пятница, 21 июня 2013 г.

Человек и закон. 21.06.2013 / Первый канал

Человек и закон смотреть онлайн 21.06.2013 / Первый каналПринятием нового закона, который прошел первые чтения в Госдуме (законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» нацелен на пресечение распространения в интернете пиратских фильмов и музыки. На данный момент документ пока пестрит юридическими и техническими пробелами, которые вызывают опасения в злоупотреблениях как у интернет-компаний, так и у рядовых «юзеров»). Дело в том, что по данным авторитетного доклада «Медиапиратство в развивающихся экономиках», составленного американским Советом по исследованиям в области социальных наук (SSRC), на vipzal.tv пиратов в России приходится до 67 процентов рынка программного обеспечения, 81 процент рынка кино, 58 процентов рынка музыки и 79 процентов рынка игр. По этим показателям мы опережаем Бразилию или, к примеру, Индию (уступая только по рынку игр). А недавнее исследование некоммерческой Ассоциации производителей программного обеспечения и вовсе ставит Россию в топ-20 экономик, лидирующих по объему рынка пиратского ПО — после США (объем рынка нелегальной продукции 9,8 млрд долларов) и Китая (8,9 млрд). Российский рынок пиратской продукции оценивается в 3,2 млрд. Ну а ключевая тенденция — общая: потребители переходят от DVD, как пиратских, так и легальных, к интернету и торрент-трекерам, то есть файлообменным сетям, благодаря которым можно делиться информацией (фильмами, музыкой и всем тем, что принято называть «контентом»).

В Мосгорсуде оглашен приговор по делу об убийстве замглавы Подольска Веры Свиридовой. На скамье подсудимых её водитель, его сын и нанятый киллер. Банальная бытовая кража. Программа располагает интервью с самим водителем, которое мы взяли сразу после преступления, когда он на голубом глазу рассказывал про возможные версии – от политики до скандалов в городской системе ЖКХ.

Ярмарки выходного дня. Оказывается, вокруг них сложилась своя мафия. Вот почему «человеку с улицы» непросто получить место на торговых рядах и разложить там свои огурцы-помидоры-петрушку. Программа провела собственное расследование. Оперативные съемки.
Маньяк, державший в страхе девушек Татарстана (65 жертв), на прошлой неделе был пойман в Казани. Полиция искала его давно и безуспешно. 10 лет. Обратились за помощью к психологам-криминалистам, которые смогли составить портрет потенциального преступника. Только после этого круги постепенно стали сужаться. Прошлым июлем его даже задержали. Но результаты экспертизы ДНК делаются слишком долго – подозреваемого вынуждены были отпустить. А потом он пропал. И вот на прошлой неделе один из жителей города (таксист) узнал в человеке, прохаживавшемся по его двору, преступника с ориентировки, которую местные жители, пожалуй, за последнее время выучили наизусть.

В адрес редакции пришло слезное письмо от жительницы Шебекино Белгородской области. «Пожалуйста, помогите. Чиновники от опеки ставят палки в колеса и не дают нам усыновить ребенка. При этом маленький мальчик — подкидыш — полгода находится в ужасных условиях, в больнице, никому не нужный, на одной манной каше, без ухода и заботы». В ходе нашего собственного расследования мы выяснили, что этот малыш был кому-то обещан. Скорее всего, за деньги. Но то ли быстро оформить документы не смогли, поэтому он полгода и провел в больнице. То ли вообще горе-опекуны просто подыскивали кандидатуру, кто готов был бы заплатить за него деньги. Сейчас на белгородчине идут суды, и если справедливость не восторжествует, малыш может вообще остаться без приемных родителей, которые пока надежды не теряют.

Дорожные войны. Сериальный актер Вадим Калганов (еще принимал участие в боксерском шоу) вступил в перепалку на дороге с неким Алексеем Неклюдовым. Он якобы побитый теперь лежит в больнице. Правда, отец Неклюдова – завотделения хирургии той самой больницы. Собственно, там он и отлеживается. Оба подали встречный иск друг на друга. У одного – видеорегистратор, с которым придет в суд, у другого – типа зафиксированные побои. Мы – пытаемся разобраться в ситуации.

1 комментарий:

  1. Однако, с "опекой" творится явный криминал. Пора тётеньками и дяденьками заниматься вплотную с очень серьёзным наказанием, они не менее мерзкие и страшные, чем маньяки. Сколько можно тянуть? Нужно опять к Путину напрямую обращаться, ведь уморят малыша.

    ОтветитьУдалить