пятница, 2 ноября 2012 г.

Капризы по правам человека

krispotupchik
Как только я было решила, что Совет по правам человека под руководством Федотова не доставит больше поводов выражать изумление позицией своего начальника, как Федотов снова взялся за старое.

http://www.mk.ru/politics/article/2012/11/01/769289-mihail-fedotov-mk-ya-poka-ne-predstavlyayu-kak-rabotat-s-takim-bolshim-spch.html

Краткий пересказ. После того, как Федотов систематически возмущался тем, что в СПЧ могут не войти "достойные кандидатуры", Путин принял решение о расширении состава участников совета - аж до шестидесяти человек. Казалось бы, овцы целы, у Федотова даже кандидатур столько не было, но нет, он опять начал возмущаться. "Не представляю", говорит, "как работать с таким большим СПЧ".

В качестве формальных претензий он использует даже тот факт, что часть членов совета будут совмещать работу в СПЧ с работой в Общественной Палате, например. Пример Тины Канделаки, которой членство в ОП не мешает заниматься всем, что только в голову придет, его, видимо, не вдохновляет.

Претензии он умудряется сводить и к бюрократии, якобы с нынешним количество аппарата совета в пять человек сложно координировать 60 его членов. Для упрощения работы Путин предложил Федотову создать президиум с регулярной ротацией, чтобы раз в квартал встречаться с его новым составом (и, таким образом, услышать всех участников совета), однако Федотов, видимо, хочет показывать президенту только тех, кого он сам лоббирует, и настаивает на отсутствии президиума: "Не думаю, что члены Совета поддержат эту инициативу. Тема президиума возникала и раньше, но аргумент был один: «В гражданском обществе начальников нет». Ну конечно, начальники ведь так регулярно ротируются. Метафора, достойная человека, протестовавшего против голосования за членов СПЧ через интернет.

У меня только один вопрос возникает. Может все эти бесконечные претензии из серии "не хочу есть кашу" - не от большого желания Федотова заниматься советом в частности и правами человека в целом? Может, его детским садом стоит поставить руководить, где подобные капризы являются нормой?
 http://krispotupchik.livejournal.com/437849.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий