среда, 30 января 2013 г.

Белых рассказал, почему акции спиртзавода продали по дешевке



30.01.2013 
Автор: Александр Балицкий
Губернатор Кировской области Никита Белых побывал на допросе по делу об "Уржумском спиртзаводе", акции которого продавались вдвое дешевле реальной стоимости. После беседы со следователями он сказал, что у него все хорошо.

Куртка нараспашку и голубой свитер — на допрос к следователям губернатор Белых шел, кажется, ни о чем не переживая. После почти четырехчасового допроса как ни в чем не бывало поехал в соседний поселок — открывать межпоселковый газопровод и котельную. Событие для местных жителей, конечно, важное, но всех, понятно, интересуют детали допроса.

По словам главы региона, первый вопрос касался принятия решения о продаже того или иного имущества. "То или иное имущество" — это акции "Уржумского спиртоводочного завода". 25 процентов, по мнению следствия, были проданы по заниженной цене некому ООО "Партнер" — 95 миллионов рублей вместо реальной рыночной стоимости около 200. миллионов. Губернатор, накануне поделившийся с московскими следователями всеми документами и флэшками, их изъяли во время обыска в рабочем кабинете и правительственной даче, искренне недоумевает.

"Продается не по результатам оценки, а по результатам аукциона. Говорят, что пакет стоит дороже. Так почему его дороже никто не купил? Заявления от ФАС и прокуратуры не поступало", — отметил Никита Белых.

Но в Следственном комитете считают: к делу могут быть причастны именно высшие должностные лица области. Многих уже проверяли, в том числе блогера и оппозиционера Алексея Навального — в то время он как раз был советником губернатора Белых и даже пытался войти в состав совета директоров "Уржумского завода". Косвенно его небескорыстный интерес к спирту подтвердила и обнародованная переписка Белых и Навального.

- Мы уже много лет это обсуждали. Спиртовой завод украли, а деньги не возвращаем.
- Пошел ты, управляющий спиртовым заводом, промышленник недоделанный.
"Это к Алексею. Если помните переписку, я сказал, что не собираюсь с ним общаться, если он такую чушь говорит", — добавил глава Кировской области.

Пока губернатор Белых проходит по уголовному делу как свидетель, и этот статус, считает действующий он, вряд ли изменится. Хотя тут все зависит от показаний экс-директора департамента госсобственности Кировской области — это он распорядился приватизировать контрольный пакет акций "Уржуского завода". Он в розыске. За кадром осталось другое уголовное дело — о растрате имущества "Кировлеса". А ведь, собственно, оно и потянуло за собой эту скандальную "спиртоводочную" историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий