среда, 20 февраля 2013 г.

Маршал Язов. По своим не стреляю. 19.02.2013 / Россия-1


Дмитрий Тимофеевич Язов — человек удивительной, невероятной судьбы, последний по дате присвоения звания маршал Советского Союза. Его можно было бы считать и последним министром обороны СССР, если бы не пресловутый ГКЧП. С формулировкой «за измену Родине» маршала-фронтовика практически в день его рождения сажают в «Матросскую тишину» и буквально на несколько дней министром обороны СССР становится другой человек. Вскоре Советский Союз прекращает свое существование, и это становится личной трагедией для многих и многих людей, которые давали присягу верой и правдой служить именно этому государству.

Поразительный факт: в самые тяжелые минуты — фронт, ранения, гибель близких, тюремная камера — маршал находит опору в поэзии. Пушкин, «Евгений Онегин». Язов знает весь роман наизусть. Так же, как «Маскарад» Лермонтова, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, как стихи Маяковского, Есенина. Будучи командиром взвода, в 1942-м он читал их бойцам в окопах Ленинградского фронта, командиром полка — в палатках на Кубе, в дни Карибского кризиса, когда мир стоял на волосок от ядерной войны. Об искусстве, театре, поэзии говорили на прогулках с соседом по квартире Иннокентием Смоктуновским.

Многое в его судьбе необычно. Дмитрий Тимофеевич Язов родился 8 ноября 1924 года в Омской деревне Язово. Потомственный крестьянин, с 1942 по 1945 год он воевал под Ленинградом, Волховом, в Прибалтике, прошел путь из окопных низов до командира взвода, роты, батальона, полка…

1 комментарий:

  1. Что тут сказать?.. Чем дальше, тем больше понимаешь многое. И эти люди - Язов, Ахромеев и мн др, которые не выдержали и наложили на себя руки, взывают к нам. Конечно, они не взывают, ничего не просят (они все были скромны), но мы не должны их забывать. Дай Бог здоровья Дмитрию Тимофеевичу.

    ОтветитьУдалить