среда, 26 декабря 2012 г.

Белых: Мы с Навальным не общаемся уже больше двух лет

Кировский губернатор Никита Белых не исключил, что его бывший советник, оппозиционер Алексей Навальный занимался корпоративным шантажом. Об этом политик сказал, выступая в эфире «Контр-ТВ».

Выступая в среду в эфире «Контр-ТВ», Никита Белых напомнил, что в его переписке с Алексеем Навальным, которая минувшим летом попала в прессу, содержался его прямой вопрос Навальному о том, не была информационная атака известного блогера на Роснефть спланирована в интересах третьих лиц (о том же самом в гораздо более осторожных выражениях заявлял и президент нефтяной компании Игорь Сечин). Белых напомнил, что его вопрос Навальный так и оставил без ответа.

Белых в эфире также не стал опровергать своего собеседника – телеведущего Сергея Минаева, который дал понять, что заказчиком атаки на Роснефть был миллиардер Михаил Фридман. Минаев выразил свое недоумение по поводу того, что крупнейшие бизнесмены для своей борьбы с конкурентами пользуются услугами таких радикальных оппозиционеров, как Навальный.

Напомним, что об утечке переписки двух политиков газета ВЗГЛЯД подробно писала в июле. С октября этого года Алексей Навальный входит в состав Координационного совета радикальной оппозиции, причем на выборах КС он набрал большего всего голосов и неформально слывет его лидером.Минаев пересказал в эфире просьбу одной из юных телезрительниц из провинции. «Передайте, пожалуйста, Никите Юрьевичу, чтобы он обязательно оставался губернатором! Ведь Навального не сажают только потому, что он идет в связке с Белых. А Белых нельзя сажать, потому что он губернатор», – процитировал Минеев зрительницу.

Услышав такую просьбу, кировский губернатор вздохнул: «Ох, я очень не хочу, чтобы кого-то вообще сажали». Однако он был вынужден напомнить, что не общался с Навальным уже больше двух лет. «Мы взрослые мальчики, и каждый по себе», – пошутил Белых.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, что в течение последней недели внимание к Белых было привлечено в связи с возбуждением двух уголовных дел, фигурантом которых стал бывший советник Белых Алексей Навальный. Обвинения в адрес Навального относятся к тем годам, когда он сотрудничал с Белых в рамках партии СПС и в администрации Кировской области. В тот момент Белых, бывший лидер оппозиционного Союза правых сил, после поражения этой партии на выборах 2007 года недолго сотрудничал с радикально оппозиционной коалицией «Солидарность», а в декабре 2009 года был рекомендован Кремлем на пост губернатора.

В начале мая 2011 года Главное следственное управление СК возбудило в отношении Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данным СК, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

http://vz.ru/news/2012/12/26/613945.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий