среда, 26 декабря 2012 г.

Самым элитным россиянином стал Путин

Две трети россиян считают, что президент страны имеет наибольшие заслуги перед отечеством за 2012 год

Александр ДМИТРИЕВ


Лента.Ру.
Президент России Владимир Путин упрочил лидирующие позиции в рейтинге отечественной элиты, составленном на основе опроса ВЦИОМа. В обновленном списке за 2012 г. глава государства занял первое место, набрав 64% голосов опрошенных.

По мнению граждан, Путин имеет наибольшие заслуги перед страной. В прошлом году самой элитной персоной страны его назвали 58% россиян, несмотря на то что на тот момент он занимал должность премьер-министра.
В тройку лидеров также вошли нынешний премьер-министр страны Дмитрий Медведев (41%) и Сергей Шойгу, сменивший на посту министра обороны Анатолия Сердюкова, вокруг которого разгорелся коррупционный скандал. По сравнению с прошлогодним рейтингом (2%) Шойгу набрал на 28% больше, удостоившись звания "самый яркий прорыв года".


Кроме того, в первую десятку традиционно вошли Алла Пугачева (18%), миллиардер и политик Михаил Прохоров (16% против 9% в 2010 г.), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%), Геннадий Зюганов (11%), телеведущий Андрей Малахов (11%), певец Филипп Киркоров (8%) и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (8%).

С небольшим отставанием за ними следуют глава МИД Сергей Лавров, шоумен и пародист Максим Галкин, певец Николай Басков, певица София Ротару, тележурналист Владимир Познер и фигурист Евгений Плющенко.

По 4% набрали глава "Справедливой России" Сергей Миронов, музыкант Игорь Крутой, режиссер Никита Михалков, мэр Москвы Сергей Собянин, а также телеведущие Ксения Собчак и Владимир Соловьев. Миллиардер, владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович и телеведущий Иван Ургант удостоились 3%. На последней строчке оказались представители оппозиции - дебютанты рейтинга Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Напомним, что в начале декабря лидер рейтинга Владимир Путин оказался в тройке самых влиятельных людей мира по версии Forbes. "Русский диктатор", как его характеризует журнал, смог набрать очки за счет "демонстрации силы" в отношении оппозиции. Интересно, что в 2011 г. будучи премьер-министром РФ, он был в аналогичном рейтинге вторым. В связи с этим в Forbes считают, что политический вес Путина уменьшился. Самым же влиятельным в мире человеком издание второй год подряд назвал Барака Обаму. На втором месте оказалась канцлер Германии Ангела Меркель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий