт.
Кроме того, по мнению специалиста, очков Тадичу добавило соглашение, заключенное им на днях с отсеявшимся в первом туре президентских выборов экс-премьером Сербии, лидером Демократической партии Воиславом Коштуницей. Договоренность политиков о необходимости провести референдум по вопросу вступления Сербии в ЕС обеспечила Николичу поддержку противников курса на присоединение к Евросоюзу любой ценой, а также склонила на его сторону около 7% сербов, которые в первом туре президентских выборов голосовали за Коштуницу.
Главной политической интригой ближайших недель в Сербии должно стать формирование правительства. После парламентских выборов 6 мая правительство договорились совместно формировать коалиция демократов во главе с Тадичем и социалисты (лидер Ивица Дачич). Если эта договоренность останется в силе после провала Тадича на президентских выборах, в правительстве страны будут преобладать силы оппозиционные Николичу и его партии.
По мнению Искендерова, альтернативой такому сценарию в ближайшие месяцы является новый раунд коалиционных переговоров, который станет возможным, если часть социалистов решит перейти на сторону Николича. По мнению эксперта, такой вариант весьма вероятен, поскольку лагерь социалистов очень неоднороден и в нем есть как сторонники евроинтеграции, так и ее противники.
"Если нынешняя коалиция будет переструктурирована, и сторонники Николича получат большинство и в Народной скупщине (парламенте Сербии), то его политика может стать более жесткой", - прогнозирует Искендеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий