понедельник, 7 января 2013 г.

"Не делайте детей, усыновляйте ценные бумаги". К провалу хитрого плана и кризису европоклонства

Виктор Мараховский Виктор Мараховский
Шеф-редактор веб-проекта "Однако". Журналист. Родился в Риге в 1978 году. 
Адрес для писем: baltia@yandex.ru
07 января 2013  
Уважаемые читатели!  Количество 60-летних прирастает на 2 миллиона в год – вдвое быстрее, чем десятилетие назад. Четверть населения уже на пенсии, и процент продолжает расти. Проблема в том, что из-за низкой рождаемости и экономического кризиса на содержание пенсионеров находится всё меньше денег. Выплаты что из государственных, что из частных пенсионных фондов падают. Уже сейчас от 20 до 27% стариков живут в бедности. Пока просматривается только один вариант смягчения проблемы – надо убедить их работать и после достижения пенсионного возраста. Работать до тех пор, пока они могут…

Как вы понимаете, это всё написано не про Россию, которая стенает и деградирует под путинской сатрапией. Это про Евросоюз, где других катастроф, кроме самого Евросоюза, вроде бы не было. Цитаты, приведённые выше -- взяты из свежей статьи официозного, насквозь европейского немецкого Deutche Welle.

Эта статья ярко показывает, как быстро современный Запад вываливается из романтических песен и саг, сложенных о нём на постсоветском пространстве. Вот, например, ещё одна говорящая цитата: «Всего несколько лет назад само упоминание о бедных пенсионерах из Германии или Британии было бы смехотворным. Сейчас многие боятся после выхода на пенсию за само своё существование».

Тут, уважаемые читатели, нам явно есть о чём поговорить. Как мы помним, местные любители  Западных Стандартов Жизни недавно признали, что да, в Америке на самом деле не всеобщее благосостояние – имеются и десятки миллионов нищебродов в трейлерах, и миллионы бомжей в коробках из-под бытовой техники. И да, белая христианская Европа тоже вымирает. Но зато, начали настаивать европоклонники  -- Европа не то что Америка. Европа вымирает с комфортом. Мудрые европейские политики устроили всё мудро, и у них молодые арабы с украинками вкалывают на пенсии истинным европейцам, а потом они же ухаживают за ними в старости и оказывают им всякие приятные услуги.

Поэтому для отдельного человека  всё равно выгоднее Европейский Стандарт Жизни. Ведь к её закату каждый держатель Европейского Стандарта будет иметь иметь гарантированный чек, жилплощадь и ежегодный отдых на Адриатике. И всякое такое.

Ну так вот: кажется, этот хитрый план уже не работает.

Злорадствовать нам тут не с чего. У нас из упёртых европоклонников состоит серьёзный кусок отечественной государственной элиты, и они стремятся к нам эти Европейские Стандарты во всех любых областях скопипастить.

Важно понять, что для нашей страны эти их стандарты – прямая и явная угроза. Ибо там, откуда их к нам норовят ввезти, они явно заехали в тупик.

Почему они оказались в нём – в общем-то очевидно для всех, кроме самих сектантов-европоклонников (эти будут до конца считать, что у Европы просто временные трудности).

В сильно упрощённом виде причина эпического провала Европейских Стандартов в следующем. Если люди, не заряженные какой-нибудь религией или другой коллективистской идеологией, но снабжённые неплохим образованием, обнаружат, что гораздо выгоднее затратных детей вкладываться в ценные бумаги и пенсионные фонды – то они и будут в них вкладываться. А поскольку ценные бумаги, в отличие от реальных детей, это просто бумаги – то в тот момент, когда их непонятно кем назначаемая ценность перестанет расти, усыновивших эти бумаги умников станет некому кормить. И тогда, кстати, усиленные налоги начнут наваливать на тех, кто работает. И тогда, кстати, некоторые работяги могут обидеться.
Так вот: это самое с Европой и случилось. На европейцах – во имя их же Европейских Стандартов Жизни – в течение пары десятилетий, по сути, бешено экономили. Заставляя проедать собственное будущее. То есть предпочитать рождению своих детей – работу, а образованию своих детей – вклады в пенсионные фонды.

Серьёзно: тем, кто думает, что немки с белыми француженками просто не хотят рожать  -- полезно было бы узнать, что в этих странах понимается под «мерами по стимулированию рождаемости». Например, любопытно, что в этих странах довольно плохо с детсадами; что в большинстве тех, что есть – детей можно оставить часов на 3-6 и не каждый день; что разоряться на нянечек, тем не менее, придётся по закону; и вообще – то, что в Европе называется «мерами по стимулированию рождаемости», по сути из себя представляет просто смягчение «налога на родительство», налагаемого на дерзких размноженцев европейским жизнеустройством образца XX века.

Но поговорим о главном. Почему сегодня на наших глазах не срабатывает самая модерновая и хитрая часть хитрого европейского плана? Я про ту, где своих живых детей странам Европейских Стандартов должен был заменить импорт специалистов, выращенных и выученных на свои средства бедными странами? (Напомню:  этих самых специалистов в странах Европы – крупная нехватка. При всей безработице, которую испытывают специалисты по всяким ненапряжным штукам).

У меня есть версия, уважаемые читатели, почему эта хитрость не срабатывает. Суть в следующем: такая форма грабежа колоний тоже имеет свой предел. Рано или поздно раскулачивание бедных стран на специалистов приводит а) к тому, что специалисты в бедных странах просто перестают воспроизводиться – как это произошло, например, в Прибалтике. Либо б) к тому, что лучшие специалисты просто не пожелают уезжать из тех стран, где могут стать хозяевами своего труда, куда-то в иностранный ЕС, где им отведена изначально второсортная роль «гастеров». Как это произошло в ряде азиатских стран и намечается, кстати, в России.

…В итоге сегодня отечественные европоклонники находятся в безвыходном положении.  Потому что им остаётся всего два варианта.

Первый: верить несмотря ни на что, что Европы, про которую кричат сами европейцы, европейская статистика и европейская публицистика – не существует. Эта накренившаяся нездоровая Европа самим европейцам просто кажется. А реально существует только та Европа, о которой обмениваются впечатлениями в радиоэфире московские или киевские радиокурицы, побывавшие в Барселоне. В их Европе же всё на месте – и тореро, и шнапс, и гондольеры.
Климат хорош, архитектура старинна, «а все эти жуткие цифры про падение экспорта и рост налогов с безработицей, пока мы ходили по городу, вы знаете, ну совершенно не ощущались».

И второй вариант: европоклонникам придётся отказаться от своей нелепой религии. Перестать верить в то, что где-то найден магический чит-код, позволяющий целым нациям ненапряжно доживать, пока за них кто-то потный таскает ящики.

И вместо копирования чужих проблем -- заняться решением своих, отечественных.

ОДНАКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий