воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Путин приехал к противникам «ювеналов»

Президент России Владимир Путин выступает на съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление" в Колонном зале Дома союзов
Фото: РИА "Новости"


В Москве организовали «Всероссийское родительское сопротивление»
В субботу в Москве проходил «Первый съезд родителей России», одним из организаторов которого был лидер движения «Суть времени», известный политолог и известный противник ювенальной юстиции в нашей стране Сергей Кургинян. Уже из этого понятно, что особый порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних, что и подразумевает ювенальная юстиция, и сторонники ювеналов были на съезде не в чести. Что и подтвердил сам Кургинян, объявив о необходимости съехавшимся на съезд делегатам из более чем 60 регионов страны организовать структуры для борьбы с внедрением ювенальной юстиции в России.

Ничто не предвещало никаких сюрпризов, на середине речи Кургиняна в зале появился глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который прошел к трибуне и собрался зачитать приветствие от главы государства, как вдруг вместо зачитывания приветственного адреса Сергей Борисович сказал совсем другие слова: «Как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуты Владимир Владимирович Путин должен быть здесь, он принял решение сам приехать». Путин появился в зале, как будто специально ждал этой фразы, и под аплодисменты собравшихся прошел к трибуне, с которой и выступил с рядом программных заявлений, в которых «разъяснил позицию руководства страны» родителям.

По словам президента в его адрес поступило свыше 141 тысячи обращений от противников ювенальной юстиции, и он хочет успокоить этих людей.

- Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов, - заверил собравшихся президент. - Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование на проблемах семьи.

По мнению главы государства, некоторые положения законопроектов о социальном патронате и контроле за соблюдением прав детей недостаточно проработаны и несут в себе некоторые риски, а «главное, в них не в полной мере учтены российские семейные традиции».

- Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте. Именно эти традиции нам нужно возрождать, - добавил конкретики президент. - И, напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта, в том числе и по причине не без спорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяют правила так называемой ювенальной юстиции

Затронул Владимир Путин и наиболее обсуждаемые сейчас в обществе темы – проблемы усыновления детей-сирот и дебаты по новой программе по литературе, из которой исчезли некоторые признанные классики.

- Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России, - заявил он под аплодисменты зала и пообещал, что будут предприняты меры, которые облегчат как сам процесс усыновления, так и положение родителей-усыновителей.

Что касается программы по литературе, то здесь президент посоветовал соответствующим инстанциям прислушаться к голосу общественности.

- Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы, - объяснил Путин свою позицию. - Но когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, «Человек в футляре» Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен?

Напоследок Путин пообещал еще раз, что в принятии законов о ювенальной юстиции никакой спешки не будет. Законопроекты пройдут через максимально широкое общественное обсуждение.

- И (они- прим. авт.) могут быть приняты только в том случае, если вообще будут приняты, только в том случае, если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям, - заключил глава государства.

Стоит заметить, что согласно недавно проведенным опросам ВЦИОМ, сторонники ювенальной юстиции находятся в стране в явном меньшинстве. Так, примерно половина опрошенных россиян уверена, что введение в РФ ювеналки принесет больше вреда, чем пользы: пострадает авторитет родителей, вырастет число детдомовцев, а уровень коррупции в органах опеки повысится.

КП

Всеросcийский Родительский Съезд

Часть 11

Часть 10, Часть 9, Часть 8, Часть 7, Часть 6, Часть 5, Часть 4, Часть 3 ,Часть 2, Часть 1

В. В.Путин выступает в 3-й части.

1 комментарий:

  1. Путин и С.Иванов приятно порадовали, сделали решительный шаг, и осталось приятное впечатление. Не все смогли приехать, но прошло всё очень чётко и впечатляюще. Низкий поклон СЕ. "ЭМ" повизгивало 9 и 10-го числа, сказать было явно нечего. Но, не исключено, что аклимаются и начнут новую компанию. Будем надеяться, что гораздо бОльшее число людей теперь разберутся в этой мерзкой теме. А если ещё и поглубже копнут , то ужаснутся. Сейчас, после воплей по "сиротскому" закону, либероидные СМИ должны будут придумать что-то новенькое, а то они всё о том "печаловались", что ребёнок должен быть в семье... А тут как они будут вякать? сейчас материалов больше пойдёт по ТВ, раньше не было такой возможности. Граждане, проникнитесь этой темой серьёзно, посмотрите, почитайте (в тч "Историю феминизма в Европе", проект "Форсайт-детство", уэк, ЮЮ), взгляните на проблему и вширь и в глубь. Ваши представления о "мире" сильно обогатятся.

    ОтветитьУдалить