вторник, 22 января 2013 г.

Писатель Н.Стариков: «Считаю Горбачева предателем своей страны»

На встречах с российским писателем-публицистом Николаем Стариковым в Риге царил аншлаг. Только ли потому, что автор ряда популярных книг по истории ХХ века посвятил свою новую работу Сталину, пытаясь отойти от схематического демонизма в представлении этой личности?

«Я считаю М. Горбачева предателем своей страны. После того как были подписаны Беловежские соглашения, не имевшие законной силы, вместо того чтобы арестовать заговорщиков, он снял с себя полномочия и «распустил» не только себя, но и всю страну». 

Петербуржец Николай Стариков –  не ученый-историк, а инженер-экономист. Активно участвует в политической жизни: баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, является основателем и идейным лидером общественной организации «Профсоюз граждан России» и одним из создателей партии «Новая Великая Россия». По политическим взглядам консервативен,  выступает за  интеграционные процессы на территории СНГ. Его  публицистические опусы можно рассматривать даже не как отдельные книги, а как постепенное раскрытие одной общей темы: многое в них переплетается и перефразируется. 

 
Авторская позиция Н. Старикова вызывает неоднозначную реакцию. Одни воодушевленно заявляют, что наконец появился человек, который все «ставит на свои места», а другие, наоборот, клеймят и обвиняют автора в конспирологии, тенденциозности и сомнительной аргументации. Но сам Стариков уверяет, что старается через свои книги доходчиво объяснить простому человеку, как устроен политический мир – в противоположность человеческому миру, как бы наизнанку: «То, что в обычном мире считается недостойным, в политическом мире считается доблестью: заключаются договоры и нарушаются; перекраиваются границы; обманываются и приносятся в жертву целые народы; политики говорят одно, делают другое, а подразумевают третье… В человеческой жизни все это называется лицемерием и подлостью, а политику, у которого это получается лучше всего, потом ставят конную или пешую статую».

Истоки геополитической игры
           
   Глобальное геополитическое противоборство происходит между «цивилизацией моря», типичным представителем которой является Великобритания (и «примкнувшие» США и страны НАТО) и «цивилизацией суши», типичный представитель которой – Россия. Задача «цивилизации суши» – выйти к морю, «цивилизации моря» – блокировать это продвижение. А прибрежные страны – как  Латвия – обречены оказываться ареной борьбы глобальных игроков. Ведь еще Наполеон говорил, что география – это приговор.

«В 1991 году распался Советский Союз. Сколько было разговоров до этого в мире, что все беды от большевиков. А наступил ли после 1991-го золотой век человечества? Нет. 20 лет либеральному мировому проекту никто не мешает развиваться. Тем не менее, проблемы не уходят, а, наоборот, даже множатся. Кто угрожает США и Великобритании? Вроде бы никто. Тогда зачем Запад, и в первую очередь США, продолжают вооружаться? Блок НАТО существует, хотя Варшавский договор, против которого он был направлен, давно распущен. А все это потому, что и в мирное время военные блоки отлично помогают  продвигать свои экономические и политические интересы.

А ведь Михаила Горбачева предупреждали, что нельзя распускать Варшавский договор без письменных гарантий о роспуске НАТО. Но он на это не среагировал. Вообще я считаю М. Горбачева предателем своей страны. Его действия нельзя интерпретировать как наивность, заблуждение или трагическую ошибку. Ведь президент  – это гарант целостности и защитник мощи своей страны. А Горбачев,  после того как были подписаны Беловежские соглашения, не имевшие законной силы, вместо того чтобы арестовать заговорщиков, снял с себя полномочия и «распустил» не только себя, но и всю страну. 

Кто больше всех выиграл от развала СССР? Запад. За это и дали М. Горбачеву Нобелевскую премию. И теперь он свое 80-летие отмечает не в России, а в Лондоне!  

Так что теперь надо «собирать» страну заново, чтобы у геополитического противника был достойный и сильный оппонент. Ведь сегодня мы наблюдаем попытки в который раз реализовать все тот же сценарий очернения России руками либералов. 

СССР был признан во всем мире, поэтому ему надо было всеми средствами, в том числе и военными, стараться сохранить целостность страны и только потом создавать согласительную комиссию  о мирном и справедливом «разводе» союзных республик, если они того пожелают. Ведь в Конституции СССР было декларировано право республик на выход из Союза, но не был прописан механизм этого процесса. А если бы все начали делать законно, процесс развода шел бы до сих пор. Потому что определить, кто кому должен и кто кому помогал, – вопрос крайне сложный. И в истории нет прецедента мирного разделения такой огромной страны.


Вместо этого М. Горбачев начал устранять в Конституции СССР препятствия для выхода республик из его состава. Вместо формулировки общенародной собственности появилась другая: то, что находится в каждой республике, является собственностью ее народа. С этим и начался парад независимости союзных республик».

«Почему-то постоянно слышатся возгласы о незаконности присоединения этих республик к СССР в 1940 году. Но выходили они из состава Российской империи на основе договора с большевиками. Почему-то это признавалось «законным»! Разве ленинцев можно считать законной властью в России? Если же признать Советы легитимными, то, следовательно, юридической силой обладают и документы, подписанные ими позже. Давайте будем корректны и последовательны и станем признавать международное право не с 1940, а с 1917 года.

Сегодня будущее Латвии напрямую зависит от будущего Европейского союза. Если в ЕС произойдут катаклизмы, не исключена переориентация маленьких стран на других геополитических гигантов. Для Латвии это скорее может быть именно Россия, что исторически, географически и культурно обоснованно и благоприятно для ее народа и экономики. Ведь процветание страны в первую очередь определяется благосостоянием и приумножением ее населения, а, как известно, за достаточно короткий период вхождения в СССР население Латвии приумножилось.

 А какой смысл в провозглашении демократии и свободы, если народ из страны бежит? Это происходит потому, что Европе конкуренты не нужны. Поэтому взят курс на деиндустриализацию прибалтийских стран. Здесь нужна «пустая» территория, которая может быть лишь дополнительным рынком сбыта. В интересах ли это Латвии, Литвы и Эстонии? Я считаю, что на протяжении веков мы мирно жили бок о бок, и вполне можем вместе развиваться и впредь». 

 http://www.baltic-course.com/rus/zurnal_biznes_klass/?doc=69066

Комментариев нет:

Отправить комментарий