понедельник, 26 ноября 2012 г.

Папаша Мюллер. "эСССРтония" (с) я

papasha_mueller
Папаша Мюллер
"Один из эстонских телеканалов (а именно – TV3) совсем недавно посвятил одну из своих интерактивных программ обсуждению вопроса «Была ли в Эстонской ССР жизнь лучше, чем сейчас?». Передача шла на эстонском языке, аудитория телеканала этнически однородна – сплошь эстонцы. 

У местных русских свои предпочтения – телеканалов достаточно много. Так вот результаты голосования в прямом эфире по специально выделенным телефонным номерам поразили самих ведущих. В середине получасовой передачи за то, что жизнь в Эстонской ССР была лучше проголосовало 62%, а против этого высказалось лишь 38% эстонцев-телезрителей. 

Уж на что ведущие старались повернуть мнение голосующих в сторону дня сегодняшнего, но исправить картину им не удалось. К концу передачи пропорция, конечно, стала смещаться в «политически правильную» сторону, но победили все равно сторонники Эстонской ССР. «За» лучшую советскую жизнь высказались 57%, за «антисоветскую» – 43%. Пока шло голосование ведущий и его напарница этаким бодрячком вели телефонные разговоры в прямом эфире. Звонившие в студию, как правило, уклонялись от определенных ответов и находили светлые стороны как в прошлой и в сегодняшней жизни. 

Один мужик из сельского уезда Ярвамаа был более конкретен: он высказал убеждение, что «молодежи сейчас приходится очень трудно», а раньше даже «колбаса была все-таки из мяса». В промежутках между телефонными разговорами в эфир шли отснятые сюжеты. Самым оптимистом оказался говорящий по-русски бомж. «Сейчас, наверное, лучше!», – сказал он и многозначительно посмотрел на репортера."
NR2.RU::: Back in the USSR / Латыши и эстонцы ностальгируют о советском прошлом, страшась непредсказуемого будущего / 26.11.12 / Москва
- свидетельствует камрад roman_n

И я почему-то не удивлен.
Нужно, правда, отметить, что активное поколение (30-40летних) - не занятое в обслуживании КВНных гостей "Юрмалы" - видимо, давно оставило родные берега ради должностей продавцов со знанием русского языка в Хельсинском "Стокманне", а 20-30-летние - пошли еще дальше и добрались-таки до Лондонских пабов и Лиссабонских прачечных.
Так что, когда Евросоюз накроется-таки большим, белым и пушистым - восплакнуть будет уже, практически, некому.
"Ну и пес с ними." (с)
 http://papasha-mueller.livejournal.com/1850300.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий