пятница, 14 декабря 2012 г.

Перед кем опустится шлагбаум

Александр Белов 
 
Депутаты Госдумы нашли эффективный ответ на «акт Магнитского». 
 
14.12.12
Перед кем опустится шлагбаум -
В дополнение к списку иностранных граждан, виновных в жестоком обращении с российскими детьми и других преступлениях против россиян в Госдуме может быть создан «список Таргамадзе». Предполагается, что в него войдут те иностранцы, в том числе из стран СНГ и Прибалтики, которые осуществляют действия, направленные против российского государства.

Неудивительно, что документ условно могут назвать именем грузинского политика  Гиви Таргамадзе, который, по сведениям Следственного комитета РФ, финансировал акции протеста в России и спонсировал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.
Итак, помимо преступлений против российских детей и конкретных россиян, квалифицирующим признаком, превращающим иностранца в «нежелательное лицо», будет являться его подрывная деятельность.

«Мы обсудим расширение чёрного списка в связи с последними событиями и направим представление в МИД о включении тех, кто разрушает наше государство, в число невъездных граждан», – заявил представитель комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.  

Если подобное решение российскими депутатами будет принято, это значительно усилит наш ответ на «список Магнитского».

Пусть для многих американцев визит в Россию в ближайшей перспективе может выглядеть не совсем актуальным. Но для выходцев из соседних республик всё обстоит по-другому. При этом отдельные граждане стран СНГ могут быть как идеальными агентами влияния, так и «коммуникаторами» между штаб-квартирами американских организаций и их российскими контрагентами.

С одной стороны, они не подпадают в полном объёме под российскую юрисдикцию, а с другой, в большинстве случаев имеют практически безвизовый въезд в нашу страну, как правило, широкие связи с диаспорой, а то и многочисленных родственников в РФ. И не только родственников, но и собственность, и даже крупный бизнес.

Нет никаких гарантий, что антироссийски настроенные граждане новых независимых государств не будут использовать свой эксклюзивный статус, доставшийся в наследство советского периода, в ущерб России. А в том, что в бывших республиках СССР люди с такими настроениями имеются, сомнений нет.   

Единоросс Вячеслав Никонов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, пояснил, что список будет достаточно внушительным, а лицам, «подобным Гиви Таргамадзе», будет навсегда закрыт въезд в Россию. «Я не считаю, что Таргамадзе и подобные ему лица, желающие каких-то антироссийских выступлений и восстаний, должны иметь право въезда на территорию нашей страны», – сказал Никонов.

Заметим, предлагаемая законодательная инициатива – достойный и ко многому обязывающий шаг. По существу, подобные меры могут себе позволить только очень сильные, уважающие себя и умеющие отстаивать собственный суверенитет государства.

Принятие российскими парламентариями «списка Таргамадзе» стало бы хорошим сигналом мировому сообществу о реальных возможностях Москвы по отстаиванию своих суверенных прав и прав своих граждан.

Россия слишком велика и слишком значима для миллионов людей, особенно для тех из них, кто живёт с ней по соседству. «Обойти» и «не заметить» её просто невозможно. Так что те, кто принимал «акт Магнитского», вполне возможно, вскоре смогут убедиться в глубокой ошибочности своего решения.

Ответ же стороны России ставит под удар всю технологию негативного воздействия на РФ, осуществляемого руками управляемых «посредников». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий