четверг, 4 октября 2012 г.

"Мне бы ваши заботы, господин учитель" (с)

papasha_mueller
"С 2008 Газпром просел на 53%. Хуже «Газпрома» нет никого. Потерять более половины своей стоимости (53%) – такого никому не удалось. Даже ВР, которая столкнулась с крупнейшей техногенной катастрофой в Мексиканском заливе, которая обошлась компании более чем в 20 млрд.долл. только штрафных санкций. Даже «Сургутнефтегаз», структура собственности которого до сих пор остается загадкой для многих аналитиков, а качество корпоративного управления давно лежит «ниже плинтуса». Даже контролируемые своими государствами ENI и Total. У всех динамика котировок акций существенно опережает наше «национальное достояние».
- из уст Алексашенко, играющего в призового мудака, звучит как похвала. Да, это тот самый, который призвал Навального бороться с "Аэрофлотом" - словом, борец с режымом, на этот раз - экономический.

Алексашенко, сынок, ну нельзя же так.
Догадались, отчего он 2008 год взял за сравнение? Оттого, что 2Q 2008-го - абсолютный пик котировок акций Газпрома на зарубежных рынках. А потом пришел кризис...
Ты мудак, Алексашенко, и говнопропагандист.
В смысле, даже как пропагандист - говно тоже.
Ладно, подскажу. Газпром с Тоталем сравнивать грешно, оттого что последний - больше все-таки в нефтяном бизнесе, чем в газовом, а это другой рынок. Сайт "тоталя" на данную минуту лежит, и освежить память я не могу - но кажется, французское правительство избавилось от своих акций в нем еще в середине 90х гг. прошлого века. У итальянского же правительства в "эни", по-моему, около трети.
Можно условно - с норвежским Статойлом, но тот слишком провинциален. Хорошо бы с Бритиш Газ - но его разделили на три разные компании, и там сам черт ногу сломит.

Вот тебе сравнение Тоталя с Эни, из которого следует, что по акциям итальянцы (красный график) примерно на 10% хуже французов (синий). И что отсюда следует? А ничего.



ЗЫ. Это не говря уж о том,, что цена акций Газпрома греет разве только биржевых брокеров-маклеров-жуликов, наживающихся на их перепродаже, и никакой роли на работу компании не оказывает...

ЗЫ. Да, это было посвящение Рыженосенькой соне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий