среда, 17 октября 2012 г.

"Натрепался, натерпелся"?


Обыск - действие, предпринимаемое с целью обнаружения предметов, могущих служить средством к выяснению события преступления или виновника его, а также подлежащих конфискации; предметом О. может также служить личность предполагаемого, скрывающегося от правосудия виновника преступления.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и ряда других лиц. Им инкриминируют ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков), сообщили РБК в пресс-службе ведомства.


Поводом к возбуждению уголовного дела послужили факты, изложенные в документальном фильме НТВ "Анатомия протеста - 2". Следователи проверили факты, изложенные в фильме, повествующем о приготовлении к массовым беспорядкам в Москве и регионах.
В Следственном комитете заявили следующее:
Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других  лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ,  то есть  приготовление к организации массовых беспорядков.  Уголовное дело возбуждено  по результатам проверки изложенных в документальном фильме  «Анатомия протеста – 2» фактов приготовления  к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов Российской Федерации. 

В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2» принадлежит Удальцову, а  встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь  Минске.   Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер «Левого фронта» С. Удальцов, его помощник К. Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева Л. Развозжаев.

Сегодня у фигурантов  уголовного дела проводятся  обыски.

В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками  указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий  С.Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.  

И в  заключении хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают  жизни и здоровью  россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.  И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена  их причастность к подготовке  преступных деяний, они  также будут привлечены к  уголовной ответственности в соответствии с законами  Российской Федерации и нормами международного  права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием.
***
Представители оппозиции считают действия Следственного комитета, возбудившего уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, политически мотивированными.
Экс-депутат Госдумы, активный участник протестных митингов Геннадий Гудков назвал возбуждение уголовного дела против Удальцова пропагандистской кампанией.
"Безусловно, это акция политического устрашения. Почему я так говорю об этом смело? Если предположить, что спецслужбы вышли на след подготовки какого-то заговора вооруженного или силового, что они должны были сделать? Они должны были... провести сначала, может быть, негласные, а потом гласные обыски, задержать, арестовать, чтобы люди не успели скрыть следы преступления, приготовлений, намерений", - сказал Гудков.
***
Владимир Жириновский призвал незамедлительно арестовать лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, чтобы не дать ему сбежать из страны. Глава ЛДПР предлагает осудить оппозиционера на 15-20 лет каторги, пишет Комсомольская правда.
Комментируя возбуждение уголовного дела и обыски, поводящиеся у оппозиционера, Жириновский заявил: "Давно пора. Не уголовное дело - сидеть ему нужно. Это революционер. Удальцов сбежит. Надо его арестовать сегодня вечером и осудить лет на 15-20 на каторгу".
Как сообщает РИА Новости, Владимир Жириновский привел в пример историю Ленина, который, по его словам, должен был быть арестован в июле 1917 года. Прокурор уже выписал ордер на арест, однако Владимира Ленина успели предупредить, и он бежал.
Комментируют:
Александр Проханов, писатель, главный редактор «Завтра»:

- Я не сомневаюсь, что Сергей Удальцов – противник режима и Путина. И я допускаю, что Удальцов отчаялся в конституционных формах ведения этой борьбы и готов перейти к не совсем конституционным. Пусть об этом думает следствие. Всякое государство, даже самое демократическое, вправе осуществлять репрессии в отношении своих противников. 
Так США всегда подавляли противников американской государственности, вспомним «Чёрных пантер» - с ними расправились безжалостно на глазах у всего мира. 
Репрессиями занимался и Сталин. Жесточайшими, кровавыми репрессиями. Сметая всех тех, кого он считал врагами своего государства, но не просто государства – своей модернизации. Сталинские репрессии проходили на фоне возникавших из ничего заводов, среди ревущих, наполняющих небо самолётов, среди океанов выплавленной стали, среди строительства новых городов. Страна занималась бурным, стремительным возрождением. Через рывок, через надрыв, через насилие. Поэтому сталинские репрессии это не просто репрессии, это репрессии против врагов модернизации, явных и неявных.
Сегодняшние репрессии не связаны с ренессансом, они направлены исключительно против противников нынешней системы. Противников, в том числе и Абрамовича, и коррупционных чиновников. Поэтому репрессии, которые начались, могут быть оправданны только одним – рывком. Если Кремль предпримет долгожданный и обещанный рывок, то подавление его противников будет осмысленно и оправданно значительной частью народа.
Эдуард Лимонов, писатель, председатель партии «Другая Россия»: 

