среда, 12 декабря 2012 г.

Путин. Послание к Федеральному Собранию 2012.


 

Путин: Духовные скрепы и национализация элит


krispotupchik
путиннн

Сегодняшнее послание Путина федеральному собранию можно разделить на два блока: обращение к коллективному Уралвагонзаводу, и сигнал чиновникам: "Наворовались".

К Уралвагонзаводу относились высказывания про пособия на второго, третьего и последующих детей, продленные до 2016 года, "Трое детей должно стать нормой для российской семьи", "Наши женщины сами знают что и когда им делать" (привет феминисткам!), обещание развить систему частных и надомных детских садов, проследить за возможностью продолжения карьеры для родившей женщины. Жить вновь родившиеся должны в жилье эконом-класса, да еще и по доступной ипотеке, пообещал президент.

"Поручаю правительству в двухгодичный срок разработать и внедрить национальную систему качества профессионального образования", — сказал Путин, и добавил, что необходимо возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров (то есть, обеспечить работой и образованием не миллион бессмысленных юристов, а производственную сферу, в которую сейчас идут, разве что, от отчаяния). Впрочем, ограничатся не только инженерами, но и другими профессиями реального труда - например, Путин много говорил о медицинских и педагогических вузах.

"К 2020 году надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача", — продолжил президент. При этом он отметил, что страна может ее решить, может помочь гражданам "найти хорошую и интересную работу".

Обещание опереться на "провинциальную интеллигенцию", заставившее поперхнуться блогосферу, мнящую себя исключительно интеллигенцией столичной, тоже сыграло на руку Путину в глазах телевизионной аудитории. Когда в твоей семье один - учитель, другой - врач, факт того, что сын уродился блогером, не способен перебить ни хэштегами, ни ретвитами позитив, которым преисполнится вся семья после послания Путина. "Бюджетники - это интеллигенция", заявил президент, и в этом тоже есть своя логика - слово "бюджетники" давно пора исключить из лексикона, заменив на куда более фонетически и семантически приятное "интеллигенция". Учитывая количество бюджетников в стране, профит заявления очевиден. В обиде только хипстеры. "Креативного класса больше нет. расходитесь. идите домой", обратился по этому поводу к твиттеру Максим @kononenkome Кононенко.

Подытожив эту часть послания напоминанием об удвоении и последующем росте ВВП, Путин перешел к куда более щекотливой теме. Зажратость чиновников он комментировал на чуть повышенных тонах. Аплодисменты в зале редели. Аудитория, наоборот, преисполнилась воодушевления.

"В самое ближайшее время нужно создать специальную законодательную базу для административного судопроизводства... Нужно сформировать в судах судебные составы, разрешающие споры граждан с органами власти всех уровней", - начал Путин с необходимости ускорить процедуру разрешения судебных споров с властью. "Криминалу нет и не может быть места в политике. Это должно стать нормой политической практики всех политических сил", - продолжил он, и приложил железобетонными тезисами о фактической национализации элит.

"Криминалу нет и не может быть места в политике (ЖУЛИК НЕ ВОРУЙ). Это должно стать нормой политической практики всех политических сил", сказал Путин. Чиновники должны быть готовы к ограничениям и общественному контролю при осуществлении их деятельности, как это принято практически во всех странах. Прокуратура получила теперь право обращаться в суд с требованием изъять имущество, которое было приобретено в результате необоснованного обогащения. Неприемлемо, когда показателем деятельности контрольных органов служит не результат, а число проверок (ПОСАДКАМ - БЫТЬ). Нужна целая система мер по "деофшоризации" нашей экономики (в этом месте камера трансляции сосредоточилась на Путине, потому что в зале уже у многих бежали слезы). Приватизация, которую правительство запланировало, не должна иметь ничего общего с практикой 90-х годов, пресловутыми залоговыми аукционами. Необходимо уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили. "Ну что, бляди" - внезапно сказал Президент пристально глядя в зал. Негромко сказал. Но очень отчетливо. Аудитория деликатно заволновалась", - описал Ортега @kreutzwald происходящее. "Налог на дорогую недвижимость и дорогие автомобили - это как раз то, что предлагал Блок Евросоциалистов. Хорошо, что к нам прислушиваются", - написал Павел @netovetz Пряников. Путин прислушался, а Навальный не прислушался.

И так далее, в том же духе. Ворам - сидеть, чиновникам - не воровать. Прекрасные планы и обещания. Ждем реализации (действительно ждем). А всем честным людям - налоговых каникул и привлекательности жизни в Новом году!
http://krispotupchik.livejournal.com/452873.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий