пятница, 14 сентября 2012 г.

Путин пообещал ввести утилизационный сбор на импортную сельхозтехнику

В преддверии вступления России в ВТО донскому губернатору Василию Голубеву удалось выбить в Кремле очередную льготу для ростовского автогиганта «Ростсельмаш». На импортную сельхозтехнику будет введен утилизационный сбор, пообещал Владимир Путин.
Беседу с Путиным в сочинской резиденции Бочаров Ручей губернатор Ростовской области Василий Голубев начал с хлеба: «В этом году мы первые по объему хлеба, который собрали в России, — 5,4 млн т. Это ранние зерновые, дальше будет кукуруза». И поведал о «постоянно растущем бюджете» — «134 млрд руб. уже».

По недавно заведенной традиции глава региона приехал к президенту не один — с общественностью. И поспешил порадовать г-на Путина еще одной цифрой. Оказывается, на Дону бизнесменов в полтора раза больше, чем в среднем по России. А шахтерские территории, которыми богат Дон, местные власти «перестали называть депрессивными», теперь их называют «зонами развития». «Называть можно как угодно, — удивился Путин. — Знаете, как в народе говорят? Хоть горшком назови, только в печку не ставь».
Губернатор не растерялся и пошел к г-ну Путину на поклон. «Вы у нас были дважды на заводе («Ростсельмаш». — РБК daily) и оказали существенную поддержку, — напомнил Василий Голубев. — Сейчас мы находимся на грани еще одного кризиса. Идет волна вступления в ВТО. У нас есть предложения. Организовать субсидирование промышленности, вывести статус, что такое российское производство, например, не менее 50% собираемого». «Глубина локализации?» — уточнил глава государства. «Да, — кивнул губернатор. — И оказывать поддержку». И наконец, перешел к главному: «В Тольятти такое: идет утилизационный сбор на ввозимую импортную технику. Мы хотели бы на сельхозтехнику ввести такой сбор». «Это в целом бы улучшило экономику вашего предприятия, — согласился Путин. — Думаю, это целесообразно и не противоречит правилам ВТО. Я проблему знаю. И Минпром, и Минэкономразвития представят предложения. Странно, что до этого еще не дошли».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/14/focus/562949984716422

Комментариев нет:

Отправить комментарий