среда, 10 октября 2012 г.

Одной из участниц группы Pussy Riot — Екатерине Самуцевич — сократили срок до условного и отпустили домой.


Мосгорсуд сегодня изменил наказание одной из участниц группы Pussy Riot — Екатерине Самуцевич — на условное и постановил освободить из-под стражи в зале суда. Приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной, осужденных на 2 года за акцию в храме Христа Спасителя, признан законным и остался без изменений.

Такое решение вынес столичный суд, который рассматривал кассационную жалобу защиты. Корреспондент НТВ Евгений Голованов на месте следил за процессом и узнал, почему судом были приняты именно такие решения.

Все, что сегодня произошло в Мосгорсуде, стало полной неожиданностью и для журналистов, а их было здесь немало, и вообще всех тех, кто внимательно следил за этим громким процессом. Спустя четыре часа заседания судья огласила кассационное определение, из которого следует, что одна из трех девушек, Екатерина Самуцевич, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, освобождается в зале суда, а ее срок — 2 года колонии — заменяется на условный.

Судья: «С учетом конкретных обстоятельств дела, роли Самуцевич в совершенном преступлении, отношения к содеянному, судебная коллегия посчитала возможным применить к ней условное осуждение. При этом Вам, Самуцевич, установлен испытательный срок в течение 2 лет».

Буквально спустя 20 минут после оглашения вердикта Екатерина Самуцевич вышла из здания суда. На улице ее встречали овациями и одобрительными возгласами. Возле здания суда началась настоящая давка.

В сопровождении двух друзей Екатерина буквально бегом пыталась скрыться от журналистов, спряталась в автомобиле и уехала в неизвестном направлении. Что касается двух остальных девушек — Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой, — то суд оставил приговор Хамовнического суда без изменения: 2 года колонии. Адвокаты не могли с этим согласиться, и все свое негодование выплеснули на журналистов.

Адвокат: «Формально — на этап и в колонию, но мы продолжим борьбу за то, чтобы их оставили в СИЗО № 6 отбывать наказание по месту нахождения. Мы этим занимаемся. Мы надеемся, что у нас есть шанс. Возможно, что выход адвокатов из дела даст им возможность остаться в СИЗО. И такое возможно».

Защитникам нужно отдать должное: они сегодня из кожи вон лезли для того, чтобы оправдать своих подзащитных. И в самом начале заседания они ходатайствовали о проведении дополнительной психолого-лингвистической экспертизы.

Предыдущая и единственная экспертиза показала, что в действиях девушек и в песне, которую они исполнили в храме Христа Спасителя, действительно содержались элементы религиозной вражды и ненависти, за что они были приговорены к двум годам лишения свободы. Тем не менее адвокаты заявили, что сама экспертиза проводилась некомпетентными людьми: эксперты — люди, глубоко верующие, поэтому принимать в качестве доказательной базы их слова не следовало бы.

Сами же девушки, после того как им дали слово, в очередной раз заявили, что их акция в храме Христа Спасителя не имела никаких религиозных подтекстов, а носила исключительно политический характер. Тем не менее две из трех девушек сегодня попросили прощения у верующих за содеянное.

Мария Алёхина: «Мы сидим в тюрьме за свои политические убеждения. Это звучит немного нелепо, потому что — я повторяю это, наверное, в 50-й раз — в каждом удобном случае, во всех словах, которые мне представляются, но почему-то нас не слышат».

Надежда Толоконникова: «У нас нет мотивов религиозной ненависти. Покаяние, как индивидуальный, духовный, этический акт, для нас приемлем. Для нас неприемлемо раскаяние как признание вины, как признание в том, что у нас была религиозная ненависть».

В судебном процессе по делу Pussy Riot, казалось бы, поставлена точка, но может быть, и запятая. Ведь адвокаты имеют право в очередной раз подать кассационную жалобу.

 http://www.ntv.ru/novosti/351356/

"Условка" вместо двушечки
krispotupchik
Приговор о двухлетнем лишении свободы для Самуцевич из Pussy Riot заменили на условный срок. Алехиной и Толоконниковой приговор оставили без изменений.

И в этом решении нет ровным счетом ничего удивительного. Самуцевич в танце не участвовала, была сразу же задержана охраной, поэтому естественно, что, когда пиарщицу Виолетту Волкову заменили на нормальных адвокатов из "Агоры", которые и избрали приоритетной именно эту линию защиты, суд пересмотрел предыдущее решение.

4e8e5a2412c711e2a38422000a1e878b_7Отдельный, повторюсь, респект адвокатам. За несколько дней они ознакомились с материалами дела, несмотря на демонстративное нежелание Виолетты Волковой предоставлять им помощь. И за эти несколько дней они выстроили "более лучшую" линию защиты, чем та же Волкова - за четыре месяца.

Ну что, ждем решения о смене адвокатов от Алехиной и Толоконниковой. Юридическая защита должна заниматься юридической защитой, а не рейдерством, твиттер-скандалами и раздачей интервью за подсудимых.
DSC_0777DSC_0743DSC_0725DSC_0644DSC_0541DSC_0464DSC_0365фейгинDSC_0674


Приговор о двухлетнем лишении свободы для Самуцевич из Pussy Riot заменили на условный срок. Алехиной и Толоконниковой приговор оставили без изменений.

И в этом решении нет ровным счетом ничего удивительного. Самуцевич в танце не участвовала, была сразу же задержана охраной, поэтому естественно, что, когда пиарщицу Виолетту Волкову заменили на нормальных адвокатов из "Агоры", которые и избрали приоритетной именно эту линию защиты, суд пересмотрел предыдущее решение.

Отдельный, повторюсь, респект адвокатам. За несколько дней они ознакомились с материалами дела, несмотря на демонстративное нежелание Виолетты Волковой предоставлять им помощь. И за эти несколько дней они выстроили "более лучшую" линию защиты, чем та же Волкова - за четыре месяца.

Ну что, ждем решения о смене адвокатов от Алехиной и Толоконниковой. Юридическая защита должна заниматься юридической защитой, а не рейдерством, твиттер-скандалами и раздачей интервью за подсудимых.

DSC_0704

В этом году темой дня станет "Депрессия: глобальный кризис".

От депрессии страдает более 350 миллионов людей во всех возрастных группах и сообществах. Она вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней. Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10% нуждающихся в нем людей.

Всемирный день психического здоровья — памятная дата, 10 октября. Отмечается ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Берегите себя и свое психическое здоровье!

А для тех, кто не уберег, картинка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий