среда, 10 октября 2012 г.

Путин: Коррупция пронизывает весь земельный рынок

http://news.kremlin.ru/news/16410 Произвол и коррумпированность чиновников тормозят развитие земельных отношений в России, заявил Владимир Путин во вторник на заседании президиума Госсовета РФ "О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц".

"Сегодня земля в нашей стране крайне востребована, с каждым годом растёт готовность граждан приобретать её, строить на ней дома, вести бизнес. Но конкретные люди, физические лица, компании постоянно сталкиваются с необоснованным бюрократизмом. Письма об этом потоком идут и к президенту, и в правительство Российской Федерации, причём со всех сторон страны", - сказал он.

По словам президента, люди пишут, что невозможно найти информацию о свободных землях, что они находятся в положении бесправных просителей, что с их запросами и потребностями никто не считается и что надо помучиться от трёх и более лет, прежде чем получить участок.

"В результате земля остаётся нереализованной и не работает в полную силу. Произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И, как следствие, замедляется продвижение страны в целом. Очевидно, что здесь необходимо принимать дополнительные меры, устранять барьеры, которые мешают гражданам свободно и без волокиты получать земельные участки, пользоваться ими", - добавил Путин.

Он также заявил, что "закрытость и непрозрачность – главная причина коррупции, которая буквально пронизывает весь земельный рынок". "Мы обязаны переломить эту ситуацию и предоставить каждому гражданину возможность узнать любую информацию о свободных и используемых землях. Что здесь секретного-то? А если есть какой-то секрет, он должен быть обоснованным. Я знаю многие так называемые секретные участки, которые годами стоят, на них ничего не происходит", - сказал глава государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий