суббота, 21 июля 2012 г.

С Байконура стартует ракета-носитель с 5 спутниками

С космодрома Байконур в воскресенье стартует ракета-носитель "Союз-ФГ", которая должна вывести в космос два спутника и три малых космических аппарата.
Как сообщили в Роскосмосе, двигатели "Союза-ФГ" будут работать примерно девять минут, после чего примерно в 10:50 по московскому времени от ракеты-носителя должен отделиться орбитальный блок.
На орбиты должны доставить российский аппарат дистанционного зондирования Земли, данные с которого будет использовать, например, Росгидромет и аппарат "МКА-ПН1". Он предназначен для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше.
Еще один российский спутник "Канопус-В" несет на борту аппаратуру, способную различать наземные объекты размером более двух метров.
Он предназначен для обеспечения МЧС, Минприроды и Росгидромета оперативной гидрометеорологической информацией, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования, поиска очагов пожаров, выбросов загрязняющих веществ и мониторинга сельскохозяйственной деятельности.
Также отправляются на орбиту белорусский спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете
 BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий