понедельник, 24 сентября 2012 г.

Путин: нужна программа модернизации ОПК с участием частного капитала



СОЧИ, 24 сен - РИА Новости. Необходима подготовка программы по технической модернизации производств российского оборонно-промышленного комплекса с привлечением частного капитала и одновременным решением социальных вопросов работников отрасли, заявил президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

На модернизацию существующих предприятий ОПК, как сообщал ранее Рогозин, "до 2020 года будет выделено примерно 100 миллиардов долларов, плюс примерно столько же частных средств".
"У меня пока нет радужного настроения, скажу честно. Мы с Вами знаем проблемы и оружейной отрасли, и боеприпасной", - сказал Путин на встрече.
Он согласился с Рогозиным в том, что нужны энергичные шаги для технической модернизации и привлечение частных средств, но отметил необходимость разработки программы, которая "должна быть выстроена таким образом, чтобы параллельно с модернизацией производств решались и социальные вопросы, чтобы про людей не забывали".
"Вы знаете здесь остроту, и в рамках гособоронзаказа должны быть проведены соответствующие мероприятия. Должна быть оказана поддержка этим предприятиям через государственные инструменты, госгарантии", - отметил глава государства.
По словам президента, могут быть и другие способы поддержки, но без прямой поддержки правительства этим предприятиям вряд ли удастся пройти период реструктуризации без существенных потерь. "А потери нам здесь не нужны, потому что после того, как все эти мероприятия закончатся, мы с Вами понимаем - это отрасль, которая играла, играет и будет играть очень важную роль в обеспечении обороноспособности страны", - сказал Путин.
В соответствии с Государственной программой вооружения (ГПВ) стоимостью 20 триллионов рублей к 2020 году доля новых образцов оружия в войсках должна составлять не менее 70%, а остальные системы будут подвергнуты глубокой модернизации. В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь", 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М", свыше 2,3 тысяч современных танков, около 2 тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники.
Программа принята в 2010 году и рассчитана на 10 лет.
Помимо ГПВ-2020 запланирована программа модернизации отечественного ОПК на тот же период в объеме 3 триллиона рублей.
 http://www.ria.ru/defense_safety/20120924/758219603.html

1 комментарий:

  1. А чей после этого будет ОПК? Российский или частный (в том числе и американский)?

    ОтветитьУдалить