среда, 12 декабря 2012 г.

Кузькина мать. Итоги. Мертвая дорога 11.12.2012 / Россия 1



Железная дорога Салехард — Игарка в историю нашей страны вошла под другим именем — «Мертвая дорога». Это одна из самых загадочных сталинских строек.

Сотни километров труднопроходимой тундры и — ржавые паровозы, навеки застывшие посреди северного безмолвия, пришедшие в негодность рельсы с клеймами Демидовских фабрик и даже заводов нацистской Германии. Гигантская стройка, в которую измученная войной страна вложила недюжинные средства, ныне — место паломничества туристов-экстремалов. О страшных событиях напоминают все еще стоящие вдоль дороги лагерные бараки и вышки охраны. Куда же вела эта дорога, строившаяся в тяжелейших условиях Крайнего Севера?

Так куда же сегодня ведет дорога Салехард-Игарка? Будет ли она разворована по кусочкам или станет туристическим маршрутом? А может быть, по пути Великой северной магистрали пройдут новые поезда? Об этом сегодня серьезно говорят эксперты, создана целая программа и даже выделяются солидные деньги на изыскательские работы. В фильме рассказывается о перспективах возрождения трансарктической

Комментариев нет:

Отправить комментарий