вторник, 26 июня 2012 г.

Тим Керби.Многополярный мир. Часть 2

Ссылка на первую часть.

В прошлой статье я начал объяснять, как теория многополярного мира может быть осуществлена на практике. Далее - продолжение моего выступления в МГУ.

Отпор
Сторонники глобализации не будут молчать. На самом деле они будут пытаться дискредитировать саму идею многополярности, прежде чем она станет популярной (один из выступавших на конференции заметил, что они уже упустили свой шанс в Китае, где теория о многополярном мире уже становится распространенным явлением). Делать это будут одним из следующих способов:
· Утверждая, что многополярная теория на самом деле выступает за единую глобальную систему;
· Утверждая, что это своего рода русский неоимпериализм;
· Изображая ее как детище Путина, который сует ее в глотки изголодавшихся по демократии русских против их же воли;
· Изображая ее как попытку навязать русскую культуру другим странам;
· В общем, они будут утверждать, что она делает все то, что на самом деле делает глобализация. Я слышал, этот политический трюк называется "проекция".
Если Россия действительно хочет чего-то добиться, если будет создан Евразийский союз для достижения целей, то Россия ДОЛЖНА контролировать то, как люди воспринимают эту идею. Ведь все может быть испорчено легендарной русской терпимостью и апатией по отношению к внешней критике.
Неправильное представление
Большинство материалов о Евразийском союзе и многополярной теории имеют неправильную форму для западной аудитории. Там часто встречаются сцены надвигающихся стрелок через континенты, конструктивистское виденье будущего и такие термины, как "революция". В сознании среднего статистического западного человека, все это выглядит несколько темным и агрессивным.
Испуг людей не приближает к вашей цели. Никогда не используйте термин "революция" (революции забирают то, что есть). Это здорово для подростков, но в действительности эта идея - идея сопротивления (сопротивление - это борьба против вторжения чужеродных сил) против надвигающейся глобализации.
У России есть одно нехорошее пятно в истории - попытки экспортировать коммунизм во весь мир. Теперь же Россия должна убедиться, что любые идеи, которые она создает, идут НЕ НА ЭКСПОРТ. Китай, арабские государства, Индия, Африка и т.д.  - могут очень заинтересоваться многополярным миром, в котором они могут принимать участие и иметь больше возможностей для сохранения своей культуры, но они НЕ согласятся на русский идеологический импорт.


Такие картинки вдохновляют русских, но наводят ужас на обычного американца.

С другой стороны
Честно говоря, дело даже не в Западе. Русские всегда находятся в собственной ловушке комплекса неполноценности, обеспокоенные тем, что думают на Западе и, если откровенно, зачем русским волноваться за продвижение идей где-то там, когда они даже у себя не могут этого сделать!?
Хотя ситуация меняется, русские испытывают идеологическую усталость. Существует чувство пустоты в стране, где национальная мечта умерла. Каким бы тупым вы не считали коммунизм, это был несомненно объединяющий фактор, дающим людям цель и миллионы людей страдали и трудились ради нее.
Теперь же этого нет, и целое поколения было выращено на ценностях культуры потребления. Каждый день средства массовой информации обрушиваются на русских с сообщения о том, чего "они не могут", и что сама Россия была, есть и будет какой-то дырой. Вы не представляете, как подавленно и безнадежно многие чувствуют себя здесь (если вы со Среднего Запада, то возможно представляете).
Так же как люди с Запада ненавидят глобализацию, русские единодушно ненавидят "90-е". Десять лет до нового тысячелетия, воспринимаются многими как худший период в истории России и новые идеи, которые навсегда бы убили 90-е года, будут приняты с воодушевлением.
Многие слушатели моего радио-шоу прислали мне один небольшой видеоклип из фильма, где озлобленный человек за рулем выдает тирады о том, как России нужна какая-то идея, она просто нуждается в этом - в чем угодно - чтобы объединить людей, лишь бы дать кому-то повод не напиваться до чертиков.
Этой крайне необходимой идеей может стать идея многополярного мира. Это мотивирует представлять, как Россия, сама будучи жертвой страшной глобализации, поднимется, чтобы сбросить оковы и противостоять смертельной угрозе для культур и наций. Это сделало бы Россию снова актуальной.
Просто и тупо
Другая проблема, которая мешает России в плане содействия национальной идее  - это нелюбовь к простому человеку.
Когда американцы говорят о среднестатистической американской семье, мы подразумеваем идеализированное представление некой ячейке общества на Среднем Западе, стоящей, улыбаясь и сияя, на фоне прекрасного дома с белоснежным забором. В России среднестатистическая семья преподносится, как живущая в нищете кучка деревенщин, с беззубым отцом-алкоголиком, который над ними издевается.
Такое отношение обычного человека не дает любым идеям, как тем - на высоколобых конференциях в Московском государственном, покинуть стены университета. Если Россия собирается обзавестись новой великой идеей, то она должна быть достаточно простой, чтобы ее принципы могли впитать абсолютно все. Идея не может просто жить в головах у философов. Любые новые идеи должны получить поддержку со стороны широкого круга граждан - бизнесменов, военных, фермеров и т.д.
Я читал первые 10 поправок к конституции США ОГРОМНОЕ количество раз, но я все еще забываю их. Один человек на конференции даже отметил, что нормальный человек может сосредоточиться только на семи вещах одновременно, поэтому концепции, лежащие в теории многополярного мира, должны быть разбиты на 5 или 10 принципов, чтобы мы могли, буквально, сосчитать их на пальцах.
Я готов смотреть часовую лекцию на политические темы, но парень, нелегально подрабатывающий по ночам таксистом, чтобы прокормить свою семью - нет. А он именно тот человек, который должен увлечься новыми идеями. Он тот, кто чувствует себя беспомощным и именно он будет необходим, если/когда Россия сделает большой шаг подальше от глобализации.
НОВЫЕ ИДЕИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОНЯТНЫМИ И РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ С УВАЖЕНИЕМ! ДВУХЧАСОВЫЕ ЛЕКЦИИ СО СЛОВАМИ НА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ НЕ ПРИНЕСУТ ПЛОДОВ!
В завершении
Теория многополярного мира звучит интригующе. Лично я презираю глобализацию (у нее есть несколько плюсов, не спорю) и похоже, что многополряность это та прекрасная альтернатива, которая стоит продвижения, которая стоит того, чтобы Россия поставила все на карту. Да, Россия нуждается в национальной идее или цели, как умирающий в пустыне человек нуждается в воде, но заставить людей поверить в это, будет не просто.
Русские устали от призывов любить свою страну из уст чиновников, которые крадут богатства родины, чтобы роскошно жить в Лондоне. Русские всегда знают, когда другие русские лгут (к сожалению, когда врут с Запада, они часто покупаются на это), и эта новая идеология должна быть абсолютно честной. Если есть проблемы в теории - они должна быть исправлены, а не скрыты и тем, кто хочет способствовать движению против глобализации, лучше не жить в доме, полном китайского хлама, пока он едет на конференцию на своем BMW.
Будьте серьезными, будьте честными, будьте страстными, учитесь на ошибках, управляйте идеями с помощью пропаганды и вы измените страну. Проигнорируйте мои предупреждения и все устремления будут выброшены на помойку философии, как было со всеми идеями в России, начиная с 1991-го года.

Тим Керби
4 мая 2012 года

Оригинал: http://rt.com/community/blogs/tim-kirby/multipolar-world-part-two
Перевод: @VitzRiemer

Комментариев нет:

Отправить комментарий