- У Сергея Удальцова и его спутников, К.Лебедева и Л.Развозжаева, вместе с ним встречавшихся с видным грузинским политиком, специалистом по цветным революциям, Гиви Таргамадзе, в эти самые минуты и часы проходят обыски. Открыто уголовное дело по статье массовые беспорядки (приготовление), но в любой момент следствия к этой статье могут добавить какие угодно ещё...
Выяснилось, что встречались они в Минске. Я ранее высказывал предположение, что встречались в Украине, это почти, но не одно и то же. КГБ республики Беларусь мне знакомо, как-то попадал к ним в лапы ненадолго, еще в 90-е. Ничего хорошего. Теперь я склонен предположить, что это минское КГБ записало на всякий случай встречу иностранцев на своей территории, и по дружески затем переправило запись своим коллегам в Москве. А те предложили НТВ сделать фильм.
У недавно умершего великолепного поэта Всеволода Некрасова есть стихотворение. Всё не помню, но там повторяются строки :
"Натрепался, натерпелся...
Натерпелся, натрепался,
Натрепался...
Натерпелся...
Натрепался..."

Это как раз о Сергее Удальцове. Ни на какую серьёзную заговорщицкую деятельность этот человек не годится, у него нет для этого ни твёрдости характера, нет нужной осторожности, нет соответствующих кадров, его единственным, за полтора десятилетия его существования в оппозиции, методом политического существования был "прорыв" после митинга через оцепление милиции. Куда прорыв, чего прорыв было ему, по-видимому, не важно, важен был факт прорыва, чтоб потом написали в СМИ, "Удальцов с группой товарищей попытался прорваться." Этим он занимался при Анпилове, а через полтора десятилетия на Болотной...
Илья Пономарёв, депутат Государственной Думы, член Совета Левого фронта: 

- Сегодня на рассвете, представители Следственного Комитета пришли к трем моим товарищам: Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константину Лебедеву. Основанием для этого была печально знаменитая передача "Анатомия Протеста - 2".
Константина я знаю шапочно; а вот с Сергеем и Леонидом знаком много лет. Последний начал свою карьеру в Москве у меня в Институте проблем глобализации, приехав в столицу из Ангарска. Последние 5 лет он является моим помощником на общественных началах: помимо организационных функций в Левом фронте, Леонид занимается работой с малым бизнесом. В частности, именно он был мотором кампании по Черкизовскому рынку несколько лет назад. Человек он по-сибирски конкретный, сам занимается мелкой торговлей, но явно не террорист. 
Суть происходящего для меня выглядит таким образом: грузинам необходима была страховка после отставки Саакашвили, а российским властям нужно было пресечь наметившуюся смычку московского политического протеста с региональным социальным. В итоге представители грузинской стороны сфабриковали пленку о левых, которую и передали НТВшникам. Конечно, там не Удальцов - он не курит, да и я писал уже, что не было у него технической возможности встретиться с Таргамадзе. Наконец, я Сергея знаю как человека решительного, но все-таки вменяемого, и обсуждать с малознакомыми людьми расчленение России или изготовление фальшивых документов в условиях, когда ты под плотным наблюдением спецслужб, он явно не мог.
Это не в первый раз такое происходит. Я помню, как в 2007 году Аркадий Мамонтов снял аналогичным способом фильм "Бархат.ру". Там в середине аналогичный наезд на меня, что якобы я готовлю вооруженное восстание. Этот ролик дважды показали в прайм-тайм непосредственно перед выборами в Госдуму, но не помогло - меня новосибирцы выбрали. Тогда Сергей Железняк написал про меня запрос - совершенно аналогично Бурматову сегодня - в ФСБ и МВД. Впрочем, после месячной пропагандистской кампании я получил по письму от руководителей этих ведомств, где удостоверялось, что я не являюсь ничьим агентом. Так что спасибо Владимиру - давно надо было их обновить! Если для этого надо еще раз сходить в Следственный Комитет, разъяснить всю абсурдность обвинений в адрес Левого фронта, то я всегда готов. Хоть вместе с Бурматовым, чтобы дважды не бегать.
Я считаю, что возбужденное уголовное дело не имеет судебной перспективы. Фильм НТВ, снятый с очевидным нарушением закона, либо опирающийся на полученные с нарушением закона материалы, не может быть доказательством в суде. Если бы Удальцовым в принципе совершалась противоправная деятельность, не сомневаюсь, что российские спецслужбы без проблем получили бы нужную судебную санкцию на оперативно-розыскные мероприятия и сделали все, как надо. А так все изображают кипучую деятельность, получают свои премии, а власти получили возможность говорить о "шпионе Удальцове".
Такие нынче репрессии.
 http://zavtra.ru/content/view/zaveli-delo-2012-10-17-114140/

Комментариев нет:

Отправить комментарий