суббота, 21 июля 2012 г.

США на финишной прямой

© Коллаж: «Голос России»
© Коллаж: «Голос России»

Президентская избирательная кампания в США выходит на финишную прямую. Как того требует традиция, выборы главы американского государства проходят в первый вторник после первого понедельника ноября високосного года

В американской конституции это не записано. А откуда взялась эта вековая традиция, мне не смог объяснить никто – ни высокоученые мужи Гарварда, ни обитатели вашингтонского Капитолия, ни даже, казалось бы, всезнающие журналисты. Просто традиция, и все тут.
В этом году злополучный вторник приходится на 6 ноября. В этот день станет известно имя того, кто в предстоящие четыре года будет хозяином Белого дома. Кто им станет – нынешний президент Барак Обама или лидер республиканцев Митт Ромни, – с уверенностью предсказать сегодня не берется никто. С небольшим отрывом в президентской гонке пока лидирует Обама, но отрыв очень невелик, а до 6 ноября еще многое может измениться.
Очевидно одно: республиканцы делают все для того, чтобы вернуться к власти, бесславно утерянной ими четыре года назад. До сих пор не выдвинув сколько-нибудь конструктивной, внятной политической и экономической программы, руководство Республиканской партии ведет свою предвыборную кампанию на безудержной критике действующей администрации и, главное, на существенной поддержке крупнейших финансово-промышленных корпораций и прежде всего военно-промышленного комплекса.
Как результат – предвыборный фонд республиканцев на сегодняшний день почти вдвое превышает средства, которыми располагают демократы. А в условиях американской демократии деньги на выборах решают если не все, то очень многое. Предвыборные штабы претендентов на пост в Белом доме оперируют суммами, приближающимися к миллиарду долларов. Сотни миллионов тратятся претендентами на кресла сенаторов и места в палате представителей. По подсчетам специалистов, на последних выборах членство в палате представителей конгресса стоило более миллиона долларов, в сенате значительно дороже.
Явно обеспокоенный финансовым превосходством республиканцев Обама, отвечая на вопрос, откуда руководители республиканского штаба черпают щедрое финансирование, с небывалой для вашингтонских деятелей откровенностью сказал: "Это могут быть деньги нефтяных компаний, это может быть Уолл-стрит. Мы не знаем. Их уста закрыты, а люки для денежных потоков открыты".
Американский бизнес никогда и никому, что называется, за красивые глаза денег не дает. Республиканцы заявляют о своих намерениях продлить введенный администрацией Джорджа Буша и истекающий 13 января будущего года режим налоговых льгот для владельцев крупных состояний. Их лидеры настаивают на продолжении программы гонки вооружений, сулящей военно-промышленным корпорациям новые несметные доходы. Мультимиллионер Митт Ромни, с их точки зрения, вполне подходящая фигура для осуществления этих программ, что называется, "свой парень".
Отдавая в ходе нынешней предвыборной кампании заметное предпочтение Республиканской партии и ее кандидату, американский бизнес отнюдь не складывает все яйца в одну корзину, не списывает со счетов и нынешнего президента. Администрация Барака Обамы не пошла, как он обещал 4 года назад, на серьезное сокращение военных программ и прекращение явно непосильной для американской экономики гонки вооружений. На Уолл-стрит это, несомненно, идет ему в зачет.
Двухпартийная система давно и верно служит хозяевам страны. Такой она и останется независимо от того, чем завершатся президентские выборы 6 ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий