суббота, 30 марта 2013 г.

Ей этого не понять.

Танк
asharky

Ло///дь "попал"



О Путине
Сигал: Я люблю вашего президента. Мне очень нравится, что он оказывает огромную поддержку в развитии боевых искусств в России. Он очень много сделал для развития спорта в этой стране, чтобы у детей была возможность заниматься боевыми искусствами с лучшими тренерами. Также мне кажется очень важной поддержка, которую он оказывает олимпийскому движению в России. У россиян были потрясающие успехи в дзюдо на Олимпиаде. Я также восхищаюсь им как человеком, как великим лидером государства. Я был в России, когда тут не было еды, денег, и простые люди страдали и умирали.
Собчак: Когда такое было?
Сигал: Конкретный год я не помню. Скорее всего, это было еще в 1990-х годах, год 1990-й или 1991-й, или конец 1980-х. Я сам видел, как Россия разрушается, и сам видел, как Владимир Путин принял страну, которая была просто в катастрофических условиях, и сделал из нее страну с великой экономикой, где практически нет безработицы. Надо сказать, что россияне — процветающая нация, люди здесь действительно хорошо живут. И это заслуга Путина. Любому главе государства очень сложно достичь таких показателей, вот за что я люблю Россию.
Собчак: Вы говорили о нашем президенте и о том, почему вы его уважаете. Но многие СМИ, как в Европе, так и в США, критически высказываются по поводу его действий. Как вы думаете, почему западные СМИ критикуют Владимира Путина?
Сигал: Мне очень сложно отвечать на этот вопрос, боюсь предстать в плохом свете. Но мне кажется, что критика, которую получает Путин, основана не на суждениях людей, а на том, что просто он отказывается играть по правилам других государств. Его никто не заставит это делать.
...
О Pussy Riot
Собчак: Многие жители западных стран никогда не интересовались тем, что происходит в России, ничего не знали о нашей политике, да и просто ничего не знали о нашей стране до так называемого дела Pussy Riot. Что вы думаете об этом деле, и как оцениваете действия многих зарубежных звезд, вроде Мадонны, которые приезжали в Россию и выступали за свободу Pussy Riot?
Сигал: К сожалению, я немногое знаю об этом деле. Я знаю, что они ворвались в церковь во время церемонии и стали мешать проводить обряды. Их действия могли быть оценены верующими, как крайне неуважительные. Потом их арестовали. То же самое случилось бы с ними в любой другой стране. А в некоторых их застрелили бы прямо на месте. А в Америке их бы сразу арестовали. Думаю ли я, что их арест — это что-то ужасное? Нет. Думаю ли я, что то, что сделали эти девушки, это круто? Тоже нет. Я слышал, что они снимали порноролики с беременной женщиной и распространяли их по интернету. Конечно, я признаю, что есть такое понятие, как свобода общества, всему есть предел. И должен быть предел тому, как люди выражают свою позицию в медиапространстве. Думаю, они перешли все границы этики и морали.
...
P.S.
Он отказывается играть по правилам других государств. Его никто не заставит это делать

 

БГ преподал Ксении Собчак урок толерантности

pavel_shipilin

Рефлексы против мыслей

Вряд ли Ксения Собчак глупа — скорее, наоборот. Вряд ли мудр Борис Гребенщиков — он лишь выражает словами то, что чувствует.

Но именно это столкновение мозга и сердца отчетливо продемонстрировало пропасть, которая пролегла между сторонниками оппозиции и ее противниками

Это был тот редкий случай, когда Ксения Собчак выглядела робкой — чувствовалось, что пиетет перед зрелостью Бориса Гребенщикова не позволяет ей быть до конца уверенной в своей правоте. Она ему доверяет. И она искренне не понимает, почему он сторонится митингов и баррикад.

Надеюсь, что после диалога хоть чуть-чуть поняла. И хотя бы на пару минут усомнилась в том, что интеллигент обязан не просто желать изменений и улучшений, а непременно действовать.

Борис Гребенщиков действовать не будет — ни оппозиция, ни чиновники от власти могут на него не рассчитывать. Как любой думающий православный человек, для которого сердце важнее мозга, он не доверяет ни тем, ни другим, ибо те и другие суетятся во имя грешных, сиюминутных целей. Как любой православный человек, он не считает себя вправе диктовать свою волю людям, в чьем бы лагере они ни находились.

Он либеральнее, толерантнее и свободнее Ксении Собчак и всех ее товарищей по оружию, потому что не связан узами — обязанностью ненавидеть Суркова, Кадырова, Путина и других мелких и крупных политических персонажей. Которые совсем не мешают ему думать и чувствовать. Как когда-то не мешали думать и чувствовать Брежнев, Андропов и Черненко.

В этом диалоге иллюзии либерально-агрессивного сообщества столкнулись с твердой жизнеутверждающей позицией Бориса Гребенщикова и были разбиты.
Боюсь, правда, что никто из либералов этого не заметил.

Даже в этом коротком фрагменте ясно видно, чем отличается агрессия непримиримых оппозиционеров от настоящей искренней терпимости. Насилие не обязательно проявляется в забрасывании ОМОНа кусками асфальта. Оно чувствуется даже в блогосфере и либеральных СМИ, где навязывается одна точка зрения и категорически не приемлется никакая другая.
Передача полностью

1 комментарий:

  1. Лучше бы Собчак говорила только на английском, на русском она невыносима - неестественна и претенциозна. А английский сам по себе такой и есть - бабий, кошачий и туповатый, но с претензией.
    Кстати, на эхе уже ларина с петровской успели её расхвалить, а Сигала, разумеется, обгадить. Интервью с ним девушка провела вкрадчиво и подловато, задела Депардье и Кадырова. В другой передаче Гребещиков был хорош и убедителен.

    ОтветитьУдалить