воскресенье, 21 октября 2012 г.

"Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым (21.10.2012)


Хиджабы в школе

ЧБСегодня у Владимира Соловьева (канал Россия) участвовал в дискуссии о хиджабе в школе.
Моя позиция такая:

1. Не рой другому яму. Если православные поддержат  либералов, требующих запрета на мусульманскую символику  у школьников, то вскоре под удар попадут и наши нательные крестики или дневники с изображениями храмов.

2. Опознавательно-религиозная, конфессионально-идентифицирующая символика недопустима только в том случае, если она становится  поводом к нарушению равенства. То есть если  учителя прибавляют или убавляют «балл» за то, что ребенок относится  к определенной этно-конфессиональной группе. Если же школа нейтральна – то почему от детей надо требовать отказал от их конфессиональной идентичности? Это же касается и самого детского коллектива.

3. Нейтральность школы в религиозном вопросе не означает стерилизации школы от религии. Школа может быть двояко нейтральна: а) запретить все религиозные символы; б) спокойно относиться ко всем же религиозным символам. Я – за второй вариант.

4. Если кого-то напрягает вид чужой религиозной святыни – это проблема дурного воспитания того, кто оскорбляется, но не того, кто просто носит свою святыню.

5. При этом нужно помнить, что у такой толерантности есть границы. Гейдар Джемаль на этой же передачи требовал, чтобы в школьных занятиях делали перерыв для совершения намаза. А в Австрии, в одной из школ Линца трое отцов (двое босняков и один чеченец) потребовали от учителей в жесткой форме:

- обязательного ношения платков учительницами и директрисой;
- запрещения учительницам делать замечания мужчинам, пускай и школьного возраста;
- права их детям не обращаться к женщинам на "Вы" (это не шутка);
- запрещения их правоверным детям принимать участие в совместном пении, как акте "проституции".А в школе им. Рютли в Новом Кёльне (район Берлина) директриса школы Бригитта Пик потребовала роспуска собственной школы. Насилие, царящее в ней, полностью вышло из-под контроля, занятий практически нет, идут непрерывные драки, выбиваются двери, жгутся петарды, учителей избивают или игнорируют.

В школе - 20% школьников коренной немецкой национальности. Их называют "свиноедами", и они - самая забитая и бесправная часть школьного населения. Упоминается и о том, что школьники-немцы стараются говорить с акцентом, чтобы не нарываться на неприятности и не отличаться от основной массы...

У толерантности должны быть границы. Но если «дать бой» на линии платочков – то провал этого фронта может быть воспринят как тотальная капитуляция и по всем остальным вопросам. Поэтому из-за платочков лучше не ссориться.

2 комментария:

  1. 1.Слушайте, кто не работал в сша? есть такие? Вот и Митрофанов тоже работал там... Судиться, судиться и судиться - лозунг капитализма. А Ерофееву явно некомфортно в России, мы, грит, живём не очень хорошо. А что такое "хорошо"? для кого хорошо? И может ли быть всем хорошо? Кому Ерофеев хочет хорошей жизни? Про курево: в Германии ещё как дымят, на остановках стоят с сигаретой, идёт дождь, и некурящие отходят и стоят под дождём, а курящему плевать...
    2.Колокольцев, однозначно, приличный человек и профессионал.
    3.От этой части безнадёга. Однозначно, в школе, - именно в школе, - должна быть общая светская форма.
    Соловьёв ксенофоб и хамло, всё время что-то корчит из себя, агрессивен и явно заинтересован во вражде мусульман и остальных. ВВП должен убрать его с 1-го канала.

    ОтветитьУдалить
  2. Стыдно что мусульмане не знают Корана.Пусть внимательней читают аяты о химарах.джильбабах.Да просветит их Всевышний Аллах.Я христианин.Коран знаю лучше их.

    ОтветитьУдалить