среда, 17 октября 2012 г.

О фее химскинского леса и электоральной демотивации

textoholism
wonderbull wrote in vvv_ig
Ну, вот и прошел Единый день голосования. Сюрпризов он с собой не принес: все идет «как при бабушке». Хорошо это или плохо – разговор отдельный. Лично я бы, конечно, предпочел бы, чтобы социальные лифты таки работали, и поднимали бы на электоральные вершины каких-то по-настоящему достойных кандидатов.

К великому сожалению, в наблюдаемой нами реальности особо достойных взять неоткуда. Не справляются с поиском и продвижением потенциально крупных фигур ни системные, ни внесистемные общественно-политические структуры.

---
Тут мы лирически отступим в сторонку.

Парадоксальным образом, лучше других отрабатывает пуск социальных лифтов техническое по сути своей ЕдРо. У едросов, едва ли не у единственных в поле, даже есть своеобразные праймериз. Хотя работают они и не так расчудесно, как это грезится Константину Костину и Вячеславу Володину. Увы, вдохновить новых, доселе неизведанных «политиков-самородков» на вступление Едро самому Едру нынче не по силам: слишком серьезные проблемы с имиджем. Поэтому УВП АП и Политсовет ЕР пытаются выбирать лучшее из того, что у них есть в наличии.

NB: Дела с имиджем у ЕдРа обстоят так, как они обстоят, по причинам скорее меметическим, нежели объективным. Могу уверить страждущих, что если завтра же разогнать «Единую Россию» к чертям собачьим, – у руля, особенно в регионах, мэрских креслах, муниципалитетах все равно останутся примерно те же самые «сильные люди». Процветание букета политических торговых марок на развалинах монополии ничего не дает, кроме ухудшения управляемости системой.

Плюрализм политбрендов имел место, например, в 90е. Вспомним: г-н Лужков до того, как возглавить московское ЕдРо, заседал в президиуме «Отечество-Вся Россия». И хапал при этом ничуть не меньше, чем позднее под брендом «Партии Жуликов и Воров». «Депутаты в законе» легко избирались хоть от ЛДПР, хоть от Партии Пенсионеров. Те, кто объявляет корнем текущих проблем «Единую Россию» (или, скажем, КПСС), применяют классическую тактику подмены понятий. Зачем? Им есть зачем. Так или иначе, название ведущей политической структуры страны может быть категорически любым.

Потому что от перемены названия сущность власти не меняется. Власть всегда соответствует состоянию общества. Так, в обществах, ставящих во главу угла принцип конкуренции, власть делится на два-три крыла (скажем, Слонов, Ослов и Косолапых Мишек). В других обществах, – находящихся в более сложных условиях, и потому структурированных вокруг идеи выживания за счет согласованных усилий, - структура власти оказывается монолитной (НСДАП, КПСС, КПК, ПНД).

А люди у власти всегда оказываются те же самые, - богатые, сильные, властолюбивые, часто – происходящие из определенных семей. Действующие, исходя из собственных сложно структурированных интересов. И единственный путь заставить власть работать «на народ» - совместить интересы элит с интересами масс.


Кстати, спешу разочаровать тех, кто жаждет скорого рывка к переменам: в России система власти может резко меняться только от старости, рухнув под собственной тяжестью. И все равно потом она выстроится в тот же самый, пирамидально-интегрированный монолит. Наше общество консервативно, and that’s for a reason: Россия - огромная, хмурая, трудная для освоения, много битая, но могучая и потому индифферентная (в смысле, пох) страна. В норме наш народ скорее прислушивается к ощущениям пятой точки, нежели к словоизвержениям ораторов. Любая другая поведенческая модель ведет его к катастрофе.

Закончили лирическое отступление.

---

Повторюсь, в настоящее время системная политика новых звезд, увы, не рождает. Одним Капковым сыт не будешь. Бурлящая же трясина политики болотной рождает лишь пузыри, наполненные вонючим газом сероводородом.

Яркий пример – Евгения Чирикова.

Хочу заметить, что Чирикову я раскусил практически сразу, когда она только начала светиться в эфирах радиостанций в духе «Ъ-FM». Потому что в ту пору она еще не нашла образа Жанны Д'Арк с эскортом из лесных белочек, и честно озвучивала вещи наподобие «из-за трассы снизится капитализация наших квартир».

Типаж бессмысленной скандалистки, за действия, поступки и интонации которой тебе неудобно, даже если ты не имеешь к ней никакого отношения – очень яркий типаж. Такие дамы вечно заедаются с официантами, требуют жалобных книг в магазинах, наплевав на очередь, и без толку лезут в бутылку в любых учреждениях. Думаю, читатель сразу же вспомнил кого-то похожего, и поежился от этого воспоминания.

С выборами в Химках случилась простая вещь: люди наконец заметили Чирикову, и ужаснулись. Так что, сколько бы ее интернет-клака не вопила о «нарушениях», развести ей уже никого не удастся. Кстати, поскольку сторонники Чириковой – либо сознательные подлецы, либо весьма недалекие граждане, они сами выкладывают на всеобщее обозрение свидетельства ее бессилия.

Вот Олег oleg_kozyrev Козырев повесил одно такое «разоблачение». Посмотреть можно целиком (убавьте звук, много чириканья):



Что мы можем сказать по сути увиденного? Чирикова рыскает по участкам, ища повода прикопаться. На данном участке наблюдатели сообщают ей, что проблем – никаких (0.28). Впрочем, есть вопрос по голосованию людей, которых не успели внести в списки; люди прописаны в данном районе, но по каким-то обстоятельствам не попали в базы данных ЦИК. Как, например, я, купив квартиру в 2006, до сих пор не попал ни в какие базы – хотя многажды писал об этом и в налоговую, и в пенсионный фонд.

По закону, проблем с этими людьми действительно нет: если избиратель зарегистрирован по адресу, он имеет право проголосовать на своем участке. Но Чириковой нужен скандал, и она (2.10) мечтает о «поводе для обнуления результатов». (Сейчас, кстати, повод уже пошел в отработку).

Громкие претензии Женечки вызывают закономерное возмущение комиссии. На 2.40 член комиссии так и говорит: вы надуваете какие-то пузыри, как обычно. Тут же Чирикова радостно принимается давать интервью: оу, они так нервничают, наверное есть из-за чего. Наслушавшись этого бреда, на 4.10 член комиссии говорит роковые слова: «она плохо читает закон»!

После этого начинается шоу: Чирикова, не удовлетворившись несколькими камерами своей свиты, снимает присутствующих на айфон, вереща, что ее оскорбляют. Это у нее вообще любимый прием – политхипстеры отчего-то искренне верят во всесильность айфона и твиттера.

Затем она докапывается до сотрудника полиции (еще одно любимое дело!) с требованием принять «устное заявление», что ее оскорбили словами «она плохо читает закон». Затем она делает заявления для СМИ, что ее права сурово нарушены. Затем она требует, чтобы ее странные претензии оформили в виде кипы бумаг… И так – 16 минут только по видео.

В общем, неудивительно, что комиссия (наверняка какой-нибудь завуч, да школьный трудовик), сначала пытавшаяся как-то сгладить ситуацию, потихоньку начинает свирепеть. На 6.15 трудовик скажет всё о загаженном «экологами» Химкинском лесе. Чирикова в ответ объявит старичка коварным бандитом, который на нее напал. На 7.00 завуч скажет, что ей, темной, с такой умной Чириковой не тягаться, так что играть в ее игры она не будет, пока не подучится в Йейле. Через ЧАС (!) после нападения банды Чириковой на участок, завучиху, наконец, прорвет.

И вот этот-то момент ставит в заголовок видео, пытаясь «задать контекст» для аудитории, эпический тупица Козырев (который искренне мнит себя властителем дум, тонким пиарщиком и почему-то сценаристом; я не менее искренне заявляю, что более неумных людей вокруг и около политики не встречал за весь свой жизненный путь, - а идти этими долинами смерти я начинал еще в 90е, и хаживал по самым диким пейзажам губернаторских и мэрских).

Что видит избиратель, столкнувшись с Чириковой лицом к лицу? Женщину, которую до ужаса неприятно представить, скажем, своим непосредственным начальником; или, еще краше, старшей по вашему подъезду. Правда, просто представьте себе; как оно? Да лучше уж дубовый единорос, лучше уж нашист с горном и барабаном, лучше уж подключенный к искусственному всему Брежнев, чем этот истерический крейзоид.

Вот и вся причина провала «Белых Химок». Химия у белоленточных оказалась не той системы. Никакой Эльдар Рязанов не поможет встать во главе города, пусть и небольшого, дамочке, от природы годящейся только для съемки «в эпизодах».

Комментариев нет:

Отправить комментарий