среда, 30 января 2013 г.

Путин потребовал уравнять зарплаты

Президент раскритиковал неравномерное повышение окладов бюджетникам

30 января,| Николай ФАДЕЕВ


Путин В.В. Он-же президент
Президент Владимир Путин потребовал равномерно повышать зарплаты бюджетникам в регионах. Нынешняя разница в окладах, по мнению главы государства, недопустима.

"Безусловно, в период до 2018 года регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно, однако сильный разброс в объемах и сроках выделения средств недопустим", - заявил Путин на совещании со своими полномочными представителями в федеральных округах.

Ситуация, когда учителя получают в соседних регионах разную зарплату, недопустим, подчеркнул президент. "Ничего удивительного, если такие отличия, скажем, в регионах Дальнего Востока, или Крайнего Севера, или где-то в центральных регионах страны. Там и уровень жизни другой, и стоимость жизни другая, понятно. Но когда в соседних регионах зарплата в разы отличается, это никуда не годится, это несправедливо", - отметил он.
Путин также раскритиковал решение некоторых регионов повысить зарплаты бюджетникам лишь на уровень инфляции. "К примеру, Республика Адыгея и Волгоградская область повышают ее с 1 октября 2013 года на 5,5%", - перечислил он. Некоторые регионы, продолжил президент, уже подняли зарплаты до запланированного уровня, и дальше они будут только индексироваться. "Но я не уверен, что во всех регионах все уже достигнуто в должном и нужном объеме, поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах отслеживать судьбу сирот. "Важно подробно знать положение дел в детских домах, вместе с регионами помогать тем учреждениям, которые нуждаются в поддержке", - уточнил президент.
Нужно устранить все барьеры на пути усыновления сирот, добавил глава государства. "Нужно понимать, какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать либо преодолевать какое-то самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение", - пояснил он и потребовал усовершенствовать законы, связанные с усыновлением.

1 комментарий:

  1. А олигархов в России КОГДА не будет? А то на них смотрЮт и много хоЧут. И возмущаются. И правильно возмущаются, с жульём, допустим, надо бороться!
    Зарплаты в целом не могут иметь разницу более, чем в 6-8 раз. А лучше бы в 5-6.
    Ещё когда-аа Наполеон заметил, что огромная разница в доходах недопустима и влечёт за собой психологическое напряжение в обществе. Впрочем, это и без Наполеона ясно, особенно, после Советского Союза.

    ОтветитьУдалить