суббота, 22 декабря 2012 г.

Человек и закон. 22.12.2012 / Первый канал


Госзакупки-3 или бюджетные денежки на ветер.

В преддверии Нового года решили изучить, какие подарки себе делают чиновники за казенный счет. Трагичное и комичное рядом. Решили вспомнить и наш прошлый сюжет — чем закончилась история с песцовыми шапками Мономаха, которые якобы хотели купить за круглую сумму для воспитанниц Питерского психоневрологического интерната. Дошла ли покупка до адресата? Кроме этого разбирались:

- почему 50 депутатов Мособлдумы запросили 80 планшетников iPad 3 на сумму 3 млн. рублей. Смущает, правда, тот факт, что самих депутатов на 30 штук меньше, чем заказанных подарков, к тому же в зале заседаний нет интернета;
- зачем ректорату Горного института потребовалось закупать элитные кровати по 110 тысяч рублей каждая. Всего на 143 млн. рублей! Говорили, что кровати поставят в общежитиях на Васильевском острове и в городе Кирове. Проверяем: а хватит ли места разместить грандиозные огромные лежанки из элитного дерева в аскетичной комнате общежития;
- не сказка ли это: чучело для владивостокского океанариума за 3 млрд. рублей! Мы обратились за консультацией к опытным таксидермистам, которые признались, что это должно быть чучело какого-то древнего ихтиозавра, никак не меньше. Причем за ним, видимо, пришлось летать в прошлое, убить его там, привезти во Владивосток и набить. Только так можно объяснить такую запредельную стоимость.
Вывод: все беды кроются в пресловутом 94 ФЗ о госзакупках. Что интересно, мы уже 4 года твердим, что его надо менять. Но ничего не меняется. Видно, в мутной водице легче рыбку ловить и всяких чучел за 3 млрд. рублей…

Две недели назад программа рассказала о ситуации

 в Челябинской области и областном судье, который умудрился поменять свой дачный домик в 40 квадратов на отшибе на роскошную квартиру в элитном доме в центре Челябинска. Сегодня в распоряжении программы оказалась видеозапись заседания квалификационной коллегии судей. На которой, в частности, речь идет и об этой странной сделке по обмену недвижимости.

Конец света,

которого все так ждали, и который так и не наступил… Аналитический комментарий программы по поводу последних суток накануне часа Х: пустые полки в магазинах, народ, скупающий ящиками водку и 10-балльные пробки уезжающих, куда глаза глядят.

Курск.

 Пожилая женщина, проживавшая с сыном, приватизировала на него квартиру, а он сначала привел себе жену-зэчку, а она обвела всех вокруг пальца и жилье продала.

По следам наших выступлений.

В феврале программа рассказала про бывших сотрудников ФСИН, которые в буквальном смысле слова выживали как могли: без света, медпункта, магазинов, школы и элементарных удобств в поселке Озерный Архангельской области, которого даже на картах нет. После выхода сюжета в эфир руководство ФСИН пообещало вопрос решить, а мы, в свою очередь, дали слово дела не оставлять. Наш сегодняшний репортаж – из нового благоустроенного жилья переселенцев.

Актриса Наталья Кустинская. Трагедия жизни и смерти. И снова львиная доля пересудов и слухов – по поводу наследства. Было ли завещание? И кому может достаться квартира в центре Москвы? Остались ли родственники по прямой? И на что претендует опекун, который последнее время неотлучно находился рядом.

1 комментарий:

  1. Хорошего жалко, а плохого жалко ещё больше...

    ОтветитьУдалить