среда, 6 февраля 2013 г.

"Глазенап и Бутеноп". Росраспил и Главоткат. 20 миллионов из 55...

Пишет Папаша Мюллер (papasha_mueller)
Дамы и господа, сегодня на арене... Выступают Братья Жемчужные, тьфу,- Навальные!

Мудак (он же Ирек) Муртазин (что ж так не везет-то этой фамилии?) на сайте Новой газеты выложил сканы служебных документов. Не вдаваясь в вопрос - откуда они у него, поясню суть для камрадов, в том числе незнакомых с рыночной экономикой, в т.ч. и проживающих за рубежом.
Видно, сегодня у меня день такой - безвозмездного труда на ниве народного просвещения...

Действующие лица и исполнители:

Навальный-1 (О.), заведует экспедицией в "Почте России".
Навальный-2 (А.), жулик и борец с откатами.
Предприятие "Ив Роше", г. Ярославль, которому нужно возить свою продукцию.
Подручный "малый бизнес" по автоперевозкам, знакомые Навальных.
Подручная "фабрика по ЛОЗОПЛЕТЕНИЮ", учрежденная бр. Навальными. ("Плетем лозу и хуи из материала заказчика. Недорого.")
Предприятие "Доставка воздуха", специально учрежденная бр. Навальными по случаю. (Бывш. контора "Рога и копыта").
Остров Кипр с его оффшорами. ("Буба Касторский известный, со своеми воробышками.")
 
Действие первое.
Н-1 в силу своей должности знаком с потребностями предприятия "Ив Роше" в перевозках. Н-1 убеждает его руководство в том, что вверенное ему предприятие "Почта России" оказывать эти услуги в потребном объеме - не в состоянии.

Действие второе.
Н-1 и Н-2 организуют свою частную лавочку "Доставка воздуха", которую Н-1 (уже в качестве лица государственного) и рекомендует предприятию "Ив Роше". Эта лавочка организована как филиал некоего Кипрского оффшора. Директором туда сажают некоего ни о чем не ведающего зицпредседателя, которого потом заменяют "повязанным" бухгалтером.

Действие третье.
Между "Ив Роше" и "Доставкой воздуха" подписывается контракт на выполнение транспортных услуг по 24 тыс. р. за рейс Москва-Ярославль. Тут же "Доставка воздуха", не имея за душою ничего, кроме печати подписывает другой договор, на (фактическое) оказание этих услуг, с неким реальным малым предприятием, уже по цене 14 тыс. р. за такой рейс.

Действие четвертое.
За время выполнения контракта "Доставке воздуха" набегает от "Ив Роше" 55 млн. рублей, из которых она выплачивает реальному перевозчику 31. Остальное - чистый профит, за два раза поставленные подписи на бумаге.

Действие пятое.
Поскольку 20 с лишком миллионов рублей на счету "Доставки воздуха" - они обналичиваются через липовые контракты с "фабрикой Лозоплетения", чей бухгалтер предусмотрительно поставлен главою этой "Доставки", на "аренду складских помещений", "оказание консультационных услуг" Н-2 и пр.

Действие последнее.
Приходит лесник, тьфу,- Следственный Комитет и всех переебывает по-своему.

Анализ ситуации.

На первый взгляд,- все справедливо: рыночная економика, туды ее в качель. Кто смел, тьфу, - нагл - тот и сьел, и все такое прочее...
Однако:

1. Позиция Навального-1 как руководителя госпредприятия, уводящего его законный бизнес в свою частную дочернюю лавочку, учрежденную специально для этой цели - в высшей стпепени уязвима. Если еще и "Ив Роше" (чьи ребята сами лопухнулись, не изучив рынка перевозок) совместно со следаками удастся доказать введение им их в заблуждение - тут уже не 55 миллионами пахнет, а еще много чем, упущенным, например...

2. Позиция Навального-2 как борца с Распилами-откатами и оффшорами-убежищами тоже в высшей степени уязвима. Впрочем, кто б имел хоть толику сомнения... Короче, братья сработали "в стеночку": один привел клиента, второй замостырил реального перевозчика, бабло - вровень. Участие в цепочке обналичивания тоже, в принципе, доказуемо.

3. Позиция обоих братьев-акробатьев, буде удастся доказать обналичивание 20 миллионов через липовые контракты тоже в высшей степени уязвима вплоть до создания Кипрского оффшора (отмывание и легализация получившейся "чистой прибыли"). Списывание средств через якобы "понесенные опексы", операционные расходы (через лозовую фабрику и липовые "консультации") - тоже, бо таким манером они записывались в косты, исключаясь из прибыли, иначе с них бы пришлось платить налог.

Заключение беглого взгляда.

Не знаю, удастся ли доказать хищение у "Ива Роше" всех 55 миллионов - бо в конечном итоге, транспортные услуги были ему все-таки оказаны - не зная деталей, трудно судить. Но все остальное имеет более чем реальную судебную перспективу, даже по прочтении "наискось" нескольких страниц рапортов.

Послесловие.

Помним - ни один человек не может быть признан вором иначе, чем как судом по закону. Это же относится и к нашим борцам с распилами.
В конце концов - это ж пока только ПРИЗНАКИ состава преступления.

ЗЫ. Готов подписать контракт на поставку попкорна в товарных количествах на условияях DDU. Direct to Display of the User. Доставка прямо на монитор пользователя, такскааать.

ЗЗЫ. И вообще, камрады, что-то меня в последнее время вечерние новости тревожить начали...
Ведь уже десятками и сотнями миллионов рублей сообщения заканчиваются. Да что там рублей - долларов!
"Ведь воруют же!" (с) Юрий Деточкин...
Тут определенно что-то не так, партайгеноссе, это "жжжжжжжжж" - неспроста ж.
И оно мне категорически не нравится.

http://papasha-mueller.livejournal.com/1923804.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий