понедельник, 10 декабря 2012 г.

"Известия" "пронесло" или о том, как Шойгу назначили духовника

ЧБ
Андрей Кураев
Статья из «Известий» http://izvestia.ru/news/541110 . Мои комментарии- курсивом

Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (председатель - протоиерей Димитрий Смирнов).

Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил "Известиям", что иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Иларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.С какой стати работа с армией входит в компетенцию министра иностранных дел Церкви?

- Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра.

Духовник не может быть навязан человеку извне; он не может быть подчиненным своего чада и получать от него зарплату.
У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях

Если претензии именно таковы – такому засланцу надо запретить доступ в Министерство обороны страны. Даже генералы МО не имеют доступа ко «всем совещаниям».
и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, - рассказал Сергеев.

Не верю, что старший капеллан армии США помогает министру принимать решения.

Протоиерей считает,

Это Сергеев-то протоиерей? Он мирянин. Второбрачный. Полковник в отставке.
что пришло время создавать систему подготовки духовных лиц для армии, в том числе научно-исследовательское подразделение.
- Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит помимо прочего и в молитвах за сквернослова, - говорит Сергеев.

Очень глубокое понимание задач священника. Войсковой священник как внедренный агент, который докладывает не министру, а Патриарху… Может быть, священники и города должны патрулировать в поисках пьяниц и хулиганов с тем, чтобы составлять списки тех, о ком они будут сугубо молиться? Или все же стучать?

При Сердюкове все 240 священников были разбросаны по разным воинским частям, продолжил Сергеев,

На самом деле при Сердюкове священников в части было назначено всего 18 человек (плюс один мулла).
они служили сами по себе, без единого руководства и обучения, из-за чего могли "делать глупости".
Представитель синодального отдела сослался на опыт Польши, где духовник президента параллельно руководит всеми армейскими капелланами.
Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

Ну тут уж ляпы журналистов ( Дмитрий Бальбуров, Владимир Волошин). В РПЦ один Предстоятель – и это не полковник Сергеев, а патриарх Кирилл. Журналиста, не различающего понятия "представитель" и "предстоятель", и при этом дерзающего писать на религиозные темы - вон из профессии. Да и Сергеев ни разу не представитель РПЦ, а просто добрый знакомый о. Дмитрия. А Шойгу уже давно крещен.

- Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом, и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три-четыре месяца. Я ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне, - добавил Сергеев.
Сергеев вместе с протоиереем Смирновым преподает на факультете православной культуры военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

В общем, кто-то из трех соавторов этого интервью был пьян. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